Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женщины, добро пожаловать в параллельную реальность!

© Фото : Fotolia, Subbotina AnnaЯркие краски
Яркие краски
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хочешь почувствовать себя любимой? «Ешь шоколад!» Хочется афродизиаков? «Только сельдерей!» Хочешь усилить отпускные ощущения? «Ешь каждый день перец!» В чем есть смысл? «В растительных ингредиентах косметики». Как увеличить длину ног, не нося каблуки? Никак. Только шпильки делают женщину женщиной. И цвет. В этом сезоне: желтый, красный, мятный. У тебя еще какие-то проблемы? Помогут эксперты.

Хочешь почувствовать себя любимой? «Ешь шоколад!» Хочется афродизиаков? «Только сельдерей!» Хочешь усилить отпускные ощущения? «Ешь каждый день перец!» В чем есть смысл? «В растительных ингредиентах косметики». Хочешь почувствовать, что кто-то заботится о твоем здоровье? «Купи йогурт». Хочешь быть привлекательной? «Придай ресницам объем XXL». Как увеличить длину ног, не нося каблуки? Никак. Только шпильки делают женщину женщиной. И цвет. В этом сезоне: желтый, красный, мятный. У тебя еще какие-то проблемы? Помогут эксперты.

В прессе, которую называют «женской», мужчины выступают в роли «серьезных» специалистов, например, в области финансов (как оплатить коммунальные платежи по мобильному?) или гинекологии. Женщины — на «мягких» ролях: психологи, диетологи, мастера макияжа, эксперты по имиджу и этикету, психотерапевты, тренеры личностного роста или просто авторитетные фигуры. Например, в журнале «Хорошие советы» (Dobre Rady) на вопросы читательниц отвечает супруга экс-президента Йола Квасьневска (Jolanta Kwaśniewska). Следует ли пригласить свекровь поехать вместе в отпуск? Нет, не следует. Могут ли быть серьезными курортные романы? Нет: с потенциальным супругом лучше познакомиться во время учебы или на работе. Эксперты дают некатегоричные, хотя, порой, абсурдные советы (часто связанные с рекламой того или иного продукта) или... просто несут чушь. На мастера последнего жанра я наткнулась в «Твоем стиле» (Twój styl). Психолог советует женщинам следующее: «Неудачи — это лимон, который вручает нам судьба. Можно морщиться, плакать, а можно добавить сахар и... сделать лимонад». Эксперт убеждает, что в жизни нет ничего лучше поражений: если ты «на дне», помни о четырех принципах. Первый: ничто так не улучшает настроения после поражения, как успех. Второй: читай биографии людей, которые пережили резкое падение, но после смогли взлететь. Третий: найди друга, который поможет тебе набраться сил. Четвертый: начни новую главу, то есть сделай что-то такое, чего ты никогда раньше не делала.

Женщины


Уволили с работы? Начни ездить на роликах или запишись на уроки испанского. «Я был знаком с одной женщиной, — подкрепляет свои советы эксперт, — которая долго работала менеджером в крупной компании. Потом она сломала ногу и после долгого периода восстановления вернулась на работу только чтобы заработать на путешествие на Гавайи. После поездки она открыла свой массажный кабинет и добилась успеха. Просто и эффективно». Если у тебя не получится с Гавайями, пригласи в гости подруг поговорить о неудачах, может, у кого-то дела обстоят еще хуже... В журнале «Оливия» (Olivia) известный психолог, в свою очередь, советует, как избежать скуки в отношениях. Лучше всего... начать танцевать сальсу, заняться альпинизмом или посетить готический собор.

