Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские правозащитники поддерживают запрос Сноудена об убежище

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Группа российских депутатов и представителей правозащитных организаций, которые в пятницу встретились с Эдвардом Сноуденом, выразили поддержку его стремлению получить убежище в их стране. Один из участников встречи даже назвал американского беглеца защитником прав человека.

Москва – Группа российских депутатов и представителей правозащитных организаций, которые в пятницу встретились с Эдвардом Сноуденом, выразили поддержку его стремлению получить убежище в их стране. Один из участников встречи даже назвал американского беглеца защитником прав человека.

«Я считаю Эдварда Сноудена правозащитником, выступающим за права миллионов и миллионов людей во всем мире», – заявил Сергей Нарышкин, спикер Госдумы, телеканалу «Россия 24».

«В Соединенных Штатах Америки, которые требуют его выдачи, применяется такая мера наказания как смертная казнь. И я полагаю, что очень велик риск того, что такая мера наказания и ждет Эдварда Сноудена. Мы не имеем права этого допустить», – сказал спикер.

Сноуден встретился с депутатами и правозащитниками в пятницу в московском международном аэропорту «Шереметьево-2», где он, как сообщается, он прятался в транзитной зоне с момента прибытия в Россию 23 июня.

Американские чиновники настаивают на экстрадиции бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности, который в прошлом месяце заявил, что является источником «утечек» информации, благодаря которым стал известен масштаб американской слежки за коммуникациями по всему миру.

Российский юрист Александр Кучерена  (так в тексте, на самом деле Анатолий Кучерена – прим.пер.), который присутствовал на встрече со Сноуденом в пятницу, сказал, что поддерживает его запрос об убежище и поможет ему с оформлением документов. Сноуден должен начать с заявления в Федеральную миграционную службу, однако решение будет принято президентом Владимиром Путиным, сообщил Кучерена телеканалу «Россия 24».

Путин и ранее заявлял, что Сноуден, которого США разыскивают по обвинению в нарушении Акта о шпионаже и краже государственной собственности, может получить убежище в России, если согласится не раскрывать больше информации, наносящей ущерб американскому правительству.

Сноуден «находится в безвыходном положении. У него нет паспорта, он никуда не может уехать, у нет нет визы...У него есть право попросить убежище.По действующему законодательству он (Сноуден) может стать и гражданином России, но по истечении пяти лет, имея политическое убежище. Это, своего рода, вид на жительство. Он может через пять лет получить российское гражданство. Это только его воля, как он сам решит, так и будет», сказал Кучерена.

Сноуден, казалось, немного нервничал во время встречи – «не могу сказать, что шутил, но был достаточно весел», сообщил российский парламентарий  Вячеслав Никонов «России 24».

«Начал он свое выступление...зачитал заявление со слов: «Месяц назад у меня было все – у меня была семья, у меня был дом, у меня были деньги», – сказал Никонов. – Сейчас он уже чувствует свою миссию,  но он также не хочет становиться мишенью».

Сноуден не испытывает неудобств в аэропорту и чувствует себя в безопасности в России, сказал Никонов, отметив, что бывший сотрудник АНБ ппросил не фотографировать его. «Чем больше снимков, тем в меньшей безопасности он находится», – добавил Никонов.