Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти будут приторговывать украинцами?

© flickr.com / eldanНа одной из улиц Киева
На одной из улиц Киева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты уже говорили о том, что после сдачи ГТС и продажи земли, у власти Украины останется единственный ресурс для разбазаривания – торговля людьми. До последнего времени эта гипербола не казалась мне приемлемой даже по отношению к действующему режиму. Однако последние веяния показывают, что гипербола может стать суровой реальностью.

Эксперты уже говорили о том, что после сдачи ГТС и продажи земли, у власти Украины останется единственный ресурс для разбазаривания – торговля людьми.

До последнего времени эта гипербола не казалась мне приемлемой даже по отношению к действующему режиму. Однако последние веяния показывают, что гипербола может стать суровой реальностью.

Вскоре после того, как власти после первого же окрика приняла унизительный односторонний меморандум с Таможенным союзом, по которому взяла на себя беспрецедентное обязательство «не критиковать» эту организацию, Николай Азаров заявил, что «все попытки диктовать нам наше поведение обречены на провал. Нам дают советы, нас слушают, мы ведем диалог, но я не буду связывать европейскую интеграцию с судьбой Юлии Тимошенко».

Более ранние заявления премьера сводятся к тому, что, мол, в ЕС суверенитет ограничивается «на порядок больше», чем в Таможенном союзе: «Страна отказывается от собственной валюты, передает право печатать деньги какому-то другому органу, а не своему Национальному банку, т.е. заведомо отказывается от своей собственной монетарной политики. По сути, страна отказывается от проведения своей собственной экономической политики...

Я не хочу сказать, что все это и многое другое, связанное с реальным ограничением суверенитета – это только негативные явления. Словом, жертвуя в чем-то суверенитетом, получаешь выигрыш в другом. Точно так же обстоит дело и с Таможенным союзом, с тем лишь отличием, что там действуют принципы консенсуса при принятии решения».

В своих публичных заявлениях он забыл добавить, что в Евросоюзе евро никто силой вводить не заставляет. Есть 11 государств ЕС, а с 1 июля к ним добавится Хорватия, вступающая в ЕС, в которых нет евро.

В Европейском парламенте у Германии, главного финансового донора ЕС, только 12% голосов. Европейский гигант во всех смыслах – имеет в Европарламенте по Лиссабонскому соглашению, действующему сегодня, лишь 96 депутатов из 751. Каждый член ЕС, даже крошечные Мальта, Эстония или Люксембург, имеют своего комиссара в Еврокомиссии.

Зато в Таможенном союзе все решения принимаются Москвой. И считается она с позицией партнеров только тогда, когда в силу каких-то обстоятельств, вынуждена считаться. Так было с вопросом экспорта казахской водки, так есть с вопросом импорта нефти в Белоруссию.

Как говорится: «Люби, Боже, правду». А в данном случае язык правды – статистика. В то время, как агенты Таможенного союза рисуют в воздухе виртуальные миллиарды прибыли от его деятельности, объемы взаимной торговли государств-членов Таможенного союза в январе-апреле 2013 сократились на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии. А где обещанные интенсификация с индустриализацией?

Наибольшие потери понес экспорт Белоруссии и Казахстана. У Белоруссии экспорт упал на 35%, а импорт увеличился на 22,1%. У Казахстана экспорт упал на 7,4%, тогда как импорт увеличился на 14,5%.

Вывод: да, действительно, экономика движется – лесом, в Таежный союз.

Невероятными темпами Таможенный союз, по словам некоторых сказочников, включая вышеупомянутого, должен был ускорить модернизацию, способствовать инновации и т.д., на самом деле выпадает из мирового распределения труда. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года, объем внешней торговли уменьшился на 1,3%, несмотря на высокие цены на нефть.

Более того, недавно посол России Михаил Зурабов рассказал, зачем на самом деле нужен Таможенный союз: «Когда украинские руководители рассказывают о процентах роста ВВП, я им напоминаю, что через пару лет у них возникнет потребность в 14 млн. человек рабочей силы.
Сейчас задача развитых стран – привлекать христианизированную наиболее адекватную рабочую силу. Исходя из этого, и нам, и Украине приходится решать, что важнее – право на труд, из которого следует общая занятость, или свобода, от которой происходит свободное предпринимательство.

У нас на первом месте была занятость с тех пор, как в буквари написали «рабы не мы». В ЕС на первое место ставят свободу.

Все это может спровоцировать кризис рабочей силы, последствия которого ужасны». Проще говоря, Кремль предлагает Банковой крепостничество. Украинцы должны работать в Сибири, а не в солнечной Италии.

