Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотые сны

© Fotolia, vasabii Стоимость золота
Стоимость золота
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С началом финансового кризиса цена на золото часто рассматривалась как барометр глобальной экономической нестабильности. Действительно ли падение цен на золото – с пикового значения в 1900 долларов США за унцию в августе 2011 года до менее 1250 долларов США в начале июля 2013 года – означает вотум доверия мировой экономике?

КЕМБРИДЖ – В принципе, хранение золота – это своего рода страховка на случай войны, финансового Армагеддона и массового падения валют. А с началом финансового кризиса цена на золото часто рассматривалась как барометр глобальной экономической нестабильности. Итак, действительно ли падение цен на золото – с пикового значения в 1900 долларов США за унцию в августе 2011 года до менее 1250 долларов США в начале июля 2013 года – означает вотум доверия мировой экономике?

Сказать, что рынок золота проявляет все классические черты лопнувшего пузыря, – значит сильно упростить ситуацию. Несомненно, стремительный рост цен на золото до пикового значения примерно с 350 долларов США за унцию в июле 2003 года привел инвесторов в восторг. Цена будет расти и сегодня, потому что все уверены, что завтра она вырастет еще больше.

Врачи и стоматологи начали продавать акции и покупать золотые монеты. Спрос на золотые украшения в Индии и Китае стремительно вырос. Центральные банки развивающихся стран перестали вкладывать в доллары и начали – в золото.

В пользу скупки золота имеется несколько веских аргументов. 10 лет назад оно продавалось по цене, значительно более низкой, чем его долгосрочная, скорректированная на инфляцию средняя стоимость, а интеграция развивающихся стран, с трехмиллиардным населением, в мировую экономику могла означать только огромный долгосрочный скачок спроса.

Между прочим, этот элемент истории остается в силе. Мировой финансовый кризис увеличил привлекательность золота, в первую очередь из страха перед второй Великой депрессией. Позже у некоторых инвесторов появились опасения, что правительства отпустят инфляцию, чтобы облегчить бремя растущего государственного долга и решить проблему длительной безработицы.

Поскольку центральные банки понизили процентные ставки до нуля, никого не волновало, что доходы от золота беспроцентные. Так что нельзя сказать, что рост цен на золото – это всего лишь пузырь. Но верно также и то, что, раз цены росли, все больше наивных инвесторов стремились его скупить.

В последнее время, конечно, основные принципы несколько поменялись, а спекулятивная лихорадка изменилась еще больше. Китайская экономика продолжает идти на спад; темп роста Индии резко снизился за последние несколько лет. В отличие от них, несмотря на опрометчивый фискальный секвестр, экономика США, кажется, постепенно восстанавливается. Мировые процентные ставки выросли на 100 базисных пунктов после того, как Федеральная резервная система США начала предполагать – достаточно преждевременно, на мой взгляд, – что стоит свернуть политику количественного смягчения.

Когда ФРС подчеркивает свои сильные антиинфляционные тенденции, еще сложнее утверждать, что инвесторам нужно золото для страхования от высокой инфляции. И, поскольку врачи и стоматологи, которые скупали золотые монеты два года назад, сегодня распродают их, до сих пор не ясно, где нисходящая спираль цен остановится. Некоторые ориентируются на убедительный, с точки зрения психологии, барьер в 1000 долларов США.

На самом деле, доводы за и против золота не сильно изменились с 2010 года, когда я последний раз писал об этом. В октябре того года цена на золото – этот превосходный, основанный на вере в него, спекулятивный актив – все повышалась, достигнув 1300 долларов США. Но реальная причина его хранения, и тогда, и сейчас, никогда не была спекулятивной. Скорее, золото – это страховка. Если вы инвестор, вкладывающий большую долю собственного капитала, или фонд национального благосостояния, есть смысл перевести небольшой процент ваших активов в золото на случай непредвиденных событий.

Хранение золота также имеет смысл для среднего класса и бедных домохозяйств в странах – например, в Китае и Индии, – которые существенно ограничивают доступ к другим финансовым вложениям. Для всех остальных золото – это лишь еще одна игра, в которой можно рискнуть. И, как и все азартные игры, она не обязательно принесет победу.

Если правительства не установят твердую цену на золото, как они сделали перед первой мировой войной, его рынок неизбежно останется рисковым и неустойчивым. В исследовании, опубликованном в январе, экономисты Клод Эрб и Кэмпбелл Харви рассмотрели несколько возможных моделей основной цены на золото и выяснили, что оно, в лучшем случае, только слабо привязано к каждой из них. Напротив, цена на золото часто колеблется намного выше или ниже его основной долгосрочной стоимости в течение длительных периодов. (Такое поведение, конечно, не чуждо многим другим финансовым активам, таким как курсы валют или курсы акций, хотя колебания цены на золото могут быть более экстремальными).

Сторонники сохранения денежных функций золота иногда приводят отдельные исторические данные, которые позволяют предположить, что долгосрочная стоимость золота остается стабильной на протяжении тысячелетий. Например, часто цитируемое исследование 1998 года Стивена Хармстона указывает на несистематические свидетельства того, что за унцию золота можно было купить 350 буханок хлеба во времена Навуходоносора, вавилонского царя, который умер в 562 году до н. э. Игнорируя тот факт, что хлеб в Вавилоне был, вероятно, здоровее, чем сегодняшний тщательно очищенный продукт, цена на золото в наше время не слишком отличается и составляет примерно 600 буханок хлеба.

Конечно, у нас нет годовых данных по вавилонским ценам на золото. Мы можем только предполагать, учитывая войны и прочие неурядицы, что реальные рыночные цены тогда, как и сегодня, были достаточно неустойчивыми.

Таким образом, недавний крах цен на золото на самом деле не изменил доводы в пользу инвестирования в него, так или иначе. Да, цены могут легко упасть ниже 1000 долларов США; но, опять же, они могут вырасти. Между тем, политики должны проявлять осторожность при интерпретации падения цен на золото как вотума доверия их действиям.

 

Кеннет Рогофф – профессор экономики и публичной политики Гарвардского университета, в 2001 - 2003 гг. главный экономист МВФ, лауреат премии Deutsche Bank 2011 г. в области финансовой экономики. Одна из последних его работ в соавторстве с Кармен Райнхарт «На этот раз все будет иначе. Восемь столетий финансового безрассудства» (This Time is Different: Eight Centuries of Financial Folly).