Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полезные советы тем, кто по ночам любит перекусить

© РИА Новости Ирина ОвчинниковаСытые и стройные / Программа 1 / Заправка для салата
Сытые и стройные / Программа 1 / Заправка для салата
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Итак, вам не спится и хочется перекусить. Как утверждает диетолог Элисон Стоуэлл, можно съесть что-нибудь полезное, и это поможет вам снова заснуть. Она дает советы о том, как заменить вашу ночную пиццу чем-то полезным, чтобы на следующий день вам не было стыдно.

Итак, вам не спится и хочется перекусить. И раз уж все это так вам вредит, может, просто взять и гульнуть на всю катушку – съесть это ведерко мороженого? Ведь, как утверждает диетолог Элисон Стоуэлл (Allison Stowell), можно съесть что-нибудь полезное, и это поможет вам снова заснуть. Она дает советы о том, как заменить вашу ночную пиццу чем-то полезным, чтобы на следующий день вам не было стыдно.  

Уже и овцы пересчитаны, и план дел на завтра составлен, и работа выполнена, и подушка взбита и перевернута прохладной стороной вверх – а заснуть все никак не получается, и сон почему-то не наступает, обволакивая вас подобно густому туману из видений, мечтаний и подсознательных прекрасных ощущений. Может, высунуть ногу из-под одеяла? Не помогает. А что, если повернуться на бок? А может, на спину? Или уткнуться лицом в подушку? Опять никакого толку. И тут вам приходит в голову идея: «Так, я знаю, что поможет мне справиться с бессонницей – тот кусок торта в холодильнике, что остался после дня рождения Нэнси! Черт возьми, это именно то, что надо!»  

Но Элисон Стоуэлл – диетолог и консультант по системе здорового питания Guiding Stars (согласно которой питательная ценность продуктов обозначается звездами, и дается разъяснение положительных и отрицательных свойств каждого продукта – прим. перев.), считает, что Мистер Торт не доставит вам истинного удовольствия, и все эти ночные муки голода можно укротить с помощью другой более полезной еды.   

Она уже вдоволь наслушалась всяких подобных рассказов. Начиная с жалоб вроде «Я не сплю всю ночь напролет», и заканчивая заявлениями «Просто не могу заснуть». Как она написала в одной из своих статей, люди ухитряются использовать бессонницу для оправдания своих ночных кулинарных излишеств и злоупотреблений. 

«Чаще всего люди просто ложатся спать позже, чем надо, и, на мой взгляд, чем больше удлинять день, и чем дольше бодрствовать, тем сильнее будет чувство голода, - рассказала она в своем интервью изданию The Daily Beast. – И если человек допоздна не ложится спать, то, возможно, причиной тому является стресс, или же человек уже и хочет лечь, но не может заснуть, или ему мешает чувство усталости, или же он просто смотрит телевизор вместо того, чтобы лечь спать». 

Но не стоит отчаиваться – по ночам можно что-нибудь поесть. И не надо быть специалистом, чтобы догадаться, что люди зачастую едят по ночам от нечего делать или же просто потому, что знают – мороженое это вкусно. И если вам все-таки приходится есть по ночам – например, если вы работаете в ночную смену, или у вас в семье есть грудной ребенок, или даже если вы страдаете бессонницей – Стоуэлл рекомендует выбирать для ночных перекусов такие продукты, богатые сложными углеводами и белками, как нежирный сливочный сыр или творог, крекеры Triscuit (с низким содержанием жира, изготовленные из цельной муки с добавлением семян, трав, сыра, орехов и т.д. – прим. перев.) или же арахисовую пасту, специально разработанную диетологами Guiding Stars. Такие легкие закуски являются хорошим источником энергии, которая так необходима ночным сиделкам и медсестрам или, гы! – чудесным журналистам, которые работают круглосуточно семь дней в неделю. 

Все мы знаем, как опасен триптофан, который часто становится причиной коматозного состояния после Дня благодарения, и, тем не менее, Стоуэлл призывает использовать богатую триптофаном пищу, как средство, облегчающее засыпание, поэтому ешьте мясо индейки, тыквенные семечки или арахис. Засыпанию способствуют калий и магний, которые присутствуют в бананах, печеном картофеле и миндале, а также мелатонин, которым богаты помидоры, вишня, виноград и грецкие орехи.    

