Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бронепоезд с крестом

Патриарха Кирилла охраняли не менее Путина. В Лавру он прибыл на бронированном автомобиле. А крест Андрея Первозванного привезли на обычном ЛАЗе

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из Москвы патриарха РПЦ, вместе с Крестом Андрея Первозванного и делегацией российских священников, киевские прихожане встречали еще на центральном железнодорожном вокзале города. Туда святыню доставил специально оборудованный бронепоезд. Выходы на первую платформу, к которой должен был прибыть поезд, были закрыты как из помещения вокзала, так и с улицы, на тротуаре у выхода – рама металлоискателя.

Из Москвы патриарха РПЦ, вместе с Крестом Андрея Первозванного и делегацией российских священников, киевские прихожане встречали еще на центральном железнодорожном вокзале города. Туда святыню доставил специально оборудованный бронепоезд. Выходы на первую платформу, к которой должен был прибыть поезд, были закрыты как из помещения вокзала, так и с улицы, на тротуаре у выхода – рама металлоискателя. Подходы же к самой железной дороге окружили еще за час до прибытия бронепоезда, людей просили обходить территорию через проезжую часть, которая тоже была перекрыта ГАИ.
 
По периметру, в трех шагах друг от друга, выставлены сотни милиционеров. Кроме того, чтобы Кирилл мог беспрепятственно сесть в автомобиль, на площадку возле станции метро «Вокзальная» было подтянуто несколько отрядов «Беркута».
 
К не менее беспрецедентным мерам безопасности прибегли и возле Печерской Лавры, где в девять часов пятничного вечера паломники ожидали прибытия креста Андрея Первозванного и где, собственно, должна была состояться служба Божья с участием патриарха Кирилла. На обочине улицы Лаврской, которая следует от площади Славы до Киево-Печерской лавры, милиционеры дежурили через каждые десять метров, начиная еще с пяти часов вечера.
 
Кирилл приехал на своей бронированной машине, а крест доставили специально выделенным автобусом «ЛАЗ».
 
На подходах к центральным воротам Лавры по обе стороны выставили палатки общественных контрольно-пропускных пунктов, в которых тщательно велся предварительный обыск прихожан, пришедших на богослужение с участием Патриарха Кирилла. Затем прихожане должны были пройти сквозь рамы металлодетекторов, к каждому из которых тянулись тридцатиметровые очереди. Очередь двигалась медленно, потому что каждого, кто пришел в церковь с портфелем или сумкой, заставляли выворачивать их, а часть вещей – оставлять за воротами. Неизвестно почему людей просили оставлять на входе даже еду. Кое-где проверка доходила до откровенной дерзости – работники государственной охранной службы, которых уполномочили осуществлять обыскно-пропускной контроль, заставляли каждого, кто принес с собой воду, отпить из бутылки, мол, там может быть кислота, яд или взрывчатое вещество. Поскольку изделия из стекла также входят в перечень запрещенных вещей, то запрещалось проносить даже бутылочки с корвалолом и валерьянкой.
 
Перед прибытием кортежа с высшим духовенством проверку остановили, и восстановили уже тогда, когда священнослужители провели половину богослужения. Поэтому большая часть возмущенных такими мерами по контролю прихожан на молитву так и не попала. Удовлетворились люди тем, что могли постоять у креста Андрея Первозванного, который установили в Трапезной церкви Лавры.
 
Реликвия эта находилась в Киеве три дня, до воскресенья. За это время, как посчитали в УПЦ МП, к кресту успели приложиться более 10 тысяч верующих. Далее крест апостола направился в Минск, где он пробудет до 2 августа, а затем снова вернется в родной собор в Греции, на острове Пелопоннес.
 
Перевод: Антон Ефремов.