Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремлю нужен конкурент

Интервью с экспертом Центра восточных исследований Катажиной Яжиньской

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Использование органов правосудия для устранения таких конкурентов, как Навальный, я бы интерпретировала как признак слабости власти: она боится реальной конкуренции и критики снизу. Кроме того решение об аресте Навального, а после — внезапная отмена этого решения, могут свидетельствовать о том, что кремлевские элиты расходятся во мнениях. Возможно, система утрачивает свою стабильность.

Nasz Dziennik: Откуда взялась уверенность в том, что процесс Алексея Навального носил политический характер?

Катажина Яжиньска (Katarzyna Jarzyńska): На это указывает множество симптомов, в частности, характер деятельности Навального, который давно занимается антикоррупционными расследованиями, вскрывает злоупотребления властей и государственных компаний, компрометируя власти. Претензии к Навальному (дело «Кировлеса» не единственное) появились после того, как оппозиционер усилил свою политическую активность. Он возглавил протестное движение и открыто заявил о своем желании в будущем побороться за президентский пост. В последнее время российское законодательство было изменено таким образом, что лицо с уголовной судимостью не может занимать выборные должности. Обвинительный приговор Навальному (неважно, реальным или условным будет наказание) означает на практике исключение оппозиционера из политической жизни.

Читайте также: Ценичная игра кремлевской жабы

— Властная группировка настолько сильна, что может таким довольно жестким образом устранить любого конкурента?

Суд Навального и Офицерова об освобождении из-под стражи


— Использование органов правосудия для устранения таких конкурентов, как Навальный, я бы, скорее, интерпретировала как признак слабости власти: она боится реальной конкуренции и критики снизу, в профилактических целях избавляясь от подобных явлений. Кроме того решение об аресте Навального до вступления приговора в силу, а после — внезапная отмена этого решения, могут свидетельствовать о том, что кремлевские элиты расходятся во мнениях, как относиться к этой фигуре. Возможно, система утрачивает свою стабильность.

— Навальный баллотируется на пост мэра Москвы. Добавит ли ему популярности вся эта шумиха: приговор, арест, освобождение?

— Неразбериха вокруг ареста работает в пользу Навального: она привлекает внимание граждан и позволяет мобилизовать сторонников. Этот человек в один день стал иконой оппозиции и мучеником, за него вступилась международная общественность. Если Навальный все же решится продолжать участвовать в выборах мэра, эту ситуацию можно использовать как начало кампании. Однако заявляя свою кандидатуру, он осознавал, что не сможет стать реальным конкурентом представителю власти — Сергею Собянину. Это подтверждают результаты опросов общественного мнения. Следует подчеркнуть, что произошедший в Кирове резкий поворот сюжета, демонстрирует отсутствие последовательности в действиях Кремля. Сначала был зрелищный вывод Навального в наручниках из зала суда, масса эмоций, вылившихся в протестные акции в Москве и других городах; а потом внезапное освобождение по заявлению прокуратуры и возвращение в гонку за кресло мэра. На этапе регистрации кандидатов было заметно, что власти в некоторой степени важно, чтобы в выборах принял участие представитель оппозиции. Руководство страны могло бы использовать это как аргумент, что выборы были конкурентными и демократичными. Собянин даже призвал московских депутатов оказать Навальному необходимую для регистрации поддержку, а потом передал ему часть подписей представителей «Единой России». В противном случае у оппозиционера были бы проблемы с процедурой регистрации. Арест шел вразрез с такой линией.

Сторонники Алексея Навального на одной из улиц Кирова


Также по теме: Приговор Навальному - реакция мировых СМИ

— Насколько Навальный и формирующееся вокруг него движение опасны для путинского лагеря?

— В настоящий момент реальной альтернативы для власти они не представляют. Речь идет, скорее, о том, чтобы избавиться и от потенциального противника, нанести удар по его репутации, заставить его молчать. А в более широком контексте — об ослаблении всей оппозиции. Но одно то, что такой фигуре, как Навальный, — представителю молодого поколения, не имеющему политического тыла — удалось завоевать в России популярность, говорит о более масштабных общественных переменах и росте спроса на новых лидеров. Реальные угрозы для Кремля — это активизация россиян и изменения в общественном сознании. Навальному удалось без доступа к традиционным СМИ, которые остаются под контролем государства и в значительней мере формируют политические предпочтения населения, собрать вокруг себя группу активистов и завоевать симпатии определенной части россиян. В течение нескольких лет он с успехом старался создать себе политический фундамент и завязать контакты с представителями бизнес-среды. Его узнаваемость в России стремительно растет, хотя поддержка в целом остается на уровне 1-2%. Своей известностью Навальный в первую очередь обязан виртуальным инициативам, которые касались понятных большинству граждан проблем: коррупции, недостатков инфраструктуры, роста тарифов на услуги ЖКХ и т.д. Обращаясь к таким темам в России можно сколотить политический капитал.

— Справедливо ли сравнение дела Навального с делом Михаила Ходорковского? Они оба были осуждены на процессах, имеющих политический подтекст, после того, как начали открыто критиковать Кремль.

— Определенное сходство между этими делами, конечно, есть. Но мы имеем дело с совершенно разными фигурами и разными ситуациями. Навальный — человек нового поколения, гражданский активист, борец с коррупцией. Большинство россиян, даже если они его не поддерживают, понимают, что обвинения в данном случае связаны с политикой. В случае Ходорковского многие россияне осознают политическую подоплеку приговора, но одновременно считают, что бизнесмен заработал свой капитал нечестным путем — благодаря связям с властью с эпоху так называемой дикой приватизации. У Навального такого балласта нет.