Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В борьбе с бойкотом диктатура может надорваться

Власти получили сильнейший психологический удар

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На совещании у Лукашенко предложено ввести запрет на проведение агитации, направленной на срыв «выборов». При законодательном оформлении этой инициативы будет запрещен бойкот всех проводимых режимом Лукашенко «избирательных кампаний».

На совещании у Лукашенко предложено ввести запрет на проведение агитации, направленной на срыв «выборов». При законодательном оформлении этой инициативы будет запрещен бойкот всех проводимых режимом Лукашенко «избирательных кампаний».

Прокомментировать новые инициативы власти сайт charter97.org попросил координатора гражданской кампании «Европейская Беларусь», бывшего политзаключенного Дмитрия Бондаренко.

- Власти получили сильнейший психологический удар в 2012 году, когда абсолютное большинство избирателей в Белоруссии проигнорировали так называемые выборы в так называемую палату представителей. Тогда большинство демократических партий и движений Белоруссии или призывали к бойкоту с самого начала, или сняли своих кандидатов за несколько дней до выборов, - говорит Бондаренко. - По данным независимых и партийных наблюдателей, даже с учетом принудительного досрочного голосования явка избирателей составила 35-38 процентов. Естественно, власти понимают, что на шоу «местные выборы» более 10-15 процентов людей не придет. Отсюда и «гениальная» идея запретить бойкот в Белоруссии и сделать не только досрочное голосование, но и все выборы тотально принудительными, как в СССР.

Хотел бы заметить, что такое решение властей полностью опровергает данные псевдонезависимых социологов, вроде профессора Манаева, которые давали явку на выборы в «палатку» около 70 процентов. Если бы бойкот не состоялся, не было бы и такой нервной реакции Лукашенко и Ермошиной.

Сейчас власти и в экономике, и в финансовых вопросах, и в политике делают одну ошибку за другой: для них было бы замечательно, если бы белорусы, как в старые советские времена, дружными колоннами шли на выборы, и 99,9 процентов избирателей отдавали свои голоса «достойнейшим» представителям власти. Но сегодня это не пройдет. Нет у Лукашенко сил и ресурсов, чтобы всех белорусов сделать послушными. Решение о запрете бойкота в стране еще больше ухудшит имидж белорусского режима в мире. Еще несколько сотен тысяч белорусов, чтобы избежать тотального давления, уедут из страны. Напряжение между народом и властям усилится.

- Неужели в этих условиях оппозиция будет участвовать в лукашенковских выборах?
- Интересно будет посмотреть на поведение некоторых записных оппозиционеров, которые ранее обещали, что не будут участвовать в выборах, пока не освободят политзаключенных, а потом решили, что белорусские избиратели не смогут спать спокойно, не узнав об их политических программах. В сегодняшней ситуации эти люди становятся просто винтиками тоталитарной системы.

- Ваш прогноз: как будут проходить выборы в Белоруссии?
- Белорусы все равно будут бойкотировать эти выборы, будут бойкотировать режим. В борьбе с бойкотом диктатура может надорваться. Ермошина говорит о том, что тех, кто будет призывать к бойкоту выборов, будут подвергать административному наказанию. Таким образом, агитация за бойкот перенесется в интернет и социальные сети. Огромная роль в противостоянии тоталитарным выборам будет принадлежать диаспоре. Сегодня миллионы граждан Белоруссии живут за границей и являются недосягаемыми для власти. Сопротивление диктатуре только возрастет.