Еще откровеннее о смысле «евразийской интеграции» для украинцев заявил в Ростове местный секретарь партии «Единая Россия» Антон Бредихин: «После возможного вступления Украины в Таможенный союз необходимо переселить 7 млн. ​​украинцев в Сибирь для создания демографического заслона от китайского наплыва».

Стоит отметить, что Россия, как и Украина, имеет неэффективную экономику. В этом году России повезет, если ее экономика за год вырастет на 2 процента. Хотя среднемировой рост – 4 процента. Доля России в мировой экономике падает, даже несмотря на нефтегазовые доходы. Цена нефти упала за год со 117 до 111 долларов.

Экономика феодального типа с очень демотивированным населением, которое не хочет работать, дает сбой. В восточноевропейских странах ЕС 24% населения нацелены в ближайшие 3 года открыть собственное дело, а в России – всего 3,8%.

Эта экономика построена на централизации и бюрократизации, а не на частной инициативе. Поэтому логичны попытки Москвы найти «дойную корову», учитывая недавнее заявление Владимира Путина, что для модернизации России не хватает 50 миллионов рабочих рук. Россия практически ищет себе рабов, которые будут работать за пайку. А украинская власть, похоже, готова помочь.

Прежде чем вздыхать в своем послании об экономических проблемах ЕС, президент Янукович должен объяснить, как так случилось, что падение ВВП в «процветающей» Украине вдвое глубже, а минимальные пенсии в десять раз ниже, чем в «дефолтной» Греции.

Кстати, минимальная зарплата в этой же Греции в пять раз выше, чем в России. Для Украины участие в Таможенном союзе может стать не просто проигрышным, а и роковым.

Как отметил в хвалебных одах Таможенному союзу Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, СНГ и Евразийского экономического сотрудничества: «в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС и ЗСТ, а также создания безвизового режима, по данным экспертов и исходя из практики присоединения к ЕС постсоциалистических стран, может сложиться ситуация, когда территорию Украины оставит до 7,1 млн. молодых наиболее активных людей».

Такая цифра абсурдна. Даже в 1990-х годах из Украины выехали 3 млн., и дальше ехать просто некому. Где на Украине 7,1 млн. молодых и активных людей? Более того, например, в Польше, которая имеет полноценное членство в ЕС и общее шенгенское пространство, как было 38 миллионов человек, так и осталось. Новые работники за границу уже не едут, а большинство «польских сантехников», ранее уехавших, возвращаются домой с деньгами и опытом.

Сегодня, живя на родине, поляки могут спокойно зарабатывать полторы тысячи – именно такая сейчас средняя зарплата в этой стране. А еще в Польше мелким бизнесменам государство дает кредиты под один лишь паспорт и с процентами на уровне инфляции. Напомню, что процентная ставка по кредитам в ЕС составляет менее 3%.

Вот как об объединении говорит один из кремлевских идеологов, приближенный к Путину, Сергей Кургинян: «Единственный имперский разговор – это гораздо большее предложение и намного большие условия, и подавление всего, что разрушает структурное единство. Имперский стиль – это стиль более крупных предложений и больших требований и подавления всего, что структурно мешает». А мешает, очевидно, «структурно» Украинский народ – его и душили, да так, что едва живой остался.

Подытоживая, скажу, Украина за 20 лет уже пять раз теряла колоссальные шансы в отношениях с ЕС (при Кравчуке, раннем и позднем Кучме, при Ющенко, и сейчас при Януковиче). Сейчас власть свою собственную мстительность и частные низменные страсти ставит выше судьбы 45,5 миллионов человек.

Зато министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отмечает: «ЕС предложил Украине Соглашение об ассоциации, но пока неизвестно, будет ли оно подписано, будет ли Украина готова к этому».

Ни одна другая восточноевропейская страна себе такого не позволила бы. Более того, в ЕС приглашены практически все послевоенные Балканы. 1 июля членом ЕС станет Хорватия, пережившая две войны: в Хорватии и Боснии.

Недавно в ЕС пригласили Сербию, пережившую 4 войны, причем от нее даже не требовали признания Косово. Еще раньше для переговоров о членстве в ЕС пригласили Черногорию, которая за последние 20 лет воевала дважды.

А сторонники «евразийской интеграции» являются плохой рекламой для своих идей. К примеру, экс-советник Януковича (для информации – Анатолий Орел) пишет о прелестях «евразийской интеграции», постоянно проживая в Италии.

Если бы эти люди сами навсегда пересели на продукцию «Автотаза», оделись в российские или белорусские вещи и одели в них своих жен, отдали свои имения в Европе под детские лагеря, а сын Николая Азарова заявил, что его суверенитет в Австрии ущемил ЕС, и он идет собирать капусту – все выглядело бы гораздо органичнее.

Перевод: Антон Ефремов.