«Магний это природное вещество, способствующее расслаблению мышц, - комментирует Стоуэлл, - поэтому он помогает снять напряжение в мышцах перед сном – они расслабляются и отдыхают. А триптофан фактически расщепляется с помощью обменных процессов, образуя в организме серотонин и мелатонин, которые, как известно, способствуют засыпанию».

А что, если вам хочется всего-навсего посидеть поздно вечером у телевизора и съесть что-нибудь вкусненькое? Стоуэлл предупреждает, что в этом случае не обязательно есть что-то существенное, хотя без маленького перекуса здесь, конечно же, не обойтись. Вместо какой-то калорийной еды лучше позволить себе что-нибудь легкое и безобидное – чтобы наутро не терзаться муками совести и не упрекать себя за обжорство. Стоуэлл рекомендует диетические продукты Guiding Stars - попкорн, капустные или морковные чипсы. 

А если смыслом всей вашей жизни являются сладости, то Стоуэлл советует выбирать такие снэки, которые позволят вам подсластить вечер, но при этом избежать грехопадения.  

По ее словам, удовлетворить острую потребность в чем-то эдаком запретном можно с помощью таких десертов, как французское ванильное мороженое Edy's без сахара, брикетное мороженое Skinny Cow's с шоколадным трюфелем или пирожное с шоколадной стружкой по рецепту от Guiding Stars.  

Учитывая, что у нас все привыкли по каждому поводу принимать таблетки, легче просто выпить NyQuil или Ambien (седативные и снотворные препараты – прим. перев.) и полный порядок! Но, как предупреждает Стоуэлл, для здоровья это, возможно, и не самый лучший вариант.  

«Будучи специалистом по вопросам питания, я стараюсь по возможности избегать вспомогательных средств промышленного производства, - говорит Стоуэлл. – В наше время у нас в стране эта отрасль развивается бесконтрольно, поэтому я подхожу к этим вопросам с осторожностью. И считаю, что если кто-то захочет попробовать непищевой способ заснуть или какое-то медикаментозное средство от бессонницы, то следует сначала посоветоваться с врачом».

Есть и другие физические или психологические способы, которые помогают справиться с бессонницей и полезны для организма. Один из любимых способов Стоуэлл, который она применяет даже на своих детях, это гимнастика на напряжение и расслабление всех мышц тела – ее начинают с пальцев ног и затем переходят выше. По ее словам, мало кто доходит выше икроножных мышц – люди просто засыпают. Другой способ – держаться как можно дальше от кухни, чтобы не было соблазнов. При этом она предупреждает, что сделать это будет труднее тем, кто живет в маленьких квартирах или квартирах-студиях.   

И еще старайтесь пробовать что-нибудь новое – вроде тех коробок с чаями, которые вам дарят, и которые вам некогда попробовать. «Я сама очень верю в эффективность травяных чаев, потому что они на самом деле успокаивают, так что если есть возможность, пейте всякие жидкости перед сном, - советует Стоуэлл. – Это помогает, и на это есть две причины. Во-первых, это эффективно, когда человек думает, что хочет есть, а на самом деле ему просто надо успокоиться, и нужно принять что-то такое успокаивающее. Во-вторых, следует отметить, что когда мы испытываем чувство голода, нам на самом деле просто хочется пить, поэтому если вместо еды выпить чая, будет и эффективно и, разумеется, полезнее – учитывая низкую калорийность чая».  Но едой – и даже снотворными таблетками – всех проблем не решить. К сожалению, если трудности с засыпанием возникают все чаще, человеку надо задуматься над тем, все ли хорошо в его жизни.  

«Всякий раз, когда я беседую с человеком о питании или изменениях в жизни, или о том, что с ним или с ней происходит, я всегда стремлюсь анализировать не сиюминутные события, а общие тенденции, - говорит Стоуэлл. И если видно, что на протяжении длительного времени у человека постоянно возникают проблемы со сном, и человек начинает зависеть от разных снотворных или успокоительных средств, то, возможно, пора задуматься и попытаться понять, почему так происходит. Думаю, у каждого из нас пару раз возникали трудности с засыпанием, но если эта проблема становится хронической, тогда, конечно же, здесь надо искать причины».