Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врадиевка: репетиция революции через социальные сети?

Милицейский беспредел в городке Врадиевка Николаевской области привел к самоорганизации участников социальных сетей, устроивших пикеты протеста в трех областных городах Украины.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители маленького районного городка Врадиевка в Николаевской области взяли штурмом районное отделение милиции. Причиной взрыва их негодования стало жестокое избиение и изнасилование двумя сотрудниками районного отделения внутренних дел жительницы городка Ирины Крашковой. Милицейский беспредел привел к самоорганизации участников социальных сетей, устроивших пикеты в трех областных городах Украины.

Как ни обильна была резонансными событиями и заявлениями минувшая неделя, одно из них стало своеобразным камертоном недели. Ни участие президента в саммите Вышеградской четверки, ни прилет эскадрильи ретро-самолетов принца Кентского, ни заочная пикировка украинских и польских политиков по поводу Волынской трагедии прошлого века, не произвели такого впечатления на граждан Украины, как штурм отделения милиции жителями маленького районного городка Врадиевка в Николаевской области. Причиной взрыва их негодования стало жестокое избиение и изнасилование двумя сотрудниками районного отделения внутренних дел жительницы городка двадцатидевятилетней Ирины Крашковой.

По её сообщению, милиционеры насильно затащили ее в машину и вывезли в лесопосадку, где избили и изнасиловали. Чудом оставшаяся в живых после нанесенных ей побоев, молодая женщина из последних сил отползла от места надругательства над нею: вернувшиеся добить Ирину милиционеры не нашли её. Обнаружившая пострадавшую местная жительница вызвала скорую помощь. У доставленной в больницу пострадавшей врачи диагностировали открытый перелом черепа в нескольких местах, множественные рваные раны лица, пять глубоких резаных ран головы, множественные ушибы и ссадины. Работники центральной районной больницы поставили сотрудников дежурной части Врадиевского РОВД в известность.

У Ирины хватило сил рассказать подробности случившегося. Новость мигом облетела весь городишко, и его жители собрались под зданием милиции на стихийный митинг. Но если бы разъяренные его участники не начали крушить милицейский участок, происшествие, скорее всего, замяли бы. Не случайно главный милиционер Николаевской области Валентин Парсенюк и начальник Врадиевского райотдела милиции Виталий Синицкий были уволены с должности министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко именно за сокрытие подробностей преступления.

Читайте также: Писатели Курков и Жадан о годовщине закона о языке

По свежим следам министр рассказал, почему его ведомство с таким опозданием отреагировало на случившееся во Врадиевке: «информация о нападении на местную жительницу с участием работников милиции была предоставлена руководству МВД не в полном объеме, что не позволило быстро и объективно разобраться в ситуации, и привело к беспорядкам». А выступая в парламенте, министр уточнил: «Из-за сокрытия объективной информации об обстоятельствах совершения преступления министерство с опозданием отреагировало на ситуацию. Только после переквалификации состава преступления оперативное обращение в установленном порядке 29 июня было направлено в министерство», — сказал Виталий Захарченко.

Акция протеста во Врадиевском районе Николаевской области Украины после изнасилования местной жительницы


По многочисленным свидетельствам местных жителей, опубликованным в средствах массовой информации, подобного рода преступления случались во Врадиевке неоднократно, однако ранее они замалчивались или расследовались не надлежащим образом. В частности, жители сообщают, пишет газета «Факты и комментарии», что так называемое расследование Врадиевской милицией смерти 15-летней Алины Поркул, которая была сильно избита и изнасилована, закончилось тем, что в результате явки с повинной признание написали одиннадцать (!) человек. Один из них повесился возле кладбища, другой умер дома, а третий — в следственном изоляторе.

На сегодняшний день Генеральным прокурором Украины уволен с должности прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Арестованы трое подозреваемых в совершении преступления: лейтенант милиции Дмитрий Полищук, таксист Сергей Рябиненко, а также капитан милиции Евгений Дрыжак. Задержан и заместитель начальника местного районного управления внутренних дел, который подозревается в попытке сокрытия подробностей преступления.

Также по теме: Маленький брат смотрит на себя

СМИ, конечно же, не упустили такие детали биографий подозреваемых, как то, что Дмитрий Полищук — племянник прокурора Заводского района Николаева, а Евгений Дрыжак — крестник руководителя областного управления МВД Валентина Парсенюка. Заместитель прокурора Николаевской области Дмитрий Ефименко, комментируя родственные связи подозреваемых, заявил, что «работники прокуратуры не могут отвечать за всех своих родственников». «Я лично ... контролирую ход этого дела, для меня нет разницы, кто кому родственник, и я вас уверяю, что ни один преступник не избежит наказания», — подчеркнул Дмитрий Ефименко.

Сомневаться в серьезности этого обещания не приходится не потому, что мы глубоко уверены в профессионализме следователей прокуратуры, а потому, что президент Украины Виктор Янукович взял это дело под личный контроль. Во время церемонии приведения к присяге судей, впервые назначенных на должность, Виктор Янукович сказал: «Виновным в этом преступлении не место в правоохранительных органах, они должны быть показательно наказаны по всей строгости закона».

Показательное наказание коснется, скорее всего, всей милиции. Формальный лидер правящей в государстве Партии регионов премьер-министр Николай Азаров, возмущенный совершенным милиционерами преступлением, заявил во время общения с пользователями сети Facebook, что эта трагедия «не результат какого-то случайного стечения обстоятельств, она в очередной раз говорит нам о том, что необходима коренная реформа системы правоохранительных органов». Отметив, что за последние 30 лет эта система изменялась только косметически, Николай Азаров жестко заверил: «Я уверен, что реформа будет проведена. В основе ее будет лежать, конечно, усиление как профессионального, так и общественного надзора над деятельностью правоохранительных органов».

Читайте также: На Украине заговорили о возможности вывоза Тимошенко за границу

О том, что общественный надзор уже начинает формироваться, свидетельствуют четыре пикета солидарности с жителями Врадиевки, проведенные в крупных индустриальных центрах — Запорожье, Харькове и Донецке. Показательно, что только один из этих пикетов (в Харькове) был организован партией УДАР Виталия Кличко (участвовало 30 людей), остальные три пикета в каждом из городов были организованы участниками социальных сетей.

Марш протеста "Киевляне против политических репрессий!"


Харьковские самоорганизованные пикетчики в количестве 70 человек держали плакаты с лозунгами: «Захарченко, хватит нас насиловать!», «Вся Украина — это Врадиевка!», «Нет беспределу оборотней в погонах!», «Требуем поменять гаранта по гарантии!», «Судите оборотней в погонах, а не тех, кто защищал справедливость!»

В Запорожье около 30 участников пикета, собравшихся под стенами областной государственной администрации, держали в руках плакаты с лозунгами «Нет беспределу», ведро с надписью «Для мусора», а также милицейскую фуражку с рогами, насаженную на кол.

В Донецке митинг протеста перед зданием Главного управления МВД в Донецкой области, в котором приняли участие около 70 человек, был организован донецкими блогерами, журналистами через социальную сеть. Участники митинга требовали люстрации органов МВД, отставки главы ведомства Виталия Захарченко и его заместителя — бывшего начальника донецкой областной милиции Виктора Дубовика, а также звучали лозунги «Банду — геть!», «Геть, мусора!», «Слава Україні, Героям слава!». Участники митинга держали государственные флаги и плакаты: «Захарченко — в отставку!», «МВД=ОПГ (организованна преступная группировка)», «Дубовика — в отставку!», «Офицер! Живи. Служи. Помни Врадиевку!».

Также по теме: Российская оппозиция организуется - пока с помощью интернета

Несмотря на аресты и увольнения, жители Врадиевки не успокаиваются. Сегодня после небольшого митинга в поддержку изнасилованной милиционерами женщины из Врадиевки в Киев пешком отправилась часть протестующих. Как сообщило агентство Укринформ со ссылкой на пресс-службу УМВД в Николаевской области, в акции во Врадиевке приняли участие около 20 человек, большинство которых жители соседних регионов. Митингующие подошли к дверям райотдела милиции и вручили исполняющему обязанности начальника райотдела письмо-требование, после чего направились пешком в сторону Первомайска. По предварительным сообщениям, цель марша — донести до властей требование об увольнении министра МВД Виталия Захарченко и проведении переаттестации всех работников милиции общественными комиссиями. Предполагается, что участники марша достигнут Киева к 18 июля, пройдя через Первомайск, Голованевск, Умань, Монастырище, Жашков, Белую Церковь, Фастов и Васильков.

