Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Египте политическое крыло «Братьев-мусульман» — Партия свободы и справедливости призвала своих сторонников выйти 2 июля на улицы в случае попытки военного переворота. «В истории Египта наступил критический момент, который можно сравнить с переворотом 1952 года», — заявил лидер партии Мурад Али.

В Египте политическое крыло «Братьев-мусульман» — Партия свободы и справедливости призвала своих сторонников выйти 2 июля на улицы в случае попытки военного переворота. «В истории Египта наступил критический момент, который можно сравнить с переворотом 1952 года», — заявил агентству Рейтер лидер партии Мурад Али.

В 1952 году Гамаль Абдель Насер и его Движение свободных офицеров низложили короля Фарука и установили военный режим, который продолжался 60 лет. «Египтяне отдают себе отчет в том, что стране угрожает диктатура», — подчеркнул Маруда Али.

После многомиллионной воскресной манифестации в Египте против президента Мухаммеда Мурси, Начальник Генштаба египетской армии Абдель Фаттах ас-Сиси в воскресном телевыступлении дал политическим партиям 48 часов на урегулирование кризиса. В противном случае армия представит свой план урегулирования.

Читайте также: Феодор II - Народ Египта продолжает революцию

Ранее оппозиция выдвинула свои требования: если через сутки президент Мурси не уйдет в отставку, в стране начнется кампания гражданского неповиновения.

В ночь с понедельника на вторник армия опубликовала коммюнике, в котором опровергла слухи о готовящемся перевороте. Свой диктат она объясняет желанием подтолкнуть партии к переговорам. Египетская оппозиция выбрала своим представителем бывшего главу МАГАТЭ эль-Барадея на переговорах по политической передаче власти.

В то же время еще один министр правительства Мурси объявил о своей отставке Министр иностранных дел Египта Мохаммед Камель Амр вслед за четырьмя другими членами кабинета покинуть свой пост.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил озабоченность по поводу сексуальной агрессии, которой подвергаются участницы манифестаций. Президент США Барак Обама также заявил, что «нельзя говорить о мирном характере манифестаций в то время, как их участницы подвергаются нападениям».