Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председательство Литвы в ЕС – калейдоскоп вызовов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Литва уже месяц является председателем в ЕС, поэтому стоит рассмотреть вызовы и возможности ее председательства. Евросоюз сегодня переживает не лучшие времена. Страны Южной Европы находятся в глубоком кризисе. До сих пор неясно, что будет с Грецией, а Великобритания вообще думает, оставаться ли ей в ЕС. При этом частью единой Европы только что стала Хорватия, но в ней проблем тоже хватает.

Литва уже месяц является председателем в ЕС, поэтому стоит рассмотреть вызовы и возможности ее председательства.

Евросоюз сегодня переживает не лучшие времена. Страны Южной Европы находятся в глубоком кризисе. До сих пор неясно, что будет с Грецией, а Великобритания вообще думает, оставаться ли ей в ЕС. При этом частью единой Европы только что стала Хорватия, но в ней проблем тоже хватает (тот же высокий уровень безработицы). 

И все же, ЕС – это жизнеспособный геополитический организм, председательство в котором дает Литве возможность продемонстрировать свои способности в деле решения различных международных проблем. Другой вопрос – сколь успешно она справится с поставленными задачами, коих предостаточно. Напомним, что акценты литовского председательства таковы:

· Надежная Европа (стабильность финансового сектора, эффективное – ориентированное на рост – экономическое управление и твердая социальная основа);

· Растущая Европа (больше инвестиций в научные исследования и развитие технологий, углубленная интеграция внутреннего рынка, борьба с безработицей и надежная социальная защита);

Флаги Эстонии, Литвы и Латвии


· Открытая Европа (эффективная борьба с глобальными вызовами, распространение демократических ценностей, создание безопасного пространства вокруг ЕС, политика открытых дверей и активная защита прав граждан Евросоюза).

Читайте также: Представительство Литвы в ЕС - большая ответственность для маленькой страны

Накануне председательства много говорилось о том, что справившаяся с кризисом за счет политики «строгой экономии» Литва может стать примером для других проблемных страна блока. Приоритетным является и Саммит Восточного партнерства, который пройдет в Вильнюсе в конце ноября этого года. В данном случае важно литовское понимание процессов, происходящих на постсоветском пространстве, основанное на ее советском опыте. 

При этом не стоит забывать о том, что Литва в своих действиях должна придерживаться общеевропейского курса и согласовывать свою позицию по тем или иным вопросам с участниками так называемой «Тройки председателей» (страной, которая была председателем до нее – Ирландией, и страной, которая заменит ее на этом посту – Грецией), особенно если речь идет о решении экономических проблем (таких как борьба с кризисом, создание новых рабочих мест, повышение конкурентноспособности ЕС на мировой арене и т.п.).

Если попытаться предсказать, какими будут результаты председательства Литвы в Евросоюзе, можно выделить три сценария – оптимистичный, пессимистичный и нейтральный.

Нейтральный (или «серый») означает, что литовское председательство пройдет без каких-либо запоминающихся событий. В таком случае Литва ничего не выиграет, но ничего и не потеряет – просто сдаст тест на европейскую профпригодность, что само по себе уже хорошо.

Оптимистичный сценарий подразумевает, что председательство позволит Вильнюсу укрепить свои позиции на международной арене. Например, если во время Саммита Восточного партнерства удастся «ввести в Европу» Украину, Литва докажет, что она является продуктивным экспертом в области восточноевропейской политики, к которой старожилы ЕС относятся скептически (особенно, что касается возможного расширения Евросоюза на данном направлении).

Латвия и Евросоюз


Также по теме: Откуда взялось литовское чудо

Вероятность пессимистичного сценария напрямую зависит от того, произойдет ли во время председательства что-то непредвиденное. Работа в условиях кризисной ситуации станет для Литвы настоящим испытанием, хотя, если все удастся «разрулить» удачно, она останется в большом плюсе в плане имиджа. Ключевой момент в данном случае – сколь свободен будет Вильнюс в своих действиях. Например, если дело коснется экономики, то тут уж все решать будут Германия и Франция, а Литва, скорее всего, будет вынуждена довольствоваться ролью статиста-исполнителя. 

Обобщая, можно сказать, что оптимистичный сценарий более вероятен, чем пессимистичный, а подтвердится, вероятно, «серый», что нормально.

При этом Литве, похоже, придется выдержать мощное информационное давление со строны, целью которого будет ее дискредитация как председателя ЕС. Сегодня в информационном пространстве уже заметны элементы соответствующей кампании, которая, судя по всему, лишь будет набирать силу с приближением Саммита Восточного партнерства. В этой связи можно процитировать, например, редакционную статью недавно созданного в Калининграде портала Rubaltic.ru, в которой сказано: «В Евросоюзе началась череда довольно «странных» председательств. Во главе ЕС оказываются страны, список претензий к качеству демократии в которых довольно обширен». В заключении портал предсказывает, что Саммит Восточного партнерства в Вильнюсе потерпит неудачу – и это неудивительно, поскольку его успех поставит под угрозу российский интеграционный проект на постсоветском пространстве (еще З. Бжезинский говорил, что без Украины Россия не может быть империей, а подписание Договора об ассоциации с ЕС будет означать геополитический «уход» Киева на Запад).

Таким образом, одним из наиболее серьезных вызовов для Литвы в ходе ее председательства в ЕС могут стать не внутриевропейские проблемы, а борьба на внешней арене (в том числе информационная), и это понятно, поскольку исключительное внимание к ее действиям как со стороны союзников, так и со стороны недоброжелателей сейчас просто неизбежно.