Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На армяно-турецкой границе произошел инцидент, который может иметь далеко идущие последствия. На границе убит нарушивший границу гражданин Турции. Как утверждают турки, он был пастухом и перешел границу, чтобы искать баранов. Турецкая сторона признает, что он перешел границу незаконно, однако, в то же время они отмечают, что пастух был безоружен.

На армяно-турецкой границе произошел инцидент, который может иметь далеко идущие последствия. На границе убит нарушивший границу гражданин Турции. Как утверждают турки, он был пастухом и перешел границу, чтобы искать баранов. Турецкая сторона признает, что он перешел границу незаконно, однако, в то же время они отмечают, что пастух был безоружен.
 
Российская пограничная служба, охраняющая участок армяно-турецкой границы, объяснений пока не дала, отметив, что идет расследование, утверждая в то же время, что нарушитель стрелял по пограничникам.
 
С одной стороны ясно, что нарушение границы – это посягательство на государство, и пограничники должны действовать неукоснительно. С другой стороны, однако, на армяно-турецкой границе инцидентов в связи с пастухами и раньше бывало много, даже были случаи угона скота, но за все это время, неизвестно почему, не было ни жертв, ни обстрелов, ни расстрелов. И вдруг – инцидент со смертельным исходом, который и вправду может иметь серьезные негативные последствия на межгосударственные отношения, то есть отношения между Арменией и Турцией.

Сегодня это никому не нужно, во всяком случае, в Армении никому не может быть нужно, поскольку в армяно-турецких отношениях задача не состоит в том, чтобы добиться еще большей напряженности, а наоборот, в том, чтобы как-то ослабить имеющуюся напряженность и холодность, добиться экономической деблокады Армении. Конечно, не так, чтобы любой ценой, поскольку взамен этого Турция у Армении требует очень тяжелую и неприемлемую цену – забыть Геноцид армян и сдать победу в Карабахе. Армения не только не может выплатить эту цену, но и не имеет права, поскольку это будет не концом чего-то, а будет началом уничтожения Армении.
 
Трудно сказать, какая цена потребуется от Армении в условиях этого инцидента. Но то, что Турция попытается использовать инцидент и потребовать какую-то цену именно сегодня, наверное, мало кто сомневается. Такие поводы турецкая дипломатия обычно не упускает. Велика вероятность того, что Анкара попытается по возможности растянуть эту историю, навстречу 100-летию Геноцида 1915-го года занять немного более удобную оборонительную позицию на международном фоне и на фоне Армении. Хотя, вполне ясно и понятно, что ситуации довольно разные по своему весу, и даже новое убийство одного пастуха никак не удастся сравнить или противопоставить резне 1,5 миллионов мирного населения, насильственной депортации сотен тысяч. Тем не менее, Анкара не будет Анкарой, если не попытается выжать максимум пользы из этого инцидента.
 
Какие же контршаги может предпринять Ереван? Здесь ситуация примечательна тем, что Ереван юридически охрану границы напрямую передал пограничникам России, на которых и возлагается сугубо юридическая ответственность за преступление. Однако, в логике международного права, ответственной за территорию Армении является сама Республика Армения. А это значит, что за убийство турка на ее территории в ответе сама Армения.
 
Конечно, здесь очень важно то, что этот турок границу перешел незаконно. Сколько бы непропорциональными и неадекватными ни квалифицировались действия российских пограничников, сколько бы это ни рассматривалось как провокация, совершенная в рамках большой политики, о чем сомнения в общественных кругах Армении уже высказываются довольно четко, все равно, необходимо зафиксировать один важный момент: убитый пастух пересек границу Армении незаконно, стало быть, Республика Армения не несет, по крайней мере, всей ответственности за его жизнь и безопасность. Для Республики Армения этот факт, как представляется, становится единственной «зацепкой», которую нужно использовать, поскольку турки, естественно, будут использовать свою «зацепку» - о непропорциональном применении силы.
 
Здесь очень важно, что будут делать российские пограничники, что покажет их расследование? О том, что армянская сторона не окажет какого-либо влияния на это расследование, свидетельствует другой инцидент, произошедший в недавнем прошлом, когда на территории не огороженного полигона, принадлежащего российской базе, двое несовершеннолетних армян погибли, когда баловались с бесхозно разбросанными боеприпасами боевого назначения. Армянская сторона так и не смогла потребовать полной ответственности за смерть своих граждан от российских военных, которые свой полигон оставили в условиях доступности для посторонних лиц.
 
Причем, необходимо отметить также, что это уже второе чрезвычайное происшествие за последнее время, правда, на этот раз в него вовлечены не военные с российской базы, а российские пограничники. Стало быть, здесь вполне очевидно наличие серьезной проблемы в сфере управления. Конечно, если вдруг расследование российской стороны не выявит, что пастуха убили не российские пограничники и не сотрудники погранслужбы, а невесть кто. Потому и интересно и важно, как отреагирует российская сторона, ибо от этого будут зависеть дальнейшие развития в армяно-турецких отношениях.