Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
И будет рабочим Erasmus

Европейская комиссия задумалась о создании программы по обмену трудящимися между европейскими странами

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недовольны работодателем? Уже скоро, по замыслу Еврокомиссии, они смогут обменять вас на менее привередливых сотрудников, скажем, из Румынии и Хорватии, а вас отправить на стажировку в эти страны. Такую идею представил европейский комиссар по делам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни.

Недовольны работодателем? Уже скоро, по замыслу Европейской комиссии, они смогут обменять вас на менее привередливых сотрудников, скажем, из Румынии и Хорватии, а вас отправить на стажировку в эти страны. Такую идею в интервью изданию EurActiv представил европейский комиссар по делам промышленности и предпринимательства Антонио Таяни (Antonio Tajani). «Мы хотим стимулировать молодых работников получать опыт и знания в других странах, – отметил итальянский политик. – При помощи европейских средств, а также денег частных компаний это могло бы быть нечто вроде Erasmus [программа по обмену студентов] для работников». 

Другая идея комиссара связана с возрождением подмастерьев, обучающихся профессии непосредственно на рабочем месте. Такая практика распространена в ряде европейских стран, включая Германию, однако, по мнению Таяни, она должна стать более массовой при помощи европейских средств. «В Словакии и Австрии я посетил сталелитейные компании, при которых работают собственные школы, – рассказал комиссар. – Так что молодые сотрудники являются выпускниками этих же школ. Всесторонняя схема подмастерьев – это хороший пример того, в каком направлении мы должны двигаться. Если мы хотим больше рабочих мест для молодых людей, мы должны вложить в это деньги». 

Идеи Таяни, и прежде всего «Erasmus для рабочих», вызвали критические замечания со стороны наблюдателей. «Все это можно было бы назвать первоапрельской шуткой, но на дворе – разгар лета, – пишет британский экономист Пол Кокшотт (Paul Cockshott). – На прошлой неделе европейские лидеры договорились выделить миллиарды евро на борьбу с молодежной безработицей, и вот теперь Европейская комиссия уже придумала, как потратить эти деньги. Вряд ли это каким-либо образом изменит ситуацию на рынке труда. Разве что работники из менее благополучных стран, впрочем, как и студенты по обмену, получат дополнительную возможность закрепиться за границей».