Женщина, не забывай, что если ты совершила какой-то нехороший поступок в отношении своего партнера, тебе придется его за это вознаградить: «За одну "шпильку" полагается как минимум пять доброжелательных действий. Однако не переусердствуй с удовольствиями: их следует выдавать дозировано, иначе твой партнер слишком скоро к ним привыкнет, и ему станет скучно». «Муж больше всего оценит сюрприз в виде приготовленного раз в месяц десерта, чем ежедневное присутствие на столе изысканных блюд». А что понравится жене, получившей в свой адрес много жестких «шпилек»? Неизвестно. Мужчинам никто не дает советов, у них нет «мужских» журналов (помимо порнографических и автомобильных). Нет, потому что они бы их не читали, утверждают специалисты.

Добро пожаловать в параллельную реальность

Семейный обед


Кто такая женщина и что ей нужно? Не стоит спрашивать ее саму, лучше заглянуть в «женские» журналы. Их существует больше десятка, и все они делаются по единому «религиозному» образцу, служащему божеству торговли. Работают в них жрецы красоты, фигуры, одежды, БАДов и «психики» (о духовности речь здесь не идет). Ритуалов несколько. Их цель — всеобъемлющее потребление, объект — женская телесность, мастер церемонии — всезнающий эксперт — диетолог, врач или психолог. В этих журналах нет реальной жизни, реальных проблем, политики, экономики, культуры, духовности, нет ничего, над чем можно поразмыслить, никаких творческих идей, нет даже времени и пространства. Можно открыть номер за любой год и убедиться, что в текстах практически ничего не изменилось за исключением фамилий «звезд» и, разумеется, названий продуктов. [...]

В этих журналах представлены не реальные женщины, а, скорее образцы культурных канонов женственности. Примеры того, какой, по мнению производителей косметики, фармацевтов, визажистов и психологов, следует быть женщине. Всеобщий архетип — это модель. Нереальная, задрапированная, худая, накрашенная, красивая в соответствии с текущими модными тенденциями. В женских журналах под фотографиями моделей никогда (!) не приводится их фамилия. Там может быть название агентства, имя модельера, стилиста, фотографа, адрес магазина и даже цена продукта, модель же остается анонимной, как предмет (тотем?), который воздействует на воображение и дисциплинирует: нужно быть такой! Но как? Все просто: прочитай, купи, исправь себя! Добро пожаловать в параллельную реальность.

Избавься от незакрытых гештальтов

Все издатели уже давно готовили летние номера своих журналов (июльский выходит в июне, августовский — в начале июля, а пишутся «отпускные» материалы ранней весной). И что мы тут имеем? В июльских номерах знатоки женской психологии советуют: «Наведи порядок в холодильнике, в электронной почте, в косметичке. Но сначала наведи порядок в голове: выброси из нее мысли о работе, о сломавшемся компьютере, неоплаченных счетах. Освободи место для лета, только в таком случае тебе удастся им насладиться». Избавься от «незакрытых гештальтов» (красивые выражения — половина успеха подобных статей), откажись от графиков и будничного стресса. Короче говоря: «женщина, устрой себе перезагрузку», только тогда ты сможешь отдохнуть.

Девушки с мороженым


Авторы принимают за данность, что все женщины отправляются летом к морю, в теплые страны, на острова или в гостиницу с бассейном, чтобы предаться там лени. Однако никакой пассивности! «Настоящая женщина», над которой работают журналы, должна быть активной и в первую очередь постоянно заниматься своим телом, фигурой, бюстом, кожей, здоровьем и искать приключений. Отпуск — это тяжелая работа по культивированию женственности. «Твой стиль» приводит 15 обязательных к исполнению правил. Например: «не полощи зубы водой из-под крана», «не допускай обезвоживания», «ешь, но не переедай», «избегай блюд из сырых продуктов», «не ходи целый день в шлепанцах», «береги уши от солнца», «если проголодаешься посреди ночи — попей воды (не потолстеешь)». И самое важное в этом сезоне: «после купания переодень купальник: мокрое белье способствует размножению бактерий, которые атакуют интимную зону». Другие журналы пишут прямо, что мокрые трусы или обувь — прямой путь... к грибковым заболеваниям, которыми ты можешь «наградить» партнера. Интересно, в мужских журналах тоже бывают статьи о том, что после купания следует сменить плавки, чтобы не заразить партнершу? [...]

