Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай могут сблизиться в ущерб США

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Когда в следующем месяце лидеры «Большой двадцатки» соберутся в Санкт-Петербурге, многие будут внимательно фиксировать поведение Владимира Путина и Барака Обамы, отказавшегося провести с ним отдельную встречу в Москве. Однако камеры будут также отслеживать, как станут вести себя друг с другом г-н Путин и китайский лидер Си Цзиньпин, втихомолку поощряющий сближение двух стран.

Когда в следующем месяце лидеры «Большой двадцатки» соберутся в Санкт-Петербурге, многие будут внимательно фиксировать поведение Владимира Путина – хозяина мероприятия – и Барака Обамы, оскорбившего на этой неделе российского лидера, отказавшись провести с ним отдельную встречу в Москве. 

Однако камеры будут также отслеживать, как станут вести себя друг с другом г-н Путин и китайский лидер Си Цзиньпин, втихомолку поощряющий сближение двух стран. 

Администрация Обамы, разочарованная тем, как развиваются ее отношения с г-ном Путиным, явно снижает уровень, на котором она собирается взаимодействовать с Россией. Однако у такого подхода могут быть непредусмотренные последствия - Россия и Китай могут сблизиться, и это сближение может оказаться неблагоприятным для интересов США. 

«Сейчас лидеры России и Китая чаще обмениваются звонками друг с другом, чем с США», - говорит президент вашингтонского Центра национальных интересов Димитрий Саймс (Dimitri Simes). 

Американские чиновники утверждают, что единственной причиной отмены назначенной на сентябрь встречи в Москве стало российское решение предоставить убежище бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену (Edward Snowden), выдавшему прессе некоторые из наиболее тщательно охраняемых секретов Вашингтона. 

Американцы опасались, что встреча, на повестке которой почти не должно было быть конкретных тем, превратится в обычное рекламное мероприятие г-на Путина, преследующего политических противников с самого момента своего возвращения к власти в прошлом году. 

Однако новая ссора с г-ном Путиным может стать серьезной неприятностью для администрации, возлагавшей большие надежды на свою способность вести дела с Россией. 

В апреле Том Донилон (Tom Donilon), бывший в то время советником по национальной безопасности, посетил Москву и передал г-ну Путину личное письмо от г-на Обамы, содержавшее перечень вопросов, над которыми стороны могли бы совместно работать. 

Г-н Обама избрал дальнейшее сокращение ядерных вооружений одной из главных задач своего второго президентского срока. Американские официальные лица также отмечали, что сотрудничество с Россией – единственный путь к прекращению гражданской войны в Сирии. 

Как признал г-н Обама в прошлом году, когда говорил при включенном микрофоне с Дмитрием Медведевым, бывшим в то время российским президентом, он надеялся, что после его переизбрания у него будет «больше пространства» для переговоров с Россией о противоракетной обороне. Были назначены встречи российских и американских представителей, в ходе которых предполагалось добиться прогресса по этим и другим вопросам. 

Решение Белого дома отменить встречу в Москве означает признание того факта, что прогресса достичь в итоге не удалось. Если во время первого срока г-на Обамы обеим странам было, что предложить друг другу – Россия могла предложить помощь в Афганистане, а Америка – поддержку вступления России в ВТО, - теперь их запасы иссякли. 

«Белый дом не мог позволить президенту отправиться в Москву без осмысленной повестки», - считает бывший сотрудник Белого дома Эндрю Вайсс (Andrew Weiss), эксперт по России вашингтонского Фонда Карнеги. 

На г-на Обаму также давят внутренние силы, требующие от него ужесточить позицию в отношении г-на Путина, после возвращения которого на пост президента Россия стала резче вести себя с Америкой. Политики в обеих странах сохранили мускульную память о схватках времен холодной войны, и вдобавок между Россией и США нет таких прочных экономических связей, как те, которые заставляют сдерживаться американских и китайских лидеров. 

