Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Формирующаяся галактика в свете квазара

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Давно уже существовали догадки о том, что галактики растут и развиваются, притягивая к себе вещества из внешнего окружения. Но наблюдать этот процесс оказалось очень сложно. Сейчас астрономы нашли лучшее доказательство в поддержку этой теории, проведя исследование на основе крайне редкого явления выравнивания отдаленной галактики с еще более удаленным квазаром.

Давно уже существовали догадки о том, что галактики растут и развиваются, притягивая к себе вещества из внешнего окружения. Но наблюдать этот процесс непосредственно оказалось очень сложно. Сейчас астрономы нашли лучшее доказательство в поддержку этой теории на основе данных наблюдений.

Ученые из Европейской южной обсерватории при помощи «Очень большого телескопа» (Very Large Telescope) провели исследование на основе крайне редкого явления выравнивания отдаленной галактики с еще более удаленным квазаром – исключительно ярким центром галактики, получающим энергию от массивной черной дыры.

Создавая новые звезды, галактики истощают свои запасы газа, и им приходится постоянно пополнять эти запасы новым газом. У астрономов было подозрение, что галактики втягивают газ вовнутрь, а он потом ходит вокруг них кругами, вращаясь вместе с галактикой и постепенно попадая в нее. Свидетельства такого приращения отмечались в галактиках и прежде, но до настоящего времени ученые не могли в полной мере изучить движение газа и другие его свойства. Новые наблюдения показали, как вращается галактика, а также выявили состав и характер движения газов за ее пределами.

Окружающие галактику газовые облака не светятся, и их не видно в прямом изображении. Без квазара на заднем фоне ученым удалось бы получить гораздо меньше информации. Они наблюдали, как газ устремляется в направлении галактики, создавая потоки, которые служат исходным материалом для формирования звезд и придают галактике вращательное движение. Сама галактика лежит в зоне красного смещения со значением 2.3285. Это значит, что мы видим ее в момент, когда Вселенной было всего около двух миллиардов лет.

«Такое выравнивание по одной линии – явление очень редкое, и оно позволило нам провести уникальные наблюдения, – объясняет ведущий автор нового исследования Николя Буше (Nicolas Bouche) из Научно-исследовательного института астрофизики и планетологии во французской Тулузе.  -  Мы сумели воспользоваться Очень большим телескопом обсерватории, чтобы взглянуть на саму галактику и на окружающий ее газ. Таким образом,  нам удалось подобраться к решению важной задачи в формировании галактики и к ответу на вопрос о том, как растут галактики и как они формируют звезды».

Свет от квазара с названием QSO J2246-6015 – или HE 2243-60 – проходит через газовые облака находящейся на переднем крае галактики, и некоторые длины волн там поглощаются. Такое поглощение оставляет «отпечатки пальцев» и многое говорит астрономам о движении и химическом составе окружающего галактику газа.

«Свойства этого огромного количества окружающего газа стали как раз тем, что мы ожидали найти, когда холодный газ притягивается галактикой, – говорит соавтор исследовательского доклада Майкл Мерфи (Michael Murphy) из Технологического университета Суинберна, что в австралийском Мельбурне. – Газ движется как и ожидалось, количество его тоже соответствует расчетам, да и состав его идеально соответствует моделям. Это похоже на кормежку львов в зоопарке: у прожорливой галактики неимоверный аппетит, и мы выяснили, как она питается и так быстро увеличивается».

Астрономы впервые смогли столь четко показать, что вещество вокруг галактик движется внутрь, а не наружу, а также определить состав этого нового топлива для будущих поколений звезд.

«В данном случае нам повезло, что квазар оказался в нужном месте, пропуская свой свет через собирающийся вовнутрь газ. Новое поколение исключительно крупных телескопов позволит проводить исследования галактики с разных линий визирования, давая более комплексную картину», – сказала в заключение соавтор исследования Кристалл Мартин (Crystal Martin) из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре.