Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем опасны события в Сирии и Египте для Израиля?

Родственники погибшего юриста считают судебный процесс в Москве незаконным

© REUTERS / SANA/Handout via Reuters Последствия двойного теракта в Дамаске
Последствия двойного теракта в Дамаске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В то время как в Каире опасались новых столкновений между армией и сторонниками «Братьев-мусульман», в воскресенье в центре Дамаска произошла серия взрывов. Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался также в понедельник в центре шиитского квартала в Бейруте.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

Под прикрытием пристального внимания мира к египетским событиям в Сирии повстанцы возобновили атаки на режим Башара Асада и его сторонников в Ливане.

В то время как в Каире опасались новых столкновений между армией и сторонниками «Братьев-мусульман», в воскресенье в центре Дамаска произошла серия взрывов. Начиненный взрывчаткой автомобиль взорвался также в понедельник в центре шиитского квартала в Бейруте. Это стало напоминанием о том, что Сирия продолжает истекать кровью и что гражданская война в этой стране перекинулась на соседний Ливан. Забывать об этом нельзя даже теперь, когда внимание международных СМИ сосредоточено на Египте.

Израиль не имеет никакого отношения к тому, что произошло в последние дни в Дамаске и Бейруте, неподалеку от гражданского центра «Хизбаллы» в шиитском квартале Дахья на юге ливанской столицы. Что на самом деле произошло в Дамаске, тоже ясно не до конца.

Тем временем в арабском интернет-издании «Аль-Хакика», которое поддерживает сирийскую оппозицию, была опубликована информация о другом важном событии – об атаке, произошедшей в минувший четверг в портовом городе Латакия. Авторы публикации утверждают, что речь идет об израильской операции по уничтожению ракет «Яхонт» российского производства, которые страна-производитель поставила сирийской армии. Сайт утверждает, что ракеты были уничтожены ударом с моря, который был нанесен  с израильской субмарины «Дольфин». Впервые арабские СМИ однозначно утверждают, что атака была совершена Израилем.

Министр обороны Моше Яалон заявил в пятницу в ходе посещения военной базы «Цээлим», что «в нашем регионе происходят разные взрывы». Наши границы спокойны, добавил он, и это не нечто само собой разумеющееся. «Мы наблюдаем за тем, что происходит в  Бейруте. Речь идет о борьбе между шиитами и суннитами. Мы в это не вмешиваемся», - подчеркнул он. На вопрос  о взрыве в Латакии Яалон ответил следующим образом: «Мы разъяснили сирийцам, какова наша запретная линия, которую нельзя переступать».

Министр обороны вновь перечислил те самые «запретные линии», нарушение которых приведет к вмешательству Израиля в сирийские события: передача режимом Асада химического оружия в чьи-либо руки; передача нового высокотехнологического оружия  (ракеты «Яхонт» или точные ракеты «Земля-Земля») в руки «Хизбаллы»; попытка Сирии совершить теракт на территории Голанских высот.

Инциденты, произошедшие в Сирии и Ливане, а также египетские события, отражают те сложности, перед которыми стоит израильское руководство. Проблема не только в том, что события развиваются в невероятно быстром темпе и направление, в котором они развиваются, предугадать невозможно. Проблема еще и в том, что возможность влиять на эти события, реагировать на них, у Израиля крайне ограничена. Израиль, как дал понять Яалон, старается исполнять второстепенную роль в этой арабской драме. Однако израильское руководство понимает, что в случае необходимости ему будет сложно предотвратить опасности (например угроза хаоса и террора на Синае), вытекающие из происходящего в Сирии, Ливане и Египте.