Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шоколад с привкусом

Россия запретила поставки конфет «Рошен». Что стало причиной: политические баталии или все-таки некачественная продукция?

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОнищенко запретил поставлять в Россию украинский шоколад "Рошен"
Онищенко запретил поставлять в Россию украинский шоколад Рошен
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отныне продукция «сладкой империи» Петра Порошенко запрещена к экспорту в Россию. Как сообщил в понедельник руководитель «Роспотребнадзора», главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, «наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем».

Отныне продукция «сладкой империи» Петра Порошенко запрещена к экспорту в Россию. Как сообщил в понедельник руководитель «Роспотребнадзора», главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, «наши подозрения оправдались, о чем мы искренне сожалеем».
 
Основным «подозрением», о котором говорит господин Онищенко, является обнаруженный в молочном шоколаде бензопирен, а также другие вещества, которые вредят качеству продукции. Бензопирен является одним из самых опасных углеводородов для организма человека. Как рассказала в комментарии «УМ» врач киевской поликлиники № 2 Татьяна Клеменко, бензопирен однозначно вреден и опасен для организма человека в любом количестве, даже в самом малом, однако наибольшую угрозу бензопирен представляет для детей, поэтому наличие его в шоколаде однозначно опасно».
 
У российской санитарной службы появились претензии к продукции «Рошен» еще в середине июля, но тогда речь шла лишь о проверке конфет. Сейчас проверки закончились и «Рошен» все-таки попал под эмбарго. В пресс-службе компании еще вчера заявляли, что они еще не получали официальных документов, подтверждающих заявление руководителя «Роспотребнадзора».
 
К сладостям «Рошен» имеют замечания и отечественные специалисты, которые находили во время экспертиз вредные вещества конфетах. В неофициальном комментарии «УМ» работники сферы защиты прав потребителей заявили, что назвать продукцию «Рошен» на 100% качественной нельзя.
 
В комментарии «УМ» политолог Вадим Карасев отметил, что в данной ситуации имеются не только проблемы с качеством, но и политические мотивы: «Думаю, что в связи с этой ситуацией Россия просто хочет надавить на Украину и напомнить о последствиях отказа от рынка Таможенного союза ради европейских рынков. Однако не стоит забывать и о важнейшей составляющей этого конфликта – качестве продукции. Если же экспертизы все-таки докажут то, что в конфетах действительно были запрещенные вещества, то это еще больше усложнит ситуацию».
 
Перевод: Антон Ефремов.