Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главные факты о Светлане Савицкой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
8 августа отмечает 65-летие Светлана Савицкая. Савицкая первой из женщин-космонавтов вышла в открытый космос. Она провела в безвоздушном пространстве 3 часа 35 минут - они вошли в историю, и в очередной раз помогли СССР обойти в космической гонке Соединенные Штаты Америки. Предлагаем посмотреть фото и узнать о ее жизни.
© РИА Новости / Перейти в фотобанкС 19 по 27 августа 1982 года Светлана Савицкая совершила свой первый полет в космос в качестве космонавта-исследователя корабля Союз Т-7.


Летчик-космонавт Светлана Савицкая
С 19 по 27 августа 1982 года Светлана Савицкая совершила свой первый полет в космос в качестве космонавта-исследователя корабля Союз Т-7.


1 / 10
© РИА Новости Александр МоклецовС 17 по 25 июля 1984 года Светлана Савицкая совершила второй полет в космос в качестве бортинженера корабля Союз Т-12.


На фото: космонавты Леонид Попов и Светлана Савицкая.


Космонавты Леонид Попов и Светлана Савицкая
С 17 по 25 июля 1984 года Светлана Савицкая совершила второй полет в космос в качестве бортинженера корабля Союз Т-12.


На фото: космонавты Леонид Попов и Светлана Савицкая.


2 / 10
© РИА Новости ШадринСветлана Евгеньевна Савицкая родилась в Москве в семье маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Евгения Яковлевича Савицкого.

Лётчик-космонавт Светлана Савицкая
Светлана Евгеньевна Савицкая родилась в Москве в семье маршала авиации, дважды Героя Советского Союза Евгения Яковлевича Савицкого.

3 / 10
© РИА Новости Александр МоклецовВ 1966 году окончила школу, поступила в институт и одновременно села за штурвал самолета.


Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Светлана Савицкая
В 1966 году окончила школу, поступила в институт и одновременно села за штурвал самолета.


4 / 10
© РИА Новости В. ШандринСветлана Савицкая освоила МиГ-15, МиГ-17, Е-33, Е-66Б, занималась парашютной подготовкой. Сейчас она является абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах. Светлана Савицкая установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы и 15 мировых рекордов на реактивных самолетах.



Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Светлана Савицкая
Светлана Савицкая освоила МиГ-15, МиГ-17, Е-33, Е-66Б, занималась парашютной подготовкой. Сейчас она является абсолютной чемпионкой мира по высшему пилотажу на поршневых самолетах. Светлана Савицкая установила 3 мировых рекорда в групповых прыжках с парашютом из стратосферы и 15 мировых рекордов на реактивных самолетах.



5 / 10
© РИА Новости Фёдоров / Перейти в фотобанкЗа свои спортивные достижения в 1970 году была удостоена звания заслуженный мастер спорта СССР. За время работы летчиком-испытателем освоила более 20 типов самолетов, приобрела квалификацию «летчик-испытатель 2-го класса».


Летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Светлана Савицкая
За свои спортивные достижения в 1970 году была удостоена звания заслуженный мастер спорта СССР. За время работы летчиком-испытателем освоила более 20 типов самолетов, приобрела квалификацию «летчик-испытатель 2-го класса».


6 / 10
© РИА Новости Сергей Субботин / Перейти в фотобанк27 октября 1993 года Светлана Савицкая была отчислена из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию по выслуге лет в звании майор запаса. Сейчас Светлана Савицкая является заместителем председателя Комитета Государственной Думы по обороне, членом Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.


На фото: лидер КПРФ Геннадий Зюганов и летчик-космонавт Светлана Савицкая.


Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и летчик-космонавт Светлана Савицкая во время парада на Красной площади
27 октября 1993 года Светлана Савицкая была отчислена из отряда космонавтов в связи с уходом на пенсию по выслуге лет в звании майор запаса. Сейчас Светлана Савицкая является заместителем председателя Комитета Государственной Думы по обороне, членом Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение обороны и государственной безопасности РФ.


На фото: лидер КПРФ Геннадий Зюганов и летчик-космонавт Светлана Савицкая.


7 / 10
© РИА Новости Александр Моклецов / Перейти в фотобанкСветлана Савицкая награждена двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина, орденом «Знак Почета». Ее именем названы две малые планеты (астероиды) – № 4118 (Света) и № 4303 (Савицкая).


На фото: летчик-космонавт СССР, командир отряда космонавтов Алексей Леонов поздравляет Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Светлану Савицкую с успешным завершением подготовки к полету, 1984 год.


Светлана Савицкая и Алексей Леонов
Светлана Савицкая награждена двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза и двумя орденами Ленина, орденом «Знак Почета». Ее именем названы две малые планеты (астероиды) – № 4118 (Света) и № 4303 (Савицкая).


На фото: летчик-космонавт СССР, командир отряда космонавтов Алексей Леонов поздравляет Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Светлану Савицкую с успешным завершением подготовки к полету, 1984 год.


8 / 10
© РИА Новости В. Малышев / Перейти в фотобанк«Космос личной жизни не помеха. Мне очень нравится фраза, прочитанная где-то еще в молодости, о том, что делать свое любимое дело нужно так, чтобы не пришлось жертвовать чем-то совершенно другим, но не менее важным», - этой «формулой счастья» Светлана Евгеньевна Савицкая руководствуется и по сей день.


Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Светлана Савицкая
«Космос личной жизни не помеха. Мне очень нравится фраза, прочитанная где-то еще в молодости, о том, что делать свое любимое дело нужно так, чтобы не пришлось жертвовать чем-то совершенно другим, но не менее важным», - этой «формулой счастья» Светлана Евгеньевна Савицкая руководствуется и по сей день.


9 / 10
© РИА Новости Александр Моклецов / Перейти в фотобанкВладимир Джанибеков командир корабля, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт; Игорь Волк, космонавт-исследователь и Светлана Савицкая, бортинженер, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза.


Владимир Алесандрович Джанибеков, Игорь Петрович Волк, Светлана Евгеньевна Савицкая, члены космического корабля Т-12
Владимир Джанибеков командир корабля, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт; Игорь Волк, космонавт-исследователь и Светлана Савицкая, бортинженер, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза.


10 / 10