Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путину выгодно продолжение пребывания Тимошенко в тюрьме

Лидер оппозиции даже в тюрьме остается главным оппонентом Януковича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ровно два года назад Янукович бросил за решетку Юлию Тимошенко, своего главного политического оппонента. Ведущие эксперты убеждены, что действующий президент не смог нейтрализовать Юлию Владимировну, и очень высоки шансы, что на выборах 2015 года они встретятся снова.

Ровно два года назад Янукович бросил за решетку Юлию Тимошенко, своего главного политического оппонента. Ведущие эксперты убеждены, что действующий президент не смог нейтрализовать Юлию Владимировну, и очень высоки шансы, что на выборах 2015 года они встретятся снова. Во-первых, Европейский суд, скорее всего, в конце этого – начале следующего года потребует ее освобождения. Во-вторых, как оказалось, Конституция не запрещает осужденным баллотироваться в президенты. Политолог Тарас Березовец напоминает, что легендарный Нельсон Мандела победную кампанию начинал, будучи узником совести в застенках южно-африканской диктатуры.
 
Януковичу не удалось удалить ее с политической арены
 
«Три года назад в государстве никто не думал, что власть будет действовать так агрессивно, поэтому политик, который на протяжении двух лет не скрывает свой радикализм, свое негативное отношение к власти Януковича, разумеется, будет востребованным», – считает руководитель социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Марш протеста "Киевляне против политических репрессий!"


Кто бы ни был кандидатом от оппозиции – много их будет или один – без Юлии Тимошенко они ни обойдутся, считает политолог. Небоженко допускает, что Конституционный суд, который находится под контролем администрации президента, может вынести решение о неконституционности положения закона о выборах главы государства, которое запрещает судимым участвовать в выборах, поскольку сама Конституция такого ограничения не содержит. Подобное может произойти в том случае, если Янукович поймет, что без участия Тимошенко Запад не признает выборы.

Читайте также: Дело Тимошенко символизирует более широкие процессы

Небоженко убежден, что Януковичу не удалось удалить ее с политической арены.
 
Юлия Тимошенко даже в заключении сохраняет свой влияние
 
«Это подтверждает то, что ее кандидатуру выдвинули на пост кандидата в президенты. Она является активным участником политических процессов, – заявил директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко. – Удалось ли Президенту Виктору Януковичу нейтрализовать Юлию Тимошенко как основного политического оппонента? Буквально – да. Потому что Юлия Владимировна не может принимать прямого участия в политической жизни, она не может присутствовать в парламенте и управлять фракцией, общаться с людьми. Мы видим, что ее возможности ограничены, но, конечно, Юлия Тимошенко, все же, имеет абсолютное влияние на свою политическую силу и высокий уровень влияния на политические процессы в целом.
 
Кроме того, все дело Тимошенко трансформировалась в своеобразный «фактор Тимошенко», спровоцировавший международный резонанс. И для деятельности Президента и власти этот фактор является важным – он сказывается на их политическом поведении, побуждает к политическим действиям и т.п.».
 
Для воли и харизмы стены тюрьмы не стали препятствием
 
В том, что нейтрализовать Юлию Тимошенко как политического оппонента Виктору Януковичу не удалось даже после двух лет пребывания ее в тюрьме, убежден и профессор кафедры политологии Киево-Могилянской академии Алексей Гарань. Удалось усложнить жизнь Тимошенко и усложнить ее коммуникацию с партией, но устранить ее с политического поля – не получилось. «Для свободы и харизмы стены тюрьмы не стали препятствием, – резюмирует эксперт. – Она, как и раньше, влияет на политические процессы на Украине. В этом плане цель Януковича не достигнута. Осталась ли влиятельным оппозиционером? Рейтинги свидетельствуют, что да. В президентских опросах, где Тимошенко фигурирует, она выходит на второе место после Януковича и, соответственно, – во второй тур».

Марш «Киевляне против политических репрессий!»  в Киеве


Также по теме: Кому нужны новые обвинения в адресс Тимошенко?
 
Янукович, по мнению Гараня, сделает все, дабы не допустить того, чтобы Тимошенко баллотировалась в президенты. «В том числе сейчас обсуждаются юридические вопросы – можно или нельзя баллотироваться с судимостью. В депутаты – нельзя, а баллотироваться в президенты Конституция не запрещает». Наверное, Тимошенко будет бороться за свое конституционное право баллотироваться. «Если Тимошенко к выборам не допустят, то на выборы от Тимошенко пойдет Яценюк, который, в случае победы, выпустит Тимошенко», – считает Гарань. А Тарас Березовец в таком случае прогнозирует назначение Юли премьер-министром и преобразование этой должности в должность номер один.
 
«Если для Януковича ассоциация с ЕС не является приоритетом, продолжает Гарань, – то никаких изменений внутри страны не будет». «Тогда он останется один на один с Путиным. Это будет означать усиление давления со стороны России. Такой вариант является опасным, потому что отдает его на растерзание Москве. Для Кремля очень важно сорвать подписание соглашения. Чем больше украинская власть будет делать глупостей и выставлять себя в Европе в неприглядном свете, тем это лучше для Путина. Ему как раз выгодно продление пребывания Юлии Владимировны в тюрьме, потому что это может осложнить подписание ассоциации», – пояснил эксперт.
 
Перевод: Антон Ефремов.