Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Война с телом

© РИА Новости / Перейти в фотобанкМорской отдых на пляжах Севастополя
Морской отдых на пляжах Севастополя
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если ты до этого не сидел на диете — вход на пляж запрещен! Это послание звучит настолько убедительно, что большинство простодушно в него верит. Как говорит тренер личностного роста Изабела Чисек эту сферу захватила по-настоящему военная риторика: «Ты идешь на войну со своим телом! Уничтожь жирные складки! Допустим только плоский живот!»

Уже с весны глянцевые журналы начали настойчиво писать о том, что пора готовить тело к лету. Оно должно быть стройным и упругим, ни грамма жира: только в таком случае оно будет красивым и достойным выхода на солнце. Раздеться и показаться окружающим можно только после того, как ты хорошенько себя поистязаешь: выпьешь тонны препаратов для похудения, израсходуешь десяток кремов от целлюлита и проведешь вечность в спортзале. Если ты этого не сделал — вход на пляж запрещен! Это послание звучит настолько убедительно, что большинство простодушно в него верит. Как говорит тренер личностного роста Изабела Чисек (Izabela Cisek) эту сферу захватила по-настоящему военная риторика: «Ты идешь на войну со своим телом! Уничтожь жирные складки! Допустим только плоский живот!»

Старушка в мини

Эволюция купальников


Каноны красоты меняются, но фактом остается одно: не все население мира составляют любители худых и гладких тел. Это подтверждает один из самых известных польских фотографов Яцек Поремба (Jacek Poremba), перед объективом которого прошло множество красивых женщин. «Сколько людей, столько вкусов. Хотя мы, конечно, подвержены стереотипам и влиянию моды. Масс-медиа создают абсурдные каноны, но я стараюсь не идти у них на поводу. Между тем чувствовать себя красивым, имея неидеальное тело, не такая простая задача. Помочь принять себя может кто-то, кто вас безраздельно любит. Я фотографировал многих женщин, но самая красивая для меня — это моя жена», — рассказывает фотограф.

Софи Лорен говорила, что если женщина счастлива, она красива. Несомненно: счастливая и уверенная в себе женщина сильнее всего воздействует на мужчин. Это подтверждает аристократ Ален де Роделлек (Alain de Rodellec) — один из руководителей французской компании Chantelle, производящей белье: «Женская красота заключается в гармонии между душой, телом и поведением. Можно называть это по-разному: уверенностью, блеском, загадочностью, фривольностью. Когда я бываю на пляже, я обращаю внимание не только на молодых девушек. Вся соль красоты заключается в принятии себя, а не в обмане окружающих. Нужно любить каждый этап своей жизни, неважно — молоды мы или нет, главное — быть собой».

Между тем мы живем в постоянном страхе перед тем, как воспринимают нас окружающие. Если мы позволяем навязать себе культ молодости, то получаем вместе с ним список позволительного и непозволительного. Одно из любимых польских развлечений на отдыхе — смеяться над немецкими пенсионерами. Какое право имеет 70-летняя старушка щеголять летом в шортах? Ее пожилому спутнику тоже должно быть стыдно! Ни малейшего понимания эстетики! А они подставляют свои тела солнцу и радуются, что, во-первых, у них есть силы, а во-вторых, деньги, чтобы путешествовать по красивым местам и активно проводить время на пенсии.

Туристы и бедуины на Синайском полуострове


«Молодая девушка в мини, даже если она не отличается идеальным формами, вызывает меньше эмоций, чем одетая подобным образом более зрелая, хоть и чрезвычайно стройная, женщина, — считает социолог Живия Лешкович-Бачиньска (Żywia Leszkowicz-Baczyńska). — Сразу же появляются комментарии "сзади лицей, спереди музей" или в лучшем случае язвительные улыбки».

Не фигура, а стиль

Есть ли единственно верный ответ на вопрос, где проходит граница, за которой женщине уже неприлично открывать ноги, плечи или носить бикини? Откуда взялась идея, что чем старше женщина, тем больше ей следует скрывать свое тело? Не находится ли эта граница просто там, где женщина перестает чувствовать себя свободно и уверенно?[...]

Разумеется, существует множество общественных норм, которые не зависят от работающих в тот или иной момент культурных схем. Но где проходит граница хорошего вкуса? «Я не знаю, — говорит стилист Марчин Домбровский (Marcin Dąbrowski). — Женщине за 50 неприлично ходить в обтягивающих брюках и кожаной куртке? А как же французская модельер Изабель Маран (Isabel Marant), которая выглядит великолепно именно в таком наряде? Не говоря уже о 70-летней иконе протеста Вивьен Вествуд (Vivienne Westwood), известной своей любовью к нарушению всяческих табу. Обе упомянутые дамы умеют носить одежду, и это уже не просто одежда, а часть их личности. В вопросе подбора гардероба и стиля — основной фактор не фигура или общественные нормы, а харизма и образ жизни».

Тело — инструмент

Бикини


Современная визуальная культура требует оценивать человека по его внешнему виду. Если мы не умеем управлять собственными эмоциями, тело превращается в нашего врага, и мы начинаем его истязать. Мы оцениваем его, пользуясь навязываемыми с самого раннего детства схемами, из которых следует, что с нашим телом что-то не в порядке. Такое ощущение усиливает школа, окружение, и это оказывает огромное влияние на восприятие собственного тела и уверенность в собственной ценности. Именно они управляют многими нашими действиями и ведут к различным комплексам во взрослой жизни.

«Когда на своих занятиях я прошу участников тренинга постараться почувствовать свое тело, для многих это звучит как абстракция, — рассказывает Изабела Чисек. — Жертвами оказываемся не только мы, женщины. Мужчинам тоже сложно: мышцы, "кубики" на животе, непременная сексуальная состоятельность... Тело — это не украшение, а инструмент, благодаря которому мы ходим, обнимаем, любим. Неважно, какая у него форма. Расскажу историю про одного политолога. Он приехал учиться в Великобританию и очень нервно реагировал там на полных людей. Каково было его удивление, когда он узнал, что никто кроме него не обращает на них внимания. В качестве реабилитации он даже стал называть себя "провинциальным полячишкой". Я совершила похожее открытие, когда много лет назад впервые оказалась в США. От фазы возмущения я постепенно перешла к фазе удивления, наблюдая, как женщины размера XXL носят облегающие джинсы, чувствуют себя уверенными, не извиняются за свое существование и не волнуются, что думают о них окружающие».

Люди загорают на пляже в Берлине


Вернемся на пляж. Это общественное место: каждый может чувствовать себя здесь счастливым, выбросив из головы нездоровые предрассудки на тему собственного тела и не оценивая тела других людей. Внешняя корректировка, которой советуют нам заняться журналы, еще не гарантирует красоты. Конечно, стоит заниматься своим телом, но делать это нужно мудро и с любовью.

Не каждый из нас выглядит, как Моника Белуччи или Бред Пит, но природа снабдила каждого здорового человека телом, которое может приносить массу радостей. И, что самое главное, — в любом возрасте.