Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Производители вина Бургундии – главного винодельческого региона Франции – никак не могут оправиться от последствий страшной грозы с градом, которая в некоторых хозяйствах полностью уничтожила урожай этого года. Ущерб может привести к недопроизводству 10 миллионов бутылок вина из самых известных винодельческих коммун.

Производители вина Бургундии – главного винодельческого региона Франции – никак не могут оправиться от последствий страшной грозы с градом, которая в некоторых хозяйствах полностью уничтожила урожай этого года. 

В минувший вторник в результате редкого столкновения двух грозовых фронтов, один из которых принес горячий воздух с юга, а другой – холодный с севера, ураганный ветер пронесся по территории Кот-де-Бон (Côte de Beaune) и за 20 минут нанес огромный ущерб винодельческим хозяйствам – побил градом гроздья, сорвал листья и затопил виноградники.  

Как говорит Пьер Корню (Pierre Cornu), владелец хозяйства Domaine Edmond Cornu et Fils в районе Бон (Beaune), ущерб, нанесенный нынешнему урожаю на одном из его виноградников в Савиньи-ле-Бон (Savigny-lès-Beaune) составил от 80 до 100%.  

«Это была очень сильная гроза. Раньше я такой никогда не видел. Град был величиной с шарик для пинг-понга, а порывы ветра были ужасные», - рассказал он в интервью газете Financial Times. 

В минувшую пятницу представитель министерства сельского хозяйства Франции заявил, что в районе Кот-де-Бон пострадало до 40% виноградников, что повлечет за собой сокращение объема производства вина в Бургундии, который составляет 200 миллионов бутылок в год, примерно на 10%. По заявлению министерства, ущерб на пострадавших виноградниках составил от 10 до 100%. 

По данным Межпрофессионального комитета бургундских вин (BIVB), по оценкам которого ущерб может привести к недопроизводству 10 миллионов бутылок вина, среди самых известных винодельческих коммун, пострадавших от стихии – Поммар (Pommard), Вольне (Volnay), Монтели (Monthélie), Бон (Beaune) и Мерсо (Meursault). «За 40 лет мы еще не видели, чтобы настолько сильно пострадал целый регион», - утверждает пресс-секретарь Комитета, - все было сметено за 20 минут».

Одно из наиболее пострадавших винодельческих хозяйств – Domaine Coste-Caumartin в Поммаре, оно было основано в 1793 году, и его нынешний владелец – Жером Сорде (Jérôme Sordet). Среди вин, производимых здесь – Le Clos des Boucherottes категории премьер крю. 

«Это был так называемый сухой град – огромные градины без дождя, - рассказывает Жером Сорде корреспонденту Financial Times. – Град шел минут 15-20, а потом начался ливень, но к тому времени все уже было уничтожено. Боюсь, что я потерял почти половину урожая». 

Стихия обрушилась на виноградники, на которых и в прошлом году урожай был плохим – тогда тоже шли грозы с градом. Месье Сорде, хозяйство которого производит ежегодно около 65 тысяч бутылок, говорит, что в 2012 году объем производства в его хозяйстве сократился примерно на треть, хотя качество вина было превосходным. «Два года подряд – это уж слишком», - считает он.

Главная забота сейчас – смогут ли восстановиться поврежденные виноградники. Есть опасения, что в условиях более влажной погоды растения начнут болеть, а сохранившиеся побитые градом гроздья начнут гнить.  

Месье Корню который экспортирует свое вино высшей категории Corton-Bressandes гранд крю, а также Ladoix и Aloxe Corton в 36 стран, утверждает, что самое главное это постараться, чтобы вино не выработало «вкус града», похожий на пресловутый затхлый «запах пробки», который возникает в тех случаях, когда поврежденные градом ягоды начинают гнить. «Такие дефекты возникают, прежде всего, в красных винах», - комментирует он. 

По словам месье Сорде, спасение урожая винограда теперь полностью зависит от погоды. «Нам нужно солнце и небольшой ветер. Это лучшее лекарство».