Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Жена и дочь казахского диссидента высланы несправедливо»

Италия передала их ночью диктатору Назарбаеву

© РАПСИБывший руководитель казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов
Бывший руководитель казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Альму Салабаеву и ее дочь не должны были высылать из страны. Они были депортированы на основании ложного предположения, что синьора имела поддельный паспорт. Однако, дипломатический паспорт, который женщина представила полицейским, был настоящим. Но это обстоятельство является слабым утешением для мужа синьоры, Мухтара Аблязова, главного оппонента хозяина Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его жена и дочь уже месяц находятся под домашним арестом в Казахстане.

Альму Салабаеву и ее дочь не должны были высылать из страны. Таково постановление римского суда. Они были депортированы на основании ложного предположения, что синьора имела поддельный паспорт. Однако, дипломатический паспорт, который женщина представила полицейским римской квестуры, выданный Центральноафриканской республикой на фиктивное имя Альма Айян, был настоящим. Но это обстоятельство является слабым утешением для мужа синьоры, Мухтара Аблязова, главного оппонента хозяина Казахстана Нурсултана Назарбаева. Оппозиционер бежал из своей страны и получил политическое убежище в Великобритании. Но эта победа запоздала. Его жена и дочь уже месяц находятся под домашним арестом в Казахстане, а он может только кричать о злоупотреблении.

Читайте также: В Казахстан пришел ледниковый период

Чтобы разобраться в этой истории с привкусом международного заговора, нужно оглянуться назад и вернуться к событиям, происшедшим ночью 29 мая этого года. Группа агентов из специального полицейского подразделения Digos врывается на виллу в Казаль Палокко на периферии столицы. Они ищут бывшего банкира магната Аблязова, обвиняемого в мошенничестве. Казахстан, которым правит всесильный президент Назарбаев, выдал международный мандат на арест этого человека. Полиция действует по собственной инициативе без постановления суда. Поправка к закону разрешает подобные действия, хотя такое происходит крайне редко. Итак, ночью пятьдесят человек врываются в дом. Они не находят хозяина, зато в доме присутствуют его жена, домашние, зять и шестилетняя девочка. Полицейские переворачивают дом вверх дном. Присутствующие говорят только по-русски. Вначале происходит большое недоразумение. Аблязовы решают, что на них напали убийцы, посланные из Казахстана, завязывается драка, разумеется, больше всех достается зятю. Легко понять, что Аблязовы страшно напуганы. Трудно быть единственным политическим противником Назарбаева, который уже пригрозил Великобритании изгнать все английские нефтяные компании из страны, если она будет по-прежнему предоставлять убежище Аблязову.

Но худшее еще впереди. Альма Салабаева показывает центральноафриканский паспорт. Ей говорят, что он фальшивый, что она совершила тяжкое преступление и незаконно въехала в Италию. Ей предъявляют обвинение и отправляют в полицейский участок в Понте Галерия. Заместитель префекта ночью подписывает приказ. «К этой процедуре формально нельзя придраться, — объясняет адвокат Альмы Риккардо Оливо. — Но загвоздка в том, что паспорт оказался действительным, а синьора просила политического убежища. Стыдно за то, как с ней поступили полицейские».

Также по теме: Блеск и нищета Казахстана


Женщину держат в полицейском центре по выяснению личности и угрожают выслать в Казахстан. Ее адвокаты присутствуют при установлении личности 30 мая. «Во время короткого заседания суда мировой судья подтверждает приказ о задержании, так как он тоже считает центральноафриканский паспорт поддельным, несмотря на то, что я представил подписанное заявление посла», — рассказывает Оливо. — Судья выслушивает меня во второй половине дня и предупреждает о том, что у нас есть 30 дней для продвижения просьбы о политическом убежище«.

Адвокат Оливо в 15 часов того же дня приходит в полицейский центр по установлению личности и узнает, что два часа назад женщину силой увезли в аэропорт Чампино, где ее ждал частный самолет, нанятый посольством Казахстана, чтобы передать ее в руки Назарбаева. Эта процедура тоже формально законна. Если синьора является незаконной иммигранткой, то закон позволяет насильно выслать ее из страны. А если она таковой не является? Если она плачет, отчаивается и просит политического убежища? Между тем, мобильная полицейская группа возвращается в Казаль Палокко, обманом забирает девочку, которая в данный момент находится на попечении ее тети, чтобы посадить ее на тот же самолет, с которым высылается ее мать. В полицейском пограничном участке аэропорта Фьюмичино в рекордные сроки проводят экспертизу и заявляют, что паспорт, выданный Центральноафриканской республикой, фальшивый. Решение римского суда лапидарно: «Изумляет скорость высылки в Казахстан просившей политического убежища подозреваемой с дочерью при наличии серьезных сомнений в подделке документа».

Сомнения действительно были. Адвокат Оливо не успел осознать случившееся, а самолет уже приземлился в Казахстане. Плачущая дрожащая женщина сходит по трапу самолета, держа за руку дочку. Телекамера запечатлевает сцену. «Видео с прибытием Альмы было тут же размещено в интернете, чтобы все знали о победе Назарбаева», — заключает Оливо.