Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путь в европейскую мечту через Балканы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Цель большинства иммигрантов заключается в том, чтобы не просить убежища в охваченной экономическим спадом Хорватии. Задержанных направляют в центр содержания в Жежево (вот уже несколько месяцев переполненный), но не депортируют. У Хорватии на это нет денег, и задержанных, как правило, через три месяца отпускают, и все повторяется заново.

Он направлялся в Италию, однако в итоге оказался в Хорватии. Несколько лет тому назад Бейсил (это вымышленное имя) покинул родную Нигерию в поисках лучшей жизни. Переезд в Европу стал его навязчивой идеей. В Ливии он сел на суденышко, отправлявшееся на Сицилию, но попал в неизвестную страну, не входившую в Евросоюз. Но не сдался и решил попросить убежища.

И лишь за несколько недель добился заветной цели: получил хорватский паспорт. Он показывает его с гордостью, любовно поглаживая страницы: со вступлением Хорватии в Евросоюз этот документ стал пропуском в ведущие страны континента.

«Теперь я европеец и смогу поехать в Италию или Испанию, чтобы посмотреть, как там живут и трудятся люди», радостно говорит иммигрант. Лишь 88 человек, кроме него, имеют статус беженца и воспользуются теми льготами, которые сулит вступление в ЕС стране, где с иммиграцией до недавнего времени практически не сталкивались.

Репатриация нелегальных мигрантов из Южного Судана


Однако это положение дел быстро изменилось. Как сообщает Министерство внутренних дел Хорватии, более 3000 тысяч незаконных иммигрантов въехали в страну в 2011 году, что на 37% больше, чем годом раньше. Большинство составляют афганцы, сирийцы, турки и албанцы.

Читайте также: Европа - казус мигранта


Как сообщает Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ Frontex, особенно большой поток иммигрантов наблюдается на границе с Сербией. В 2012 году попытки пересечения границы выросли на 118%, несмотря на серьезные усилия властей по укреплению южной границы Хорватии, ставшей с прошлого понедельника крайним рубежом ЕС.

Большинство людей направляются сюда не для того, чтобы остаться. Хорватия является лишь перевалочным пунктом на пути в более богатые страны Евросоюза. Причем это дорога с двусторонним движением: за последние месяцы наметился отток иммигрантов из страны.

Почти все опасаются норматива ЕС, известного под названием Дублин II, предусматривающего, что иммигранты должны просить убежища в той стране, через которую въезжают в Евросоюз. На практике это означает, что если незаконного иммигранта арестуют в любой европейской стране, он будет возвращен в первое европейское государство, куда он прибыл.

Иммигранты не хотят «застрять» в Хорватии

Мало кто хочет застрять в Хорватии, которая вот уже пятый год испытывает экономический спад, а уровень безработицы превышает 20%. Чаще всего нелегалы пытаются проскочить через границу Словении. Как правило, в багажниках частных автомобилей или контейнерах грузовиков. Подобные проблемы с нормативом Дублин II наблюдаются и в Греции.

Участники акции незаконных мигрантов, требующие легализации в Греции


Также по теме: Провал миграционной политики

Цель большинства иммигрантов заключается в том, чтобы не просить убежища в охваченной экономическим спадом Хорватии. Задержанных направляют в центр содержания в Жежево (вот уже несколько месяцев переполненный), но не депортируют. У Хорватии на это нет денег, и задержанных, как правило, через три месяца отпускают, и все повторяется заново.

Все увеличивающееся количество иммигрантов на улицах городов начинает нагнетать социальную напряженность: «Количество иммигрантов растет, а мы к этому не готовы. Участились случаи словесных оскорблений, хотя прямых стычек пока мало», рассказывает эксперт по правам человека Джулия Кранеч (Julia Kranjec), сотрудница хорватского Центра по вопросам мира.

Не только граждане азиатских и африканских стран пытаются попасть в Европу через Хорватию. В настоящее время в Хорватии проживают до 35.000 иностранцев, половина из которых выходцы из Сербии и Боснии и Герцоговины. Многие из них проживали в Хорватии до войны 90-х годов, а теперь воспользовались законами о воссоединении семей. Для многих из них обладание хорватским паспортом может оказаться весьма заманчивым.

Трудно проконтролировать всех приезжающих и уезжающих: налаживание строго статистического учета разнородных миграционных представляет собой одну из задач, вставших перед страной после ее вступления в ЕС.