Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цивилизация, ошибочно принимаемая за Атлантиду, не была уничтожена цунами

© Фото : Fotolia, AlienCatЗатопленный город
Затопленный город
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Испанские исследователи считают, что загадочный город Тартесс, неожиданно исчезнувший 2,5 тысячи лет тому назад, не был сметен гигантской волной. Упоминаемый в древнегреческих текстах Тартесс был чем-то похожим на легенду. Некоторые исследователи считают, что именно этот город и был потерянной Атлантидой.

Испанские исследователи считают, что загадочный город Тартесс, неожиданно исчезнувший 2,5 тысячи лет тому назад, не был сметен гигантской волной.

Если воспринимать Библию как исторический источник, которому можно доверять, три тысячелетия назад флот царя Соломона каждые три года доставлял в Израиль огромное количество золота из укромного городка Фарсис. «Ибо корабли царя ходили в Фарсис вместе со слугами Хирама (правитель финикийского города Тир), и каждые три года доставляли ему из Фарсиса золото, серебро, слоновую кость, обезьян и павлинов», - говорится в Ветхом Завете.

В течение веков богатый золотом Фарсис, который многие отождествляют с упоминаемым в древнегреческих текстах Тартессом, был чем-то похожим на легенду. Некоторые даже усматривали в нем загадочную Атлантиду, существовавшую, по всей видимости, лишь в голове греческого философа Платона. «Напротив устья реки был остров, который вы называли колоннами Геракла», - писал Аристотель.

На основе географических указаний Платона, в течение последнего века многие исследователи искали Атлантиду к юго-западу от Испании, за Гибралтарским проливом, или, как его еще называли, колоннами Геракла. Но так и не нашли.

Экспедиция "Каспийская Атлантида"


Читайте также: В древности цунами опустошило побережье Женевского озера

И все же в 2009 году экспедиция во главе с американским археологом Ричардом Фреундом (Richard Freund) при поддержке Национального географического общества США исследовала реку Гвадалквивир в поисках исчезнувшей Атлантиды-Тартесса. На основе ее материалов был снят документальный фильм «В поискх Атлантиды» (Finding Atlantis), утвердивший в общественном сознании мысль о том, что Атлантида и Тартесс были единой цивилизацией, уничтоженной цунами около 2,5 тысяч лет тому назад.

Этого не могло быть

«Это совершенно нереальная гипотеза», - считает физик Хосе Мария Абриль (José María Abril), заведующий кафедрой в севильском университете. Ученый только что воспроизвел с помощью компьютерной программы прибрежную полосу реки Гвадалквивир 2,5 тысячи лет тому назад и воздействие на берег такого же сильного цунами, как то, что обрушилось на Лиссабон в 1755 году. Его сила была равна 835 килотоннам, что в 50 раз больше мощности атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

«Залив Тартесса, в настоящее время русло реки Гвадалквивир, был неглубоким, и вход в него частично преграждало побережье. Наше компьютерное моделирование показывает, что цунами ослабло бы уже на входе в залив и не достигло берега», - поясняет Абриль.

Считается, что в период с 3000 до 2500 года до нашей эры Тартесс играл господствующую роль в юго-западной части Иберийского полуострова, где в настоящее время располагаются провинции Кадис, Севилья и Уэльва.

Также по теме: Викинги вновь стали зловещими

Главным источником доходов Тартесса была продажа золота и серебра, добывавшегося в местных рудниках. В течение веков это была цивилизация, о которой имеются лишь литературные упоминания.

Так было до 1958 года, когда в ходе работ по реконструкции сооружений Королевского спортивного общества Севильи под землей не были обнаружены браслеты, ожерелье и другие золотые украшения.

В поисках столицы

Найденные украшения, известные как сокровища Карамболо (Tesoro del Carambolo), в настоящее время приписываются финикийцам, однако в свое время они вызвали возобновление поисков столицы Тартесса, исчезнувшей 2,5 тысячи лет тому назад, что совпало по времени с укреплением Карфагена в западном Средиземноморье и с утратой одного из его главных рынков - финикийской метрополии Тира, которую подчинили своей власти вавилоняне. Компьютерное моделирование цунами не показывает разрушений в заливе Тартесса, хотя девятиметровая волна вполне могла ударить по Кадису.

Луна над Акрополем в Афинах


Хосе Мария Абриль в своем исследовании пересмотрел последствия возможного цунами для восьми географических местностей, где, как считают историки, могла располагаться исчезнувшая столица Тартесс.

Лишь двум из них - эль Серо дель Триго (el Cerro del Trigo), где еще в 1924 году проводились раскопки (теперь здесь находится Национальные парк Доньяна), и Ла Альгаида (La Algaida), недалеко от Сан Лукар де Баррамеда (San Lúcar de Barrameda) в провинции Кадис,  - «мог быть причинен средний или значительный ущерб, хотя он вряд ли был достаточным для того, чтобы стереть с лица Земли Тартесс», - говорится в исследовании.

Читайте также: В Лондоне под землей нашли то, что осталось от первого театра Шекспира

На компьютерной модели, разработанной на основе других документально подтвержденных цунами, действительно отражены катастрофические последствия на других, более удаленных берегах залива Тартесса. «Волна высотой 9,3 метра могла достигнуть Кадиса через 70 минут после землетрясения, приведшего к цунами», - говорится в исследовании. «Уэльвы первая волна высотой четыре метра должна была бы достичь через две минуты после Кадиса, но ее удары были более сильными. Третья волна высотой три метра пришла бы через 80 минут», считают авторы.

Беспочвенные выдумки


В исследовании, опубликованном в Journal of Archaeological Science, участвовал также Хосе Луис Эскасена (José Luis Escacena), специалист по истории Тартесса. Что касается Атлантиды, которую, по утверждениям авторов документального фильма, обнаружили на дне Гвадалквивира, все это беспочвенные выдумки, заявил однажды Себастьян Селестино (Sebastián Celestino), научный сотрудник Института археологии Мериды. В 2009 году Селестино производил археологические раскопки в заливных лугах Национального парка Доньяна, где американский археолог Ричард Фреунд искал Атлантиду после того, как на фотоснимках, сделанных со спутника, увидел предполагаемые развалины храмов. Как завил Селестино в одном из интервью, авторы документального фильма «В поискх Атлантиды» преследовали прежде всего коммерческий интерес, поскольку «под заливными лугами на глубине 12 метров нет абсолютно ничего».