Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
России грозят бойкотом водки

ЛГТБ-активисты объявили бойкот таким маркам водки как «Столичная» и «Русский стандарт» в ответ на принятие закона о гей-пропаганде

© РИА Новости Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкПроизводственный процесс на одном из старейших российских предприятий по производству наливок, настоек, бальзамов, водки - ОАО "Алкон"
Производственный процесс на одном из старейших российских предприятий по производству наливок, настоек, бальзамов, водки - ОАО Алкон
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире нет ничего более русского, чем водка, поэтому, когда представители сексуальных меньшинств решили выразить свой протест против притеснений гомосексуалистов в России, им показалось вполне обоснованным сделать своей мишенью ее самый известный напиток.

В мире нет ничего более русского, чем водка, поэтому, когда представители сексуальных меньшинств решили выразить свой протест против притеснений гомосексуалистов в России, им показалось вполне обоснованным сделать своей мишенью ее самый известный напиток.

Американский писатель Дэн Сэвидж (Dan Savage), прославившийся своей интернет-кампанией, направленной против сенатора-гомофоба Рика Санторума (Rick Santorum) призвал объявить бойкот водке, чтобы привлечь внимание общественности к новому закону, который позволяет полиции арестовывать туристов и иностранных граждан, если она заподозрит их в гомосексуальности или ее пропаганде.

«Чтобы выразить нашу солидарность с российскими гомосексуалистами и их сторонниками и чтобы помочь привлечь внимание международного сообщества к преследованию геев, лесбиянок, бисексуалов и трансексуалов во все более фашистской России Владимира Путина, откажитесь от русской водки», - написал Сэвидж в своем блоге. Он особо выделил такие марки водки, как «Столичная» и «Русский стандарт» и даже создал хэштег #DumpStoli для своей кампании, которую поддержали организация Queer Nation и российско-американская группа Rusa LGBT.

Сэвидж утверждает, что притеснения людей нетрадиционной сексуальной ориентации продолжают набирать обороты в России, и критикует государство за запрет на проведение гей-парадов в Москве и Санкт-Петербурге.

По сообщениям чикагской газеты Windy City Times, шесть баров в Чикаго уже объявили о том, что они прекратят продавать у себя российские продукты, а владельцы еще оного бара заявили о том, что они больше не будут продавать водку «Столичная».

Очевидно, этой кампании удалось достичь немедленных результатов, поскольку производители водки «Столичная» уже выступили с критикой того, что российские власти пытаются ограничить права геев и лесбиянок.

В своем открытом письме, опубликованном на этой неделе, Вэл Менделеев (Val Mendeleev), глава компании SPI Group, осудил российское правительство за «ограничение прав сообщества ЛГБТ» и отметил, что российское правительство не владеет и не контролирует производство водки этой марки, которая на самом деле изготавливается в Латвии.

На своей странице в Facebook компания опубликовала разноцветный баннер следующего содержания: «Водка Stolichnaya Premium поддерживает международное ЛГБТ-сообщество в борьбе с действиями и позицией российского правительства».

В советские времена водка «Столичная», с ее узнаваемым бело-красным логотипом, производилась государством, а позже, по некоторым слухам, была любимой водкой Бориса Ельцина. В 2000-х годах, после попыток российских властей вернуть себе этот бренд, SPI Group, которая находится в Люксембурге, начала производить «Столичную» водку в Латвии с использованием российских ингредиентов. Между тем, государственная компания «Союзплодоимпорт» производит практически такую же водку в России.

Один из ведущих российских активистов в защиту прав сексуальных меньшинств считает, что подобный бойкот не имеет смысла.

«Они все перепутали. «Столичная» - это не российская водка», - заявил адвокат Николай Алексеев, глава организационного комитета московского гей-парада. 

«Это хорошо для привлечения внимания к ситуации в России, как и любой другой шаг, такой как бойкот Олимпийских игр, однако он не сможет ничего коренным образом изменить», - добавил он.

В отличие от «Столичной», водка «Русский стандарт» производится в России, и предприятием по ее производству владеет российский олигарх Рустам Тарико. Представитель этой компании отказался прокомментировать ситуацию.

В июне 2013 года российский парламент единогласно принял законопроект, запрещающий распространение «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» среди подростков. Это в свою очередь спровоцировало во многих государствах призывы бойкотировать Зимние Олимпийские игры в Сочи.

Согласно новому закону, запрещается приравнивать отношения между мужчиной и женщиной и однополые отношения, а также распространять материалы, касающиеся прав геев. Кроме того, новый закон предусматривает штрафы для лиц и организаций, признанных виновными в нарушении этого закона, а также особые штрафы для иностранцев. На этой неделе в Мурманске в соответствии с новым законом против активистов Four Dutch уже было выдвинуто обвинение.

Это не первая противоречивая кампания Сэвиджа в защиту прав сексуальных меньшинств: в 2003 году он провел конкурс на лучшее определение слову «santorum», после того как Санторум выступил с критическими замечаниями относительно однополых браков. В итоге определение этого слова звучало следующим образом: «Это пенистая смесь смазки и каловых масс, которая иногда является побочным продуктом анального секса».