Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астана – столица Рима?..

© РАПСИБывший руководитель казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов
Бывший руководитель казахстанского БТА Банка Мухтар Аблязов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дело о депортации из Италии семьи казахстанского олигарха-оппозиционера поставило правительство в Риме на грань краха. Началась эта история так: в феврале 2012 года бывший министр энергетики Казахстана миллиардер Мухтар Аблязов, получивший в Великобритании политическое убежище, был приговорен Высоким судом Лондона к тюремному сроку в 22 месяца за неуважение к распоряжениям суда.

Дело о депортации из Италии семьи казахстанского олигарха-оппозиционера поставило правительство в Риме на грань краха.

Началась эта история так: в феврале 2012 года бывший министр энергетики Казахстана миллиардер Мухтар Аблязов, получивший в Великобритании политическое убежище, был приговорен Высоким судом Лондона к тюремному сроку в 22 месяца за неуважение к распоряжениям суда. После этого судебного решения опальный олигарх и бывший банкир скрылся, и местонахождение экс-главы совета директоров казахстанского БТА-банка по-прежнему неизвестно.

Но в конце мая итальянские правоохранительные органы неожиданно обнаружили и задержали 47-летнюю супругу Аблязова и их несовершеннолетнюю дочь якобы в связи нелегальным пребыванием на территории Италии. По словам самого олигарха, в дом, где проживала его жена и дочь, ворвались около тридцати вооруженных полицейских, которые препроводили его семью в тюрьму для нелегальных иммигрантов.

Уже 31 мая жена Аблязова – Алма Шалабаева – и их шестилетняя дочь были на частном самолете депортированы в Казахстан. По мнению олигарха, депортация его семьи была организована по приказу руководства Казахстана, а само действие по их задержанию и принудительному возвращению в Казахстан он называет «похищением и взятием заложников».

В последние дни в Италии разворачивается серьезный политический скандал, связанный с »делом Шалабаевой», и разразившийся на Апеннинах после громкого общественного возмущения в связи с депортацией из страны жены находящегося в розыске миллиардера. На минувшей неделе премьер-министр Энрико Летта (Enrico Letta) вынужден был назначить специальное служебное расследование, а оппозиция потребовала в парламенте отставки вице-премьера, главы МВД Анджелино Альфано (Angelino Alfano). По сути, отставка министра была бы равнозначна падению правящего итальянского кабинета.

Уже известно, что скандальной депортации предшествовал визит посла Казахстана в Риме к руководителю аппарата министра внутренних дел Италии префекту Джузеппе Прокаччини, (Giuseppe Procaccini), за которым и последовала ночная операция спецназа полиции. Прокаччини уже отправлен в отставку, а состоявшееся в Сенате республики голосование по резолюции о недоверии главе МВД Альфано в итоге все же не прошло. Итальянские политики, между тем, должны отчитаться и перед ООН.

Эксперты Объединенных Наций в области прав человека резко осудили депортацию из Италии гражданки Казахстана и ее дочери и призывают итальянские власти способствовать их скорейшему возвращению в страну. Сама министр иностранных дел Италии Эмма Бонино (Emma Bonino) вынуждена была признать, что в деле Шалабаевой остается много «темных моментов», которые требуют пояснений. Бонино должна выступить в Национальном парламенте Италии с докладом по этому скандальному делу. При этом политик заявила, что нынешний посол Казахстана в Италии, находящийся в отпуске после всех этих событий, «больше не будет полезен». «Думаю, что его никто не будет принимать», – отметила министр в Брюсселе в ходе встречи глав МИД стран Евросоюза.