Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обама предпочел России Швецию

Обзор СМИ Скандинавии 6 - 9 августа

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Скандинавии опасаются, что может произойти «перезагрузка холодной войны». СМИ севера Европы всерьез обеспокоены состоянием отношений между двумя мировыми державами - США и России. В странах региона сдержанно отнеслись к решению президента Обамы вместо Москвы ехать в Стокгольм.

Решение президента Обамы вместо Москвы ехать в Стокгольм стала темой №1 для скандинавских СМИ. Многочисленные статьи вышли под заголовками «Обама наказал Путина» (Ekstra Bladet, Дания, 08.08), «Отвергнув Путина, Обама едет в Швецию» (Aftonbladet, Швеция, 08.08, Expressen, Швеция, 08.08) и «Шведы просто счастливы, что Обама посетит Стокгольм вместо того, чтобы встречаться с Путиным» (evropuvaktin.is, Исландия, 09.08).

Однако уже на следующий день энтузиазм сменился более взвешенным подходом. Скандинавские СМИ всерьез обеспокоены состоянием отношений между двумя мировыми державами. 

Газета Svenska Dagbladet (Швеция, 08.08) опасается, что может произойти «перезагрузка холодной войны». «Натянутые двусторонние отношения не должны помешать России и США договориться по важным мировым проблемам», убеждена газета Dagsavisen (Норвегия, 09.08). «Взаимное влияние невозможно без открытости и сотрудничества», пишет в редакционной статье газета Helsingborgs Dagblad (Швеция, 09.08).

Газета Politiken привлекла двух экспертов для анализа ситуации. Профессор Нильс-Бьерре Поульсен из Университета Южной Дании считает, что «“перезагрузка” Обамы провалилась», но не столько из-за Сноудена, сколько из-за разного подхода к сирийской проблеме. По его мнению, решение отказаться от встречи с президентом Путиным в основном продиктовано внутриполитическими соображениями. «Но до бойкота Олимпиады далеко», уверен эксперт (Politiken, Дания, 09.08). 

Историк Ибен Бьорнссон видит в деле Сноудена «пережиток холодной войны», но возлагает ответственность за ухудшение отношений с США в основном на Россию: «Путин – человек старой школы, бывший сотрудник КГБ, он хочет вернуть России утраченное величие» (Politiken, Дания, 09.08).

Профессор Университета Осло Уле Моэн «не понимает, зачем Обама вообще едет в Швецию», возможно, «чтобы упрочить свои позиции по отношению к Москве?». Россия «проявляет интерес к Арктике, в этом контексте северные страны могут иметь значение для США» (VG Nett, Норвегия, 09.08). 

По мнению корреспондента газеты Dagens Nyheter в России, «отмена встречи на высшем уровне – одно из сильнодействующих средств в дипломатическом арсенале; яснее показать [свое недовольство] уже нельзя!» (Dagens Nyheter, 08.08).

Одновременно газета Aftenposten (Норвегия, 08.08) цитирует слова Михаила Емельянова, заместителя руководителя фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе, назвав его «близким к Путину политиком»: «Россия нужна Америке больше, чем Америка нужна России».

По сообщению балтийского информационного агентства BNS, в рамках визита в Стокгольм президент Обама планирует встретиться со всеми руководителями северных и балтийских стран (Dagens Næringsliv, Норвегия, 08.08, Svenska Dagbladet, Швеция, 08.08), однако ответы официальных лиц на прямые вопросы СМИ не подтверждают эти данные (RÚV, Исландия, 09.08). В случае, если такая встреча – «Северо-Европейский саммит» действительно состоится, «Москва может счесть ее антироссийским демаршем», а Швеция «без всякого основания окажется втянутой в российско-американские раздоры», пишет газета Göteborgs-Posten (Швеция, 09.08). «Напротив, у Швеции есть причины критически отнестись к американскому вмешательству и слежке на международном уровне и потребовать ответа, насколько все это коснулось Швеции и ее граждан», говорит эксперт по внешней политике Бритт-Мари Маттссон (Göteborgs-Posten, Швеция, 09.08). Популярный таблоид Aftonbladet (Швеция, 09.08) советует «не поддаваться ослеплению мощью США» и не забывать о «Гуантанамо, беспилотных самолетах и смертной казни [в США]». «Для министра иностранных дел Карла Бильдта визит такого важного гостя – как орден в петлице… Только не надо забывать, почему он к нам едет! Обама …обиделся на Путина, когда тот не выдал Сноудена, чьи материалы раскрыли американскую сеть подслушивания и контроля над перепиской по всему миру. Что скажут Карл Бильдт [министр иностранных дел] и Фредрик Райнфельдт [премьер-министр]? Поставят ли они вопрос о массовой американской слежке? Или будут продолжать делать вид, что они ничего не знают?» (Aftonbladet, Швеция, 09.08).

 

Положение сексуальных меньшинств в России – по-прежнему серьезный раздражающий фактор для скандинавских СМИ. Многие издания перепечатали открытое письмо британского актера Стивена Фрая в МОК, где он сравнивает современную Россию с нацистской Германией, а Путина - с Гитлером, призывая бойкотировать Олимпийские игры в Сочи (TV2, Дания, 08.08, Morgunblaðið, Исландия, 08.08, Vísir, Исландия, 08.08, Helsingborgs Dagblad, Швеция, 08.08). Особенную активность проявили СМИ Исландии на фоне проходящей в Рейкьявике недели гей-фестивалей.

Газета Svenska Dagbladet (Швеция, 08.08) ссылается на мнение заместителя генерального секретаря Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) Ника Дэвиса: российскому правительству лучше «не создавать закрытое общество, а предоставить людям альтернативного стиля жизни возможность выражать свои взгляды». 

Ведущая газета Норвегии Aftenposten опубликовала большое интервью с пресс-секретарем посольства России Петром Свириным, в котором он, по мнению корреспондента, «выступает в защиту закона, запрещающего положительно отзываться о гомосексуалистах». «Реакция [в зарубежной прессе] на подписанный в июне закон – это истерия, основанная на непонимании, - говорит Петр Свирин. – Гомосексуализм в России не запрещен, запрещена его пропаганда в отношении несовершеннолетних». Касательно Олимпийских игр в Сочи представитель российского посольства подчеркнул, что «радужные флаги – это неплохо, но если спортсмен пойдет в школу и будет рассказывать, как хорошо быть геем – это уже не годится. … Необходимо помнить, что Россия – это традиционное общество, и Российская Федерация стоит на страже традиционных ценностей» (Aftenposten, Норвегия, 09.08).

В свою очередь, газета Bergens Tidende (Норвегия, 07.08) сообщает: «У нас в Норвегии - свои ценности!» и предлагает бойкотировать водку «Калинка». По ее оценкам, «[после принятия закона о запрете пропаганды гомосексуализма] около 5% населения России поражены в правах». «Печально, что Олимпийские игры в 2014 году будут борьбой не за медали, а за преодоление ненависти, угнетения и предрассудков», заключает Bergens Tidende.

Обозреватель газеты Dagbladet (Норвегия