Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политолог Сергей Кургинян или чем-то крайне возмущен, или же рассердиться ему велели из каких-то российских кругов. Иначе, что еще, спустя более двух месяцев после «исторического» визита в Ереван, должно было заставить его вернуться к этой теме и подтолкнуть на резкие суждения. Их смысл сводится к следующему: я приехал в Армению, выступил с правильными речами, и в ответ на мои мудрые мысли начались «вопли» и «вакханалия».

Политолог Сергей Кургинян или чем-то крайне возмущен, или же рассердиться ему велели из каких-то российских кругов. Иначе, что еще, спустя более двух месяцев после «исторического» визита в Ереван, должно было заставить его вернуться к этой теме и подтолкнуть на резкие суждения. Их смысл сводится к следующему: я приехал в Армению, выступил с правильными речами, и в ответ на мои мудрые мысли начались «вопли» и «вакханалия» (хотя звучали различные мнения, как положительные, так и отрицательные).
 
Оказалось, что национальная буржуазия и антинародная власть – бяки, потому что, по словам господина Кургиняна, очень сильно желают жить в независимом государстве, в то время как 80 процентов людей мечтают о восстановлении Советского Союза, без которого Армения погибнет. А вот наша интеллигенция, по убеждению политолога, настолько труслива, что не борется за Евразийский (или «неосоветский») союз.
 
Неважно, беспокоит ли русских так сильно соглашение об Ассоциации с ЕС, или, может быть, господин Кургинян неожиданно решил рассердиться на жителей Армении спустя более двух месяцев. Важна суть утверждений политолога. Я же сомневаюсь в том, что 80 процентов армян не считают необходимым иметь независимость (кто проводил подобные социологические исследования?), но я уверен, что у большинства людей старше 50 лет имеются некоторые ностальгические иллюзии, что при «новых Советах» откроются заводы, подешевеет газ, а на минимальную зарплату можно будет каждый год ездить на отдых в Пицунду. Это единственное утверждение политолога, которое имеет некоторую связь с реальностью.
 
В остальных вопросах политолог ошибается, и это может быть обусловлено его не столь глубоким знанием нашей армянской действительности.
 
Во-первых, «национальную буржуазию» (если таковая имеется) и власти совершенно не беспокоит, являемся ли мы независимой страной, или находимся в составе какого-либо государства. Им важнее, так сказать, набить свое брюхо и кошельки. А интеллигентам намного проще говорить против независимости, чем в ее пользу.
 
Во втором случае требуется определенное мужество, потому что как только заявишь, что иметь независимое государство хорошо, сразу же с нескольких сторон в ответ услышишь: «Ара, дружище, какая еще независимость, этому народу нужен русский царь, только так эта страна станет страной».
 
Что касается угрозы гибели, то, да, Армения может исчезнуть как государство. Такая опасность действительно существует. Но это не имеет ничего общего с геополитическим выбором.