Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русские православные помогли сирийцам, чем могли

Обзор СМИ арабских стран 29 июля – 3 августа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Арабская пресса сообщает не только о событиях в Сирии и провале российско-американской перезагрузки. Ее внимание привлекли также темы развития ситуации вокруг Сноудена, визита президента Путина на Украину и его удачная рыбалка.

Основной темой в арабских СМИ была ситуация с Э. Сноуденом. Журналистов, как и раньше, волнуют перспективы российско-американских отношений, которые, как считается, обострились из-за получения бывшим американским агентом временного убежища в России. Цитируя письмо, которое министр юстиции США Э. Холдер направил российскому коллеге А. Коновалову, журналисты сделали вывод о том, что США продолжают добиваться экстрадиции бывшего сотрудника спецслужб, а Россия пытается сохранять нейтралитет. Это пытался объяснить, в том числе, и пресс-секретарь президента РФ Д. Песков, заявивший о невмешательстве В. Путина в это дело. Однако, судя по заявлениям пресс-секретаря Белого Дома Д. Карни сохранить нейтралитет России вряд ли удастся. СМИ пишут о провале «перезагрузки» в российско-американских отношениях, причем по вине Москвы.

Сообщалось, что отец беглого американского агента Л. Сноуден изменил свое мнение о поступке сына и направил Б. Обаме письмо с просьбой прекратить судебное преследование Э. Сноудена, а также посоветовал последнему не возвращаться в США, а остаться в России. В отдельных публикациях указывалось на то, что если Э. Сноуден будет направлен в один из центров временного размещения беженцев за пределами Москвы, то жить он там будет в окружении сирийцев, поскольку за последние 6 месяцев на территорию России въехали 147 сирийских беженцев.

Приводилось заявление МИД РФ, в котором положительно оценивался «конструктивный характер» переговоров между Сирией и ООН о расследовании случаев применении отравляющих веществ в ходе вооруженного конфликта в стране. Пресса напомнила, что Россия заявляла о том, что обладает доказательствами применения химического оружия войсками оппозиции. Сообщалось об одобрении Москвой намерения сирийских курдов, обратившихся к ней за помощью, сформировать отдельную делегацию для участия в конференции Женева-2. Отмечалось, что Москва не видит здесь проявлений сепаратизма. Иракская az-Zaman (29.07) сообщила об уроженце Дагестана, предположительно участвовавшем в вооруженном конфликте в Сирии и лишившемся там руки. Газета приводит данные, согласно которым в рядах сирийской оппозиции воюют около 600 иностранцев, в том числе и выходцев из России.

В нескольких публикациях сообщалось о встрече В. Путина с принцем Б. бен Султаном, главой Совета безопасности Саудовской Аравии. Автор статьи в иракской az-Zaman (31.07) предполагает, что основным вопросом двусторонних отношений, обсуждавшемся на встрече, была ситуация в Сирии, по которой Москва и Эр-Рияд занимают противоположные позиции.

Тиражировалась публикация New York Times, в которой предполагалось, что израильские ВВС вновь нанесут удар по Сирии, поскольку 5 июля им не удалось уничтожить все ракеты «Яхонт» российского производства на складе вооружений в Латакии.

В сирийских и иракских СМИ сообщалось о том, что РПЦ отправила в Сирию финансовую помощь в размере 1,3 миллиона долларов. Указанная сумма была собрана в результате добровольных пожертвований, указывается в статье. В сирийской прессе сообщалось о визите в Москву делегации партии БААС во главе с заместителем ее Генерального секретаря А. Аль-Ахмара и проведенных ею встречах с российскими политиками и дипломатами. Утверждалось, что все они выразили поддержку сирийскому народу и режиму Б. Асада в его борьбе с «мировым заговором».

В зону внимания газет попало ужесточение ЕС правил грузоперевозок из России. СМИ пишут о том, что новые правила могут существенно ограничить товарооборот между Россией и Европой, как в случае их принятия российской стороной, так и в случае отказа от них. Со своей стороны, Россия также внесла лепту в развитие торговой войны, когда в одностороннем порядке отказалась от Конвенции о международной перевозке грузов. СМИ, ссылаясь на экспертов, прогнозируют самые негативные последствия этого шага, вплоть до парализации движения иностранных автомобильных перевозчиков на территории России. Автор статьи в al-Riyadh (27.04) указывает на то, что это не первый случай «торговой войны» между Россией и ЕС. В мае этого года ЕС подал во Всемирную торговую организацию (ВТО) жалобу на Россию из-за сохранения ею утилизационного сбора на импортные автомобили. В других публикациях сообщалось, что Япония последовала примеру Европы и обратилась в ВТО с аналогичной жалобой.

Освещался визит В. Путина на Украину, «которая все больше пытается сблизиться с Европой» (el-Khabar, Алжир, 27.07), по случаю 1025 годовщины крещения Руси. В публикациях упоминалось о манифестациях украинских националистов и задержании активисток движения Femen, намеревавшихся выступить против этого визита. Газеты цитировали В. Путина, призвавшего западных соседей вернуться на путь экономической интеграции с Россией. Скептически настроенные журналисты писали о «причинах», названных президентом РФ в качестве основы для интеграции: «духовное единство» и «религиозное родство» народов. СМИ напомнили, что Украина, находящаяся на границе с Западной Европой, с момента распада СССР стала сферой борьбы за влияние между Россией и Западом, и Москва уже много лет с переменным успехом пытается убедить Украину отказаться от ориентации на западных партнеров в экономике и политике.

Алжирские СМИ писали о стремлении России развивать стратегическое сотрудничество с Алжиром в газовой отрасли. El-Khabar (27.07) сообщила, что председатель совета директоров Газпрома В. Зубков в ноябре этого года посетит Алжир для обсуждения перспектив развития сотрудничества между российскими нефтегазовыми компаниями и алжирской Sonatrack. По мнению цитируемого на страницах газеты алжирского экономиста М.Бидды Москва не зря обеспокоена развитием производства сланцевого газа в США и отсутствием роста цен на природный газ. «Следующее 10-летие будет очень сложным для стран-экспортеров газа» — заявил экономист. К 2017 г. США имеют все шансы стать лидером по экспорту нефти и одним из ведущих поставщиков газа в мире. 

Арабские СМИ подключились к обсуждению успехов В. Путина в «национальном российском спорте» — рыбной ловле. Сообщая о сомнениях российских блогеров в отношении веса щуки, того, что Путин поймал ее самостоятельно и вообще посещал Туву в этом году, издания заметили, что похожие комментарии были в российском интернете в августе 2012 года, когда Путин нашел в Черном море две древние амфоры. СМИ также отметили стремление В. Путина показать себя как «человека действия» в последние годы и пристальное внимание, с которым российские блогеры следят за всеми мероприятиями, в которых президент РФ принимает участие. С иронией газеты писали о том, что А. Лукашенко показал еще большие успехи в рыбной ловле, когда тот заявил о том, что поймал сома весом 57 кг.

В нескольких статьях сообщалось об ужесточении миграционного законодательства в Москве в связи с ростом числа нелегальных мигрантов. Приводилась статистика МВД РФ, в соответствие с которой 70% преступлений в столице совершаются иностранцами или жителями других городов. Одним из мероприятий в рамках борьбы с нелегальными мигрантами называются планы по закрытию и реконструкции московских рынков, в частности Матвеевского, где 27 июля уроженцем Дагестана было совершено нападение на полицейского.