Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Лобовая атака

Уцелевший рыбак рассказал в интервью журналистам, что российские пограничники умышленно таранили его баркас

Карта границы РФ и Украины в районе Азовского и Черного морей
Карта границы РФ и Украины в районе Азовского и Черного морей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рыбак Александр Федорович, который уже вторую неделю находится в Ейской центральной райбольнице (это Ростовская область России), в интервью ТСН рассказал об обстоятельствах столкновения украинского баркаса с катером российских пограничников в Азовском море. В результате погибли четверо моряков баркаса, Александр – единственный, кто выжил.

Рыбак Александр Федорович, который уже вторую неделю находится в Ейской центральной райбольнице (это Ростовская область России), в интервью ТСН рассказал об обстоятельствах столкновения украинского баркаса с катером российских пограничников в Азовском море. В результате погибли четверо моряков баркаса, Александр –  единственный, кто выжил.
 
По словам мужчины, российские пограничники пытались дважды подрезать их судно. «Было такое ощущение, что они хотели нас просто переехать, – говорит Федорович. – На третий раз они обошли нас сзади, развернулись и пошли лоб в лоб тараном. Чистый таран был!».
 
Жена рыбака Марина Федорович еще неделю назад уверяла «УМ», что, по словам Александра, те выстрелы, о которых российская сторона заявляет как о предупредительных, были автоматными очередями по морякам.

Читайте также: Реальный лик «русского мира»

Российская сторона подобные обвинения отвергает. Наталья Стрединина, сотрудник пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Краснодарскому краю, заявила: «Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель сделало опасный маневр, резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море. В результате чего баркас завалился на борт пограничного катера и перевернулся».
 
Как писала «УМ» ранее, 17 июля в Азовском море произошло столкновение украинского судна и катера береговой охраны пограничной службы России. Рыбацкое судно перевернулось, в результате чего погибли четверо граждан Украины, одного удалось спасти.
 
Относительно Федоровича возбудили дело по ч. 3 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»). Если украинца признают виновным, по российскому законодательству, ему грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей (25-125 тысяч грн.) Или до двух лет лишения свободы.
 
В свою очередь, Генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко уверяет, что Украина делает все возможное для возвращения рыбака на Родину. Ведь баркас находился в акватории Азовского моря, которое, согласно двустороннему договору, является зоной совместного использования России и Украины. К тому же на нем не было рыбы, поэтому обвинение в браконьерстве безосновательно.
 
Перевод: Антон Ефремов.