Как признал г-н Обама во вторник в своем интервью Джею Лено (Jay Leno), следующая Зимняя олимпиада, которая должна пройти в России, также может усилить напряженность. Коснувшись российских законов о гомосексуальности и их потенциального применения на Олимпийских играх, президент США заявил, что «не терпит» страны, которые «притесняют» геев и лесбиянок. 

Однако на этом фоне администрации не следует упускать из виду отношения между Россией и Китаем. В прошлом между этими странами долго существовали трения и соперничество, а в 1969 году они даже устроили короткую войну. Однако сейчас между ними появилась идеологическая близость – они обе выступают против вмешательства Запада в дела других стран.

Их сближению способствуют и геополитические обстоятельства. «Азиатский поворот» США подталкивает Китай укреплять связи с Москвой, а снижение спроса на энергоносители в Европе и американская «сланцевая революция» заставляют Россию присматриваться к азиатским энергетическим рынкам. Недаром, когда г-н Путин вновь стал президентом, свой первый зарубежный визит он нанес в Пекин. В свою очередь, г-н Си свой первый визит в качестве главы государства нанес в Москву.

По мнению г-на Саймса, если Россия и Китай используют перспективы взаимного укрепления связей, чтобы усилить свое влияние на Вашингтон, вполне возможно возвращение к трехсторонней дипломатии в духе 1970-х годов. 

«Это не будет ни официальным союзом, ни стратегическим партнерством, но все чаще возникает ощущение, что эти две страны находятся в одной лодке и что им нужно сближаться, чтобы противостоять США», - полагает он. 

Для России подобный подход выглядит очень привлекательно. Главный редактор московского журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отмечает, что «в будущем ключевой для России дилеммой станет вопрос о том, как жить в мире, где Китай и США сильнее и значимее России, но России приходится стоять между ними».

«Россия, разумеется, сейчас поворачивается к Китаю, - говорит он. – В случае серьезного ухудшения отношений с США у нее не останется другого выбора, и ей придется еще сильнее склоняться в его сторону». 

От перезагрузки к перегрузке 

Январь 2009 года: Барак Обама занимает пост президента США и объявляет, что он намерен «перезагрузить» отношения с Россией. В марте госсекретарь США Хиллари Клинтон дарит министру иностранных дел России Сергею Лаврову красную кнопку с надписями по-русски и по-английски, которые, как предполагалось, должны были значить «перезагрузка». Однако оказывается, что по-русски на кнопке вместо этого было написано «перегрузка». 

Апрель 2009 года: Обама и бывший в то время президентом России Дмитрий Медведев решают на саммите «Большой двадцатки» сотрудничать по вопросу о контроле над ядерными вооружениями. 

Декабрь 2009 года: Россия разрешает силам США и НАТО доставлять грузы в Афганистан через свою территорию. 

Апрель 2010 года: Обе стороны подписывают новый договор о СНВ, предполагающий сокращение ядерных арсеналов. 

Ноябрь 2011 года: Медведев предупреждает США, что если они не примут во внимание российские возражения против планируемого «противоракетного щита» НАТО, это вызовет новую гонку вооружений и сорвет попытки улучшить отношения между Вашингтоном и Москвой.

Декабрь 2011 года: Владимир Путин, в то время бывший премьер-министром России, обвиняет Хиллари Клинтон в том, что она провоцировала массовые протесты оппозиции в Москве. «Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны, дала сигнал», - говорит он.

Декабрь 2012 года: США запрещает выдачу виз российским чиновникам, предположительно связанным с делом умершего в следственном изоляторе юриста-разоблачителя Сергея Магнитского. В том же месяце снова ставший президентом Путин запрещает усыновление американцами российских сирот. 

Август 2013 года: Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден получает временное убежище в России, проведя перед этим несколько недель в московском аэропорту Шереметьево. Обама отменяет переговоры с Путиным. Белый дом в своем заявлении перечисляет ряд других точек расхождения, в число которых входят противоракетная оборона, контроль над вооружениями и права человека. «Они временами скатываются к мышлению и менталитету холодной войны», - отмечает Обама.