Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

О британских наследниках, фарфоровых тарелках и коммерческих просчетах

© REUTERS / Suzanne Plunkett Кейт Миддлтон и Принц Уильям показали миру новорожденного первенца
Кейт Миддлтон и Принц Уильям показали миру новорожденного первенца
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рождение принца Джорджа для многих производителей стало прекрасным поводом заработать, но одна фирма прогадала, выпустив 5 тысяч сувенирных тарелок «В честь рождения Первенца–Принцессы». Теперь ненужные сувениры распродаются оптом через интернет.

Рождение принца Джорджа для многих производителей стало прекрасным поводом заработать, но одна фирма прогадала, выпустив 5 тысяч сувенирных тарелок «В честь рождения Первенца–Принцессы». 

Среди других памятных товаров, выпущенных в честь произошедшего на этой неделе исторического события – наборы Лего, куклы и выпущенные официально коллекционные предметы фарфоровой посуды. При этом большинство производителей перед тем, как выпустить свои сувениры, удосужились все-таки дождаться, когда станет известен пол новорожденного. 

Однако одна неназванная фирма, якобы, воспользовалась конфиденциальной информацией из королевского окружения о том, что Герцогиня Кембриджская должна произвести на свет девочку, и выпустила сувенирные тарелки с надписью: «В честь рождения Первенца-Принцессы».

Говорят, что эта семейная фирма была «полностью уверена в своем источнике информации», но в понедельник вечером поступило сообщение о том, что на самом деле у Кейт и Уильяма родился сын.   

Когда выяснилось, что будущий монарх – это не девочка, а мальчик, стало ясно, что фирма прогадала, и ей не продать огромное количество бесполезных сувениров. 

Тарелки, на которых изображена архивная фотография ребенка, обрамленная аляповатыми завитушками и загогулинами, вряд ли станут пользоваться особым спросом после того, как ожидания фирмы оказались ошибочными. 

Ненужные сувениры скупил оптом интернет-магазин Wholesale Clearance UK, который теперь продает эти тарелки наборами из 50 штук за 149 фунтов, то есть по 2,98 фунта за штуку.  

На сайте эту посуду называют «предметами (лишенными) исторической достоверности», с помощью которых покупатель сможет «анонимно всучить коллегам свой сомнительный новогодний подарок от имени Секретного Санты» или же «рискнуть сыграть во фрисби». 

В перечне новинок на сайте Wholesale Clearance подчеркивается «явная рекламная направленность» этого китчевого товара, хотя выложить 149 фунтов просто за прикольную вещицу – дороговато. 

Рекомендации о том, как использовать такой набор из 50 тарелок, предлагаются разные – «устройте состязание по разбиванию тарелок» или «освойте цирковой трюк –  вращение тарелки на жердочке». 

Однако большинство тех, кто покупает эти нелепые товары, по-видимому, считают, что удачно вкладывают деньги, и надеются, что эти сомнительные раритеты окупятся в будущем. 

Получается, что, магазин Wholesale Clearance предвидел это и уже сделал расчет на будущее, предложив своим покупателям следующее: «Подождите, когда родится второй ребенок, будем надеяться, это будет девочка, и вот тогда можно будет продать тарелки гораздо дороже». 

Та компания, которая выпустила неудачные тарелки, была не единственная, которая рассчитывала на то, что Кейт родит девочку. Незадолго до того, как у нее начались роды, букмекеры делали ставки на пол ребенка, по их прогнозам вероятность рождения принцессы составляла 8 к 15, а принца – 11 к 8. 

Предположение о том, что, скорее всего, родится девочка, по-видимому, было связано с тем, что в марте во время встречи с общественностью Герцогиня допустила оговорку, произнеся «наша д…».

Кроме того, многие люди были особенно рады возможности рождения принцессы, поскольку недавние изменения в законе дают женщинам право наследования британского трона наравне с мужчинами.  

А поклонники монархии, которые хотели бы иметь у себя исторически более достоверную сувенирную посуду, могут приобрести тарелки, официально выпущенные Королевским коллекционным фондом (Royal Collection Trust), за 45 фунтов.  

На минувшей неделе королевский двор объявил о выпуске официального набора предметов фарфора, цена на ограниченное количество круговой чаши в котором выросла до 195 фунтов стерлингов.