Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Церковь закрытого типа

РПЦ стала имиджевой «конторой», которая служит для накрутки рейтинга политиков

© РИА Новости Сергей ПятаковПатриаршее служение в честь 1025-летия Крещения Рус
Патриаршее служение в честь 1025-летия Крещения Рус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По информации, на 1025-ю годовщину Крещения Руси должны приехать 5 президентов и 9 патриархов. В частности, прибудут президенты России, Молдавии и Сербии. Звездой, конечно же, станет Кирилл. Не потому, что он глава РПЦ МП, а потому, что патриарх прибудет в Киев не самолетом или машиной, а личным бронированным поездом из пяти вагонов – как Сталин.

На прошлой неделе глава русской Православной церкви Московского патриархата Кирилл в проповеди после воскресной службы в Казанском соборе на Красной площади поделился своими мыслями относительно легализации однополых браков в Европе.

«Это очень опасный апокалиптический симптом, и мы должны делать все для того, чтобы на просторах Руси этот грех никогда не утверждался законом государства, потому что это означает, что народ вышел на путь самоуничтожения», – завил патриарх.

Бесспорно, батюшка прав. Здесь сомнений и быть не может.

Впрочем, хочется сюда кое-что добавить.

Автор этих строк также видит признаки приближения конца света. Я только «за», идея патриарха мне очень нравится. Но, если честно, вижу признаки этого явления, или как это назвать, – не только в легализации однополых браков.

Извините за фамильярность, но явный признак приближения конца – это тогда, когда людей просят не приходить на молитву. Или, когда паломников не пускают в церковь, потому что, видите ли, там более главные молятся.

По такой логике получается, что и перед не Богом все равны.

Как говорил немецкий журналист Курт Тухольский:  «Церковь благословляет то, чему не в состоянии противодействовать». В таких словах есть зерно истины.

К теме благословения: в эти выходные оно разойдется из Киева по всей, так сказать, земле Русской. Ведь 27-28 июля будет проходить празднование 1025-летия крещения Руси.

Но если бы было просто празднование! На самом деле нынешнее Крещение Руси вполне заслуживает титул настоящей гулянки, на которую затратят неизвестно сколько денег.

По словам главы КГГА Александра Попова, на средства, которые «достались» только столице, выкладывают мозаику с изображением сцен Крещения Руси в основании колонны Магдебургскому праву, реставриуют Владимирскую горку, некоторые православные храмы и прочее. Что именно Попов имел в виду под  «прочим»  – автор не знает.

Определение этого праздника как «гулянки» подтверждает тот факт, что на Крещатике в рамках празднования состоится чуть ли не музыкальный фестиваль.

В субботу для большого праздничного концерта на площади будут установлены две сцены. На одной из них будет исполняться духовная хоровая музыка, в частности, запланировано выступление Кубанского казачьего хора. Вторую сцену оборудуют для выступления современных музыкальных групп.

Важность праздника подчеркивает также внимание со стороны властей.

Не сомневаюсь, что весь украинский истеблишмент в субботу и воскресенье придет замаливать грехи свои и страны. Может, и свои грехи перед страной. Перечень гостей праздника заслуживает отдельного материала. Поэтому коротко о главном: на 1025-ю годовщину Крещения Руси приезжают президент РФ Владимир Путин и патриарх РПЦ Кирилл.

По информации, на праздник должны приехать 5 президентов и 9 патриархов. В частности, прибудут президенты России, Молдавии и Сербии.

Звездой, конечно же, станет Кирилл. Не потому, что он глава РПЦ МП, а потому, что патриарх прибудет в Киев не самолетом или машиной – а поездом... Личным бронированным поездом из пяти вагонов.

Таким поездом когда-то курсировал не кто-нибудь, а сам Иосиф Виссарионович Сталин!

Специально для высокопоставленных приезжих центр столицы традиционно перекроют с вечера пятницы.

В субботу на Владимирской горке пройдет молебен с участием «козырей» мира сего. Но пройти туда смогут далеко не все.

На молебен будут пускать только по (!) приглашениям.

Впервые за 1025 отцы церкви создают инновацию – церковь не рекомендует идти на Владимирскую горку без приглашений, которые распространялись через православные приходы города Киева.

Об этом заявил  пресс-секретарь Предстоятеля УПЦ , председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

«В Лавру – идти, а Владимирскую горку – по телевизору смотреть и по радио слушать!» – обращается к верующим Коваленко на собственной странице в Facebook.

Ранее уже была представлена одна из инноваций, когда на Пасху людей не пускали в церковь потому, что там молился президент Виктор Янукович. И похоже, что это было не последнее новшество.

А вообще, думаю, будет весело: некий «и смех, и грех».

Однако, как ни крути, 1025-я годовщина Крещения Руси мало напоминает христианский праздник.

Оно больше похоже на банальную встречу глав некоторых государств, просто с молитвами, – на которых политики будут вынуждены отстоять для галочки.

Церковь стала имиджевой «конторой», которая служит для накрутки рейтинга некоторых лиц.

Банальное фарисейство, лицемерие и элементарные проявления совести, которые смешаны со страхом.

Крещение Руси – это возможность приехать патриарху Кириллу на Украину, а Януковичу встретиться с Путиным.

Но нужен пафос! Для таких лиц он необходим, как воздух.

И неважно, что от таких поездок желание людей ходить в церковь только уменьшается.