Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фестиваль Гион в Киото охраняют полицейские собаки

© Фото : Ирина ГостеваФестиваль Гион в Киото
Фестиваль Гион в Киото
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
14 июля в Киото – день кульминации праздничного шествия Еияма на фестивале Гион. Полиция города впервые вывела полицейских собак на охрану многолюдного мероприятия. После теракта на Бостонском марафоне было решено, что полицейские собаки сбудут дежурить на празднике вплоть до 17 июля, когда грандиозное шествие колесниц Ямабако завершит фестиваль.

14 июля в Киото – день кульминации праздничного шествия Еияма на фестивале Гион. (Праздник Гион или Гион-мацури – один из крупнейших и известнейших традиционных фестивалей в Японии, ежегодно проводится в Киото – прим. пер.) Полиция города впервые вывела полицейских собак на охрану многолюдного мероприятия. После теракта на Бостонском марафоне было решено, что полицейские собаки с выдающимися способностями по распознаванию взрывчатых веществ будут дежурить на празднике вплоть до 17 июля, когда грандиозное шествие колесниц Ямабако завершит фестиваль.

По данным полиции, среди 37 собак, задействованных на фестивале, будут немецкие овчарки и пудели. В дни кульминации праздника Еияма (14-16 июля) и шествия колесниц Ямабако (17 июля) наряду со сменным дежурством примерно 800 сотрудников полиции на центральной улице Сидзе, по которой пройдут в ряд колесницы Ямабако, займут свои позиции и собаки. Сегодня немецкая овчарка по кличке Альма (4 года) и лабрадор- ретривер Юпитер (10 лет) вышли на проверку, прокладывая себе путь среди толп зрителей. Они следили за запахами вокруг колесниц и стоек.

Полиция сообщила, что сегодня фестиваль посетили 210 тысяч человек. Они прогнозируют, что до 17 числа в праздничном действе, как и в прошлом году, примут участие примерно 1,1 миллиона человек.