Марш такой небольшой группы людей значительно опасней для власти, чем одноразовый отчаянный бунт трехсот жителей Врадиевки. В каждом из перечисленных городов могут объявиться свои обиженные как милицией, так и местной властью, которые если и не присоединятся к маршу на Киев, то уж в митингах-встречах участие примут обязательно. И даже если провластные СМИ попытаются замолчать этот марш, то уж в Интернете пользователи социальных сетей восполнят недостаток информации.

И тут вдруг может оказаться, что к давлению Евросоюза, так сказать, сверху, может добавиться давление снизу, от народа. И правящей Партии регионов придется не двух нардепов вкупе с высокопоставленными милицейскими и прокурорскими чиновниками присылать во Врадиевку, а искать ту самую политическую волю, которой ей так не хватает для проведения реформ в правоохранительной сфере.

Парадоксальная ситуация: посадить за решетку — политическая воля работает, а вот выпустить на свободу или, по крайней мере, отпустить за границу для лечения — не работает. Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара после переговоров с главой МИД Германии Гидо Вестервелле в Берлине заявил по поводу ситуации с самой известной узницей Украины: «Тимошенко не может быть освобождена только по политической воле кого-то в Украине. Ни у кого нет полномочий, принять и освободить осужденного».

Акция оппозиции «Вставай, Украина!»


Читайте также: Эксклюзивное интервью премьер-министра Украины Николая Азарова RFI

Надо же!? А европейцы, даже бывшие советские, считают, что именно политическая воля главенствует в этом вопросе. Литовский политик Витаутас Ландсбергис, хорошо известный в Украине по временам своего председательства в Верховном Совете Литвы, в первые годы ее независимости, а также в Сейме Литвы в 96-м — 2000-м годах, ныне являющийся депутатом Европарламента, сказал в субботу в Киеве: «Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле ясно поставил на стол этот вопрос — выпустите ее на лечение. Это же так просто и гуманно, и без каких-либо извинений, признаний ошибок и так далее», — сказал Витаутас Ландсбергис.

Ему вторит лидер оппозиционной фракции партии Батькивщина в парламенте Арсений Яценюк, который считает, что дело Тимошенко — «в руках Януковича». «Есть несколько путей, юридически значимых для того, чтобы Юлия Владимировна получила такую медицинскую помощь, — говорит Яценюк. — Первое — это обращение Государственной пенитенциарной системы в суд и получение соответствующего судебного решения, и второе — это специальное решение Министерства юстиции Украины и Государственной пенитенциарной службы о предоставлении возможности Юлии Владимировне получить медицинскую помощь за пределами Украины. И третье — если бы они посчитали (нужным) внести какой-то законопроект, то мы бы этот законопроект проголосовали», — заявил один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк.

И даже премьер-министр Николай Азаров начал, казалось бы, склоняться к допустимости лечения Юлии Тимошенко за рубежом: «Если врачи, в том числе из немецкой клиники Шарите, которые заботятся о ней, найдут серьезные основания для проведения лечения Тимошенко за границей, это будет рассмотрено в соответствии с действующим украинским законодательством», — сказал Азаров в интервью французскому журналу Le Nouvel Economiste. Повторив заезженный фарисейский мотив о том, что политические и деловые отношения между Украиной и Европейским Союзом не должны зависеть от судьбы одного человека, премьер-министр не удержался от шулерского передергивания: «Все опросы показывают снижение популярности госпожи Тимошенко. Чего еще стоит ожидать? Только за газовый контракт, который она подписала в 2009 году, мы переплачиваем более 7 млрд. долларов в год. Когда украинский гражданин получает счета за потребленный газ, он знает, благодаря кому платит чрезвычайно высокую цену», — сказал Азаров. При этом совершенно забыв, что именно Юлия Тимошенко в бытность премьер-министром доказывала, что для снабжения газом населения Украине достаточно внутренней добычи. Остальной газ закупается для промышленных предприятий, не желающих вводить энергосберегающие технологии!

Но, как гласит мудрость советских диссидентствующих управленцев: обряд перекладывания с больной головы на здоровую освящен веками, и наблюдать его нужно в молчании.