Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бакрадзе стал кандидатом в президенты от ЕНД

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как и ожидалось, лидер парламентского меньшинства, депутат Давид Бакрадзе стал кандидатом в президенты от Национального движения к президентским выборам 27 октября 2013 года после того, как в субботу он был объявлен победителем на партийном праймере ЕНД.

Как и ожидалось, лидер парламентского меньшинства, депутат Давид Бакрадзе стал кандидатом в президенты от Национального движения к президентским выборам 27 октября 2013 года после того, как в субботу он был объявлен победителем на партийном праймере ЕНД.

Национальное движение провело праймер в шести этапах в различных частях страны, в ходе которого проводились дебаты между четырьмя претендентами; После каждой конференции делегаты Национального движения голосовали за желаемого для них кандидата. Бакрадзе победил на всех шести конференциях, в том числе и на проведенной 27 июля в Тбилиси итоговой встрече по праймеру.

В своей речи после того, как был объявлен победителем, Бакрадзе озвучил несколько основных пунктов, на которые он сделает акцент в ходе своей президентской кампании.

В начале своего выступления Давид Бакрадзе, который был председателем Парламента в 2008-2012 гг., подчеркнул, что Национальное движение выбрало своего кандидата путем открытого, демократического праймера, в отличие от Грузинской мечты. По его словам, министр образования Георгий Маргвелашвили был представлен Грузинской мечтой из-за его личных, тесных отношений с премьер-министром Бидзиной Иванишвили.

По его словам, в отличие от Грузинской мечты, Национальное движение никогда не встанет на путь мести.

«Обращаюсь ко всем кандидатам в президенты: ни один из нас пока не знает, кто будет будущим президентом Грузии. Поэтому, давайте, именно сейчас договоримся о том, что кто бы из нас не стал президентом, задачей нового президента будет поражение насилия и ненависти в грузинской политике», - заявил Бакрадзе.

По его словам, главной задачей следующего президента должно стать то, чтобы «вместе с народом контролировать правительство, чтобы свою энергию и ресурсы правительство расходовало на выполнение предвыборных обещаний».

«С будущей недели я начинаю встречи с народом, которые я условно называю туром «неисполненных обещаний» - на этих встречах я буду слушать народ и вместе поговорим о тех обещаниях, которые были даны властями и которые не выполнены до сегодняшнего дня; Поговорим о том, каким образом должен помочь новый президент народу; Поговорим о том, как повести нашу страну вперед», - заявил Бакрадзе.

«Надеюсь, в течение 10 месяцев лидерства парламентской оппозицией я доказал, что могу одновременно быть и критичным и компромиссным, острым и конструктивным, могу потребовать от власти, делать дело, и в то же время, могу помочь ему в делании этого дела», - заявил он.

Бакрадзе заявил, что он готов к теледебатам с кандидатами в президенты, но в то же время, по его словам, особое важно, чтобы прошли бы дебаты один на один между ним и кандидатом в президенты от Грузинской мечты Георгием Маргвелашвили, которые, по словам Бакрадзе, являются основными президентскими кандидатами.

«Необходимо, чтобы кандидат «Грузинской мечты» доказал, что его главным достоинством является не только личная дружба с премьером. Необходимо, чтобы он доказал, что в случае президентства он не будет только другом и марионеткой правительства – а наилучшим путем продемонстрировать это являются дебаты, которые я ему предлагаю», - заявил Бакрадзе.

В своем выступлении Бакрадзе подчеркнул, что Национальное движение остается единым и для того, чтобы продвигаться, партия должна объективно оценить прошлое.

«Сегодня это единство нуждается в здоровом базисе», - заявил он, - По моему видению, этим здоровым базисом является искренность и объективность в отношениях с нашим народом; Мы должны суметь объективно оценить прошлое – за прошедшие годы было сделано много хорошего и важного, фактически, создано и построено грузинское государство. Мы должны гордиться нашим прошлым и сделанными делами».

«Но для того, чтобы гордиться прошлым, также должны посмотреть в глаза ошибкам прошлого, проблемам или преступлениям; Мы должны искренне и объективно оценить все и тем самым, показать нашему народу, что учимся и развиваемся», - заявил Бакрадзе.

«Сегодня многие меня спрашивают – «допустим, проголосуем за вас. Означает ли это, что вернется прежнее Национальное движение со старой, неизменной политикой? Хочу сегодня каждому из вас заявить четко: Национальное движение находится в состоянии желания и политической воли обновления. Из прошлого мы несем все то, за что народ поддерживал эту партию. Но мы окончательно оставляем в прошлом все, что сегодня общество считает ошибкой», - заявил он.

Последняя конференция Национального движения в рамках президентского праймера прошла в выставочном центре «Экспо Джорджия», вблизи которого противники Национального движения провели акцию. Полиция не позволила участникам акции войти в здание. Двое участников акции были задержаны.

В Центральную избирательную комиссию Грузии для регистрации в качестве кандидата в президенты уже обратились 25 потенциальных кандидатов (двум из них ЦИК отказал в регистрации); Большая часть из них являются мене известными обществу личностями.

Кроме Маргвелашвили и Бакрадзе в президентских выборах также будут участвовать бывший председатель Парламента и лидер «Демократического движения» Нино Бурджанадзе; Лидер Христианско-демократического движения Георгий Таргамадзе; лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и бывший член Лейбористской партии Нестан Киртадзе.