Загораем?


Главное в отпуске — загореть. Давно известно, что загорелое тело красивее незагорелого. Но как это сделать? Без стресса не получится. Все журналы бьют в набат и пишут об ожогах, герпесе (какой он некрасивый!), пигментных пятнах (просто гадость!), отеках всего тела и даже, понятное дело, о раке кожи. Как же быть? Ничего сложного. Сначала нужно пойти на мезотерапию, которая предотвратит чрезмерную пигментацию, потом нужно «простимулировать гены, предотвращающие обезвоживание» (ерунда: 200 злотых (около 2000 рублей, — прим.пер.)), а под конец использовать «бронзирующий препарат» (около 300 злотых). Его можно заменить более дешевыми вариантами автозагара в виде бальзама или крема. Это процедуру можно делать дома или в косметическом кабинете. Но зачем тогда ехать в отпуск? Чтобы подхватить грибок и заразить партнера?

Калории, возраст, целлюлит или чудище о трех головах

СПА процедуры

 


Центральный герой женской параллельной реальности — это тело. Герой отрицательный, если даже не сказать враг. К сожалению, тело не может существовать без питания, а пища, которой он требует, подрывает основы той дисциплины, над которой работают журнальные эксперты. «Правильное» тело, которое необходимо шлифовать в соответствии с каноном массовой культуры, — это тело стройное, спортивное, блистательное и водруженное на шпильки. Чтобы добиться такой формы необязательно трудиться, достаточно... покупать: БАДы, волшебный кофе, диетические напитки, очищающие пастилки, растворяющие жир порошки и предотвращающее его «всасывание» желе. Женщина в параллельной реальности знает, что ее главный враг — это калории.

Второй враг — возраст. Ведь тело должно быть вечно молодым, здоровым, упругим, гладким, светящимся, депилированным, загорелым (но без пигментных пятен!), лишенным складок, морщин, следов усталости и каких-либо признаков возраста. Возможно ли это? Еще как! Посмотри на фотографии 15-летних моделей, которые демонстрируют свои детские лица с идеально гладкой кожей, рекламируя новый крем от морщин/пятен/прыщей/старости и т.д, купи его и будешь вечно молодой. Если что-то не выйдет, мы дадим тебе контакты модного кабинета пластической хирургии. Столь же эффективно можно победить целлюлит. В этом году война с ним перестала быть такой ожесточенной, а еще несколько лет назад женщины, начитавшись журналов, начинали искать целлюлит даже на стопах. Сейчас к врагам женщин добавились упоминавшиеся выше грибковые заболевания и пот. «81% женщин потеет, испытывая сильные эмоции». «83% жалуется на неприятный запах». Запомни, без дезодоранта «твое первое свидание может стать последним». Так что покупай, покупай... а заодно не забывай о груди, ведь это «наше женское оружие». «Бюст вверх!» Его нужно обрабатывать скрабом, массировать, стимулировать (кубиками льда), увлажнять сыворотками, делать лифтинг и поливать водой (попеременно горячей и холодной). Все это можно купить. Включая сам бюст.

Идеальная домохозяйка


Так называемые женские журналы начали массово появляться в Соединенных Штатах в 50-е годы прошлого века. Америка переживала тогда экономический бум, а эмансипировавшиеся в годы войны женщины возвращались в свои дома. Нужно было не только их там удержать, но и сделать хорошими клиентками. Тогда пошла в ход реклама (а вместе с ней промывание мозгов), что домашняя работа — это единственный смысл женской жизни, а благодаря приобретению определенных продуктов можно не только порадовать мужа, но и почувствовать себя личностью, найти в себе творческое начало, самореализоваться.

