Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голодовка иранских заключенных, протестующих против ложных обвинений и пыток

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Согласно информации «Мирного движения ссыльных активистов», десять дней назад трое заключенных тюрьмы Министерства разведки в Ахвазе в соседней с Ираком западной провинции Хузестан объявили голодовку. Этнические арабы Али Чабишат, Салман Чаян и Ясин Мусави протестуют против применяемого по отношению к ним сильного психологического давления и пыток и находятся в крайне тяжелом физическом состоянии.

Согласно информации «Мирного движения ссыльных активистов», десять дней назад трое заключенных тюрьмы Министерства разведки в Ахвазе в соседней с Ираком западной провинции Хузестан объявили голодовку. Этнические арабы Али Чабишат, Салман Чаян и Ясин Мусави протестуют против применяемого по отношению к ним сильного психологического давления и пыток и находятся в крайне тяжелом физическом состоянии.

Заключенные находятся в тюрьме больше восьми месяцев, однако власти так и не вынесли никакого юридического постановления на их счет, а обращения их родственников не имели никакого результата.

Как сообщил «Мирному движению ссыльных активистов» один из родственников Али Чабишата, 18 июля состояние заключенного стало критическим и его перевели в больничное отделение, но больше никаких сведений о нем не поступало.

Известный в иранском Шуше поэт, 47-летний Али Чабишат является уроженцем одной из близлежащих деревень, где он и был задержан 11 ноября 2012 года на поминках своей матери. Сотрудники Министерства разведки арестовали без всякого разрешения самого Чабишата, а также двух его взрослых сыновей, 29-летнего Хоссейна и 22-летнего Салаходдина. В изоляторе Али Чабишат подвергся жесткому психологическому давлению и пыткам вплоть до вырывания ногтей. На его глазах в первые дни ареста была учинена и физическая расправа над его двумя детьми. В настоящее время он испытывает сильные муки от сломанных ребер и уже несколько раз был госпитализирован.

Читайте также: Обзор самых актуальных новостей иранского интернета


В один день с Али Чабишатом были арестованы 34-летний Ясин Мусави и 32-летний Салман Чаян, отбывший ранее двухлетний срок тюремного заключения.

Некоторое время тому назад руководство Ахвазского управления Министерства разведки вызвало их родственников в информационный штаб, где им была продемонстрирована видеозапись чистосердечного признания арестованных. Было также заявлено, что всех троих обвиняют в причастности к взрыву Шушского газопровода.  Эту видеозапись 26 июня показал в своем эфире иранский англоязычный телеканал Press TV. После признаний Чабишата, Чаяна и Мусави было объявлено, что эти террористы устроили подрыв Шушского газопровода.

Представители правозащитных организаций Ахваза выступили с резким осуждением подобного обращения с заключенными и заявили, что таким способом сотрудники спецслужб добиваются лживых признаний, которые, в свою очередь, являются основанием для суровых приговоров, таких как смертная казнь.

По сведениям, поступившим из Ахваза «Мирному движению ссыльных активистов», все трое заключенных являются всего лишь членами культурного объединения «Шабаб» («Молодежь») и в действительности категорически отвергают предъявленные им обвинения. Объединение «Шабаб» занимается организацией курсов арабского языка, готовит к сдаче вступительных экзаменов, а также проводит поэтические вечера. Благодаря образовательной деятельности этого объединения в разные университеты провинции поступили 45 арабских девушек и десятки юношей из иранских деревень.

Также по теме: Один из лидеров иранской оппозиции доставлен на осмотр в больницу


В 2011 году 25 членов объединения, включая учителей, поэтов и других деятелей культуры, были задержаны из-за их инициативы проведения общей праздничной молитвы за пределами мечетей и организации поэтических вечеров, однако вскоре они были отпущены на свободу. В 2012 году спустя почти месяц после взрыва на газопроводе в Шуше, некоторые члены «Шабаба» были арестованы повторно. Шесть из них, включая двух сыновей Чабишата, были выпущены под залог, а трое до сих пор находятся в тюрьме.

Следует отметить, что Чабишата, Чаяна и Мусави пытают и обвиняют во взрыве газопровода несмотря на то, что исполнительный директор Иранской национальной газовой компании Насер Афшин опроверг версию умышленного взрыва. Кроме того, начальник Штаба чрезвычайных ситуаций провинции Хузестан Голамреза Ахван-Сабаг назвал данный инцидент разрывом самого трубопровода. В интервью информационному агентству Fars чиновник заявил, что нефтяной трубопровод Ахваз-Шуш используется более 40 лет.

Дальнейшая судьба трех заключенных вызывает особую озабоченность в связи с тем, что ранее судебные органы провинции уже приговорили к смертной казни нескольких арабских активистов из Ахваза по обвинению в терроризме. Позднее общественности была продемонстрирована видеозапись из ахвазской тюрьмы Карун, в которой осужденные на казнь незадолго до приведения в силу приговора отвергли все предъявленные им обвинения и рассказали о пытках, учиненных над ними сотрудниками Министерства разведки.

Перевод с персидского Светланы
Тарасовой