Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Мария Монтессори - итальянская мать метода Google

Cто лет тому назад итальянский педагог прибыла в Нью-Йорк. Сегодня становится ясно, насколько ее влияние живо в США

© flickr.com / Andrew TurnerGoogle
Google
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В 1913 году Мария Монтессори была принята в США как королева. Она заложила основу для будущего распространения своего педагогического метода на всей территории США. Через 100 лет целые поколения «детей Монтессори» проложили себе дорогу в американском обществе - в частности, поисковая система Google является цифровым воплощением метода Монтессори.

Общее начало часто характерно для истории жизни великих людей, которые изменили Америку: корабль приплывает из Европы и входит в залив Нью-Йорка, приветствуемый статуей Свободы. Бедные иммигранты должны были останавливаться на острове Эллис. Однако, элегантная итальянская синьора, которая 100 лет тому назад прибыла на корабле «Цинциннати», была встречена с большим почетом. Ее прибытия на пристань Манхэттена ожидала толпа журналистов и фотографов.

В 1913 году Мария Монтессори была принята как королева. Она заложила основу для будущего распространения своего педагогического метода на всей территории США. Через 100 лет целые поколения «детей Монтессори» проложили себе дорогу в американском обществе, наполнив его идеями профессора из Кьяравалле (Анкона). Среди них выделяется целая плеяда деятелей интернета: Джеффри Бэзос, основатель интернет-магазина Amazon.com, Джимми Уэльс, создатель Wikipedia, но особенно - Ларри Пейдж и Сергей Брин, которые в Маунтин-Вью в Калифорнии возглавляют компанию, создавшую поисковую систему Google, являющуюся цифровым воплощением метода Монтессори.

Связь между Нью-Йорком начала прошлого века и современной Кремниевой Долиной прослеживается через преподавание по методу итальянской ученой. Когда Монтессори приехала в Италию, у нее уже была европейская слава. За два года в США было создана сотня школ с преподаванием на основе ее метода. В период, когда авторитет преподавателя в школах был непререкаем, многие американцы были очарованы предложением итальянского педагога предоставить детям возможность проявить свою врожденную творческую жилку. Через игру школьники должны были развивать свой характер и природные способности, для чего для разных детей требовалось разное время. Изобретатель телефона Александр Белл был среди первых людей, поддержавших метод Монтессори. Это «спонсорство», кажется, подтверждает за век до создания Amazon и Google тот факт, что речь шла о методе, способном пробудить воображение у творцов и новаторов.

Когда Мария Монтессори прибыла на Манхэттен, ей посвящались целые страницы в New York Times. Издатели и читатели разделись в своем мнении: одни высказывали похвалы, другие - резкую критику. New York Tribune назвала ее «самой интересной женщиной Европы», а Brooklyn Daily Eagle представила ее читателям, как «женщину, которая произвела революцию в мировой воспитательной системе». Монтессори немало поездила по Соединенным Штатам в последующие два года, устраивая конференции и курсы обучения своему методу.

Однако через некоторое время энтузиазм угас, а критики итальянской ученой, среди которых было много последователей влиятельного педагога Джона Дьюи, возобладали и подвергли сомнению ее предложения. Когда в 1952 году Мария Монтессори умерла, ее практически забыли в США. 10-летие спустя вновь заговорили о школьной реформе, и Америка опять открыла метод Монтессори. Множество школ были посвящены ее памяти. Сегодня более 5 тысяч школ Монтессори из общего числа в 20 тысяч находятся в Соедненных Штатах. Почти всегда эти школы являются частными и довольно дорогими, но они завоевывают сердца американских родителей оригинальностью метода: в одном и том же классе обучаются дети разных возрастов, упор делается на эксперимент и игру, мало внимания уделяется оценкам и контрольным работам, детей приглашают к дискуссии с преподавателями и к критическому подходу к сказанному учителями.

Эта плодородная почва взрастила создателей поисковой системы Google. Ларри Пейдж обучался в школе Монтессори (Montessori Radmoor) в Окемосе (штат Мичиган), Сергей Брин учился в Paint Branch Montessori в Адельфи (штат Мэриленд). Когда они впервые встретились в Стэнфорде, они сразу почувствовали сходство. Марисса Мэйер (Marissa Mayer), одна из первых служащих компании Google (сейчас она работает главным исполнительным директором Yahoo!) до сих пор рассказывает со смесью ужаса и восхищения о различных общественных событиях, в которых Ларри и Сергей, казалось, соревновались в нарушении протокола, включая прием в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне, когда они скандализировали принца Филиппа, выпив фруктовые сиропы, предназначенные в качестве подливки к суфле. Мэйер пыталась объяснить им, как надо правильно вести себя, но два основателя Google заявили ей, как они не раз делали в сходных обстоятельствах: «Кто это сказал? Мы дети Монтессори, нас учили подвергать сомнению авторитеты».

Пейдж и Брин рассказали своему лучшему биографу Стивену Леви («Революция Google», издательство Hoepli), как метод Монтессори побудил их создать компанию, отличающуюся ото всех других и обставить ее. Googleplex в Маунтин-Вью представляет собой гигантский детский сад Монтессори для взрослых, с разбросанными повсюду разноцветными мячами для пилатеса, холодильниками, заполненными яствами на любой вкус, и свободным оплачиваемым временем для служащих, чтобы «придумать что-нибудь». «Метод Монтессори действительно учит самостоятельно работать и планировать процесс в соответствии со своим ритмом», - рассказал Брин Леви.

«Школа для меня была развлекательной и игровой средой, как эта», - добавил Брин, указывая на офис с ковром из синтетической травы, спортивными тренажерами, игровыми столами и комбинезонами для космонавтов. Из этого офиса два знаменитых на весь мир «ребенка Монтессори» руководят компанией с оборотом в 100 миллиардов долларов, изменившей не только Америку, но и жизнь всех нас. Под знаком Марии Монтессори.