75% бюджета многих компаний было направлено на рекламу, адресованную исключительно женщинам-домохозяйкам. Производители не только хотели продать свой продукт, но стремились внушить женщинам, что домашний непроизводительный труд имеет смысл и дает им ощущение реализации. Что новый пылесос, отбеливатель или разрыхлитель для теста позволят им использовать свой творческий потенциал, принесут радость, придадут энергии, сделают их другими, более счастливыми, людьми. Из журналов и рекламы женщины узнавали, что занимаясь неоплачиваемой и монотонной работой на мужчин, они на самом деле являются экспертами (по гигиене и питанию), участвуют в развитии науки (например, тестируя новую стиральную машину), пользуются в обществе авторитетом (читательница одного журнала 60 лет назад писала: «Я начала использовать новое моющее средство и теперь чувствую себя, как королева») и достигают личных успехов. Ведь они идеальные домохозяйки. Сейчас этот возвышенный образ «убирающей женщины», для которой богом служит муж, религией — бытовая техника, а врагами — грязь и беспорядок, устарел и перестал быть коммерчески привлекательным. В современных журналах женщины профессионально активны: они работают или ищут работу и реализуются в ней, однако непременно заявляют, что «на первом месте — семья». Такие женщины остаются двигателем спроса на женские журналы и женскую промышленность. [...]

100% анонимность

Один мой знакомый в студенческие годы подрабатывал сочинением гороскопов. Он писал все, что приходило ему в голову, лишь бы текст в разных журналах, с которыми он сотрудничал, не был одинаковым. Я ему в этом помогала. Эффект был забавный: в разных изданиях предсказания для одного и того же знака зодиака совершенно не совпадали. Не знаю, сколько «специалистов» занимается гороскопами сейчас, но результат получается все тот же. Но ничего страшного, ведь в каждом журнале можно найти телефоны известных вещуний, гадательниц на картах, нумерологов, ясновидящих, астрологов и знатоков «цыганских» и «ангельских» карт (100% анонимность). Это соответствует духу времени: если Католическая церковь занялась обучением экзорцистов, множит чудеса, святых и паломнические туры и даже привозит в Польшу воскресителей мертвых, то женским журналам нужно идти в ногу. И они идут.

Оргазм усиливает привязанность

Страсть

 


Пришла пора задать вопрос: для чего все эти усилия — борьба с потом, целлюлитом, старостью? Для чего искусственные ресницы, шпильки XXL и платья мятного цвета? Наконец, зачем нужен отпуск? Для сексуальных приключений! Но не только. Как можно узнать в «Оливии», «50% женщин и 52% мужчин надеются, что курортный роман превратится в прочную связь». Откуда такие данные? Женские журналы никогда не указывают источник своих знаний. Откуда уверенность? Психолог объясняет: когда мы занимаемся сексом, мы активизируем центры удовольствий, а когда у нас происходит оргазм (к сожалению, статистических данных о том, как часто курортный секс заканчивается оргазмом, нет), активизируются области, отвечающие за чувство привязанности. То есть если ты хочешь секса без обязательств, избегай оргазма, а если хочешь завязать продолжительный роман — наоборот. И для этого нужен секс. А для него твое платье мятного цвета...А когда тебе уже удастся завлечь курортного приятеля в сети, женские журналы расскажут, как его удержать. «Подруга» (Przyjaciółka) приводит 12 способов удачного секса («как избежать скуки в спальне»): помимо новых эротических позиций и идеи заниматься этим не только в спальне, журнал дает массу универсальных советов. Тут появляется реклама эротических книг, рекомендации развивать воображение или учиться открыто говорить о своих желаниях. В целом — практически то же самое, что советовал другой журнал женщинам, столкнувшимся с трудностями: придумай что-нибудь новое! И помни, что ты в любой момент можешь сделать себе ресницы XXL. Это помогает и в работе, и в сексе.