Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Троллинг Патриарха

© Фото : Fotolia, Lisa F. YoungМолодожены
Молодожены
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока вся Россия переживает эмоциональный шок из-за событий вокруг Алексея Навального, духовные лидеры в который раз объявляют «пастве» о конце света. На этот раз он подкрался коварно сзади в лице лукавого гомосексуала, который заставил цивилизованный мир легализовать однополые браки.

Пока вся Россия переживает эмоциональный шок из-за событий вокруг Алексея Навального, духовные лидеры в который раз объявляют «пастве» о конце света. На этот раз он подкрался коварно сзади в лице лукавого гомосексуала, который заставил цивилизованный мир легализовать однополые браки.
 
Откашлявшись наконец от нанопыли и вздохнув с облегчением после нейтрализации такого смертельного врага, как девочки из группы Pussy Riot, Патриарх Кирилл снова почувствовал себя неуютно, уловив явный запах серы. Известно, что обонянию как его, так и любого другого чиновника из околопутинских структур характерно фиксировать опасные запахи в местах, странным образом удаленных от настоящего эпицентра зла. Поэтому понятно, что грядущий Апокалипсис будет вызван, по мнению предстоятеля РПЦ, огромной опасной бандой вредителей человечества, которые называются геями. Они же и ведут мир к гибели. «Это очень опасный апокалиптический симптом», – высказался Патриарх о легализации однополых браков в некоторых гнилых европейских странах, которые совсем потеряли духовность.
 
Вероятно, предстоятель убежден, что Бог наказывает человечество концом света по территориальному и национальному признаку. «Мы должны делать все для того, чтобы на просторах Святой Руси грех никогда не утверждался как закон государства, потому что это означает, что народ становится на путь самоуничтожения».
 
Патриарх абсолютно точно знает, где грех, а где нет. Сочетаться законным браком мужчине с мужчиной или женщине с женщиной – это грех. Судиться с соседями, требуя с них миллионы за то, что испортили крутую патриаршую квартиру, не грех. Вступать в «симфонию с властью» (термин, придуманный Кириллом) – это тем более не грех. Излишне говорить о том, что принимать так называемый закон Димы Яковлева, согласно которому тысячи больных российских детей теряют даже надежду на новую семью, лечение и выживание, – это не грех.
 
Ну да, ведь малыши будут умирать на территории России, то есть под омофором православия. Сейчас уже все подзабыли, но не так давно Кирилл выступал против того, чтобы российских алкоголиков лечили американцы: ведь лучше сдохнуть под российским забором, чем поправиться в заокеанской постели. Лучше доживать недолгий свой тяжелый век православным, чем нагло коптить небо здоровым протестантом...
 
Проповедь на Красной площади, где Патриарх высказался по поводу мощного гейского лобби в России, – это не что иное, как банальный троллинг. Новый жанр проповеди. Новая ипостась РПЦ. Не про коррупцию ведь выразился, не про обжорство, не про разврат, или же гордыню, наконец. И действительно, разве это грехи? Что такое мелкая кучка сребролюбцев, которая потихоньку крадет жалкие миллиарды долларов на просторах святой Руси, по сравнению со страшной бандой геев, которые являются источником угрозы для всего православия вообще? Что такое эти милые, трогательные неправедные суды по сравнению с монструозный ордой гомосексуалов, которые подвергли сомнению возможность ограничения свободы собственного полового выбора?
 
Какая неожиданность, что именно сейчас Патриарх решил пройтись по геям! Не вчера, не завтра – почему-то именно в эти дни, когда история с судом над Навальным приобрела в глазах власти масштабы стихийного бедствия. Бывают ведь совпадения. Типичный политический троллинг: если события пошли в ненужном русле, следует вбросить сомнительную мысль, чтобы все участники событий мгновенно переключились на новые распри. То, что это технология, стало совершенно ясно на следующий день, когда вслед за Патриархом, пинки геям и их сторонникам отвешивал любимец православной публики, штатный шут патриархии Всеволод Чаплин. Он охотно включился в веселую гонку троллей, дав интервью одной из российских телекомпаний на ту же тему. «Если можно называть браком половое извращение, значит скоро можно будет врать, можно будет устраивать тотальную слежку за человеком и использовать его частную жизнь ради политических целей, как это происходит сейчас на Западе. Очень скоро можно будет убивать стариков, как сейчас можно убивать нерожденных детей», – развил мысль руководителя спикер.
 
Интересно, почему он сказал только про нерожденных детей? Наверное, потому что закон Димы Яковлева распространяется именно на рожденных?
 
В тот же день другой «пастырь земли русской», Никита Михалков объявил геев врагами кинематографа. Мол, в мире, где узаконены однополые браки, не стоит ждать настоящего духовного кинематографа. Словом, наступление на врагов православия в лице представителей сексменьшинств пошло по всем фронтам.
 
Все-таки замечательная страна Россия – развитая, сильная, благополучная. Хорошо живется в ней пенсионерам и сиротам, бюджетникам и мигрантам, врачам и фермерам, хорошие российские автомобили летают по прекрасным дорогам, построенных мудрыми губернаторами- бессребрениками. Все проблемы давно решены, осталось разве что искоренить содомию, от которой Патриарха с Чаплиным и Михалковым так тошнит, что и лишний лендровер не радует.
 
Перевод: Антон Ефремов.