Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московские реальности

Уже 700 человек решили поделиться задокументированными подробностями своей жизни, а новое видео поступает и поступает.

© Фото : официальный сайт проекта «Реальность»Авторы документального проекта «Реальность», фотографии с официального сайта проекта
Авторы документального проекта «Реальность», фотографии с официального сайта проекта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уже 700 человек решили поделиться задокументированными подробностями своей жизни, а новое видео поступает и поступает. «Реальность» — это дело рук трех известных российских документалистов: Александра Расторгуева, Павла Костомарова и Алексея Пивоварова. Идея проекта базируется на убежденности, что каждый день жизни обычного человека гораздо интереснее телевизионного сериала.

Сюжет первого ролика можно передать так: «Эдуард Горячев весил раньше 100 килограммов и жаловался на однообразие существования. Он расстался с лишним весом и второй раз женился. Жизнь начала приобретать краски. Полтора года назад мать Эдуарда перенесла инсульт, с тех пор у нее нарушена речь: она общается с миром, используя два слова "тиви" и "тивити". Эдуарду пришлось научиться понимать мать».

Второго так: «Американские ученые утверждают, что борода полностью подчиняет себе человека, и даже сравнивают зависимость от собственной растительности на лице с наркотической. Поэтому бородатые мужчины так заботливо относятся к своим бородам и ни за что не желают с ними расставаться. Антон Илиевич доказывает, что мужчины проводят перед зеркалом столько же времени, сколько и женщины».



Или третьего: «Жизнь у Марианны Ивановой кажется сложившейся: у нее есть любимая женщина Юлия и шестилетний сын Андрей. Семейную идиллию нарушает конфликт с матерью Марианны, которая не может толерантно относиться к выбору дочери».



Может показаться, что это судьбы героев телесериалов, но это настоящие истории обыкновенных людей, живущих в Москве. Эдуард, Антон и Марианна увидели в интернете, в метро или на одной из московских бирж труда объявление: «Стань героем собственной жизни». И пришли на кастинг.

В таком кастинге может принять участие любой житель столицы: образцовый отец семейства, бунтующий подросток, представитель любой профессии и субкультуры. Достаточно приехать в студию проекта «Реальность» и за полчаса рассказать о своей жизни, отвечая на провокационные вопросы организаторов. Отбор не проходят те, кто рисуется или пытается выглядеть не тем, кем он есть на самом деле. Берут открытых и искренних. Никаких других критериев нет.

Поскольку у всех сейчас есть мобильные телефоны, никакого специального оборудования не требуется. Прошедшие кастинг получают задние запечатлевать на телефон важные сцены своей жизни. Герои снимают себя на работе, на свиданиях, на вечеринках и приносят материал в студию. Там работают 15 человек. Они ведут кастинги (каждый день принимают больше десятка новых участников) и просматривают видео, которые им привозят со всей Москвы. Обычно такое видео длится несколько часов, но профессиональные режиссеры и монтажеры делают из них истории на три-четыре минуты, следуя всем правилам киноискусства. Ролики должны быть динамичными, а одновременно реалистично, без каких-либо дополнительных эффектов, показывать жизнь героев. Потом видео размещают на сайте Realnost.com, где создается документальная сеть, собирающая портреты жителей Москвы. Сейчас на сайте уже 70 фильмов.

Проект был запущен в начале года. Хотя многие люди, которые прошли кастинг, не прислали своих записей, за пять месяцев студия получила материалы от 700 человек. Около 40 из них регулярно присылает очередные порции. Команда «Реальности» предоставляет самым активным героям профессиональные камеры и дает советы.

«Реальность» — это дело рук трех известных российских документалистов: Александра Расторгуева, Павла Костомарова и Алексея Пивоварова. Расторгуев и Костомаров уже делали вместе проект «Я тебя люблю» и «Я тебя не люблю»: они дали молодым россиянам камеры и попросили их снимать свои будни. Сквозным мотивом выступала любовь (или ее отсутствие). В «Реальности» сделан следующий шаг: вместо фильма появилась интернет-платформа. Режиссеры тоже размещают на сайты ролики о своей жизни. Например: «Павел Костомаров отправился в Турцию, чтобы оценить масштаб происходящих там беспорядков. Эта страна тронула его до слез».



Идея «Реальности» базируется на убежденности, что каждый день жизни обычного человека гораздо интереснее телевизионного сериала. И это, пожалуй, правда, потому что проектом заинтересовалось российское телевидение: «Реальность» скоро можно будет увидеть по телевизору.

Это новая документальная форма, которая находится где-то между видеоблогом, который может вести каждый — достаточно сесть перед интернет-камерой и рассказывать о своей жизни, и реалити-шоу, в котором «настоящая» жизнь героев на самом деле от начала до конца срежиссирована профессиональной командой. Это уже не реалити-шоу, «Реальность» вполне реальна. Ее создатели планирую расширить проект на другие города, а, возможно, и страны.

В рамках проходящего во Вроцлаве кинофестиваля Nowe Horyzonty состоится встреча с авторами проекта и круглый стол с участием польских документалистов.