Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Игнорирование России "больно бьет" по британским инвесторам

© РИА Новости Игорь Руссак / Перейти в фотобанкГенеральный директор «Российского фонда прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев
Генеральный директор «Российского фонда прямых инвестиций» Кирилл Дмитриев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многие компании, ведущие бизнес в России, жалуются на бюрократию, коррупцию и политическое давление, хотя ускоряющиеся темпы роста экономики страны в последние годы вывели ее на первое место по душевому доходу из четырех стран БРИК. Тем не менее, британские компании и инвесторы упускают свой шанс в России в отличие от своих континентальных и американских коллег.

Британские компании и инвесторы упускают свой шанс в России в отличие от своих континентальных и американских коллег, как считает глава Российского Фонда Прямых Инвестиций с капиталом 10 миллиардов долларов, который быстро расширяет свой бизнес.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского Фонда Прямых Инвестиций (РФПИ), заявил, что история с ВР имела чрезвычайно негативное влияние на британское восприятие того, как ведут бизнес в России, и призвал британцев по-новому взглянуть на это.

BP произвели "меткий финансовый выстрел" в России, заявил он The Times, имея годовой доход в размере более чем 35 процентов, они в конечном итоге получили завидную 20-процентную долю в Роснефти, крупнейшей энергетической компании страны.

«Я думаю, что это были лучшие инвестиции за всю их историю, но такого рода пример не влияет на общую картину,  - сказал Дмитриев. - Восприятие [России в Великобритании] гораздо хуже, чем то, что происходит в России в реальности. Великобритания сама себя наказывает при таком негативном взгляде на нас».

BP в прошлом году пережили суровый этап и принуждены были заключить сделку с Москвой после того, как поссорились с четырьмя партнерами-миллиардерами из совместного предприятия ТНК-ВР. Дело закончилось тем, что BP получили пакет акций Роснефти, контролируемого государством нефтяного гиганта. Но добиться этого удалось только после того, как глава ТНК-ВР, Боб Дадли, который сейчас руководит всей BP, подвергся давлению: его  кабинет прослушивали, в офис с проверками приезжала полиция, сыпались угрозы  непомерных налоговых взысканий, судебных исков и проблем с визой.

Многие компании, ведущие бизнес в России, жалуются на бюрократию, коррупцию и политическое давление, хотя ускоряющиеся темпы роста экономики страны в последние годы вывели ее на первое место по душевому доходу из четырех стран БРИК.

Дмитриев уже запустил ряд сделок с французскими, немецкими и американскими компаниями, и ни одной пока еще с британцами. РФПИ работает уже в течение 18 месяцев, выступая соинвестором с зарубежными фирмами и инвестиционными институтами предприятий в России, а также покупает иностранные предприятия, имеющие торговые связи с Россией.

За прошлый год фонд инвестировал 620 миллионов долларов в российские компании. Туда же вложили 2 миллиарда долларов зарубежные партнеры такие как: американские BlackRock и JP Morgan с One Equity Partners, China Investment Corporation, the Kuwait Investment Authority  и Европейский банк реконструкции и развития.

Инвестиции получили Московская фондовая биржа, лесозаготовительная компания в Сибири, сеть кинотеатров, энергокомпания и IT компания. Существует предположение, что фонд близок к соинвестированию с Deutsche Bank в телекоммуникационный бизнес Ростелекома.

Наиболее вероятная сделка с британцами - покупка доли в компании MD Medical Group, занимающейся медицинскими услугами и  владеющей сетью медицинских клиник в России. Она котируется на бирже в Лондоне.

Что касается инвестиций в нероссийские компании, которые составляют 20 процентов портфеля РФПИ, то в основном их поиски идут в Италии, Германии и Франции. Интерес фонда к Британии «весьма условный на данном этапе».

Дмитриев питает большие надежды заинтересовать британские инвестиционные учреждения сделками по инфраструктуре аэропортов, коммунальных служб, портов и компаний, обслуживающих платные дороги. Здесь он видит массу возможностей.

Он работает над планами "стандартизированных продуктов, подходящих для инвестирования" и способных привлечь пенсионные фонды и тех инвесторов, которые ищут надежные долгосрочные источники капиталовложений .

Непоследовательность регулирования коммунальных служб и хозяйств была настоящим препятствием в прошлом, из-за органов местного самоуправления, имеющих право вмешиваться в политику назначения тарифов на коммунальные услуги, но в российском парламенте сейчас идут дебаты по новым правилам, обеспечивающим стабильность в регулировании тарифов, говорит он.

Значение инвестиций в инфраструктуру растет из-за политической повестки дня, а президент Путин недавно объявил о планах предоставить 450 миллиардов рублей (13,6 миллиардов долларов) на три инфраструктурных проекта, включая модернизацию Транссибирской магистрали - главной магистрали для транспортировки товаров и сырья  между Дальневосточным регионом и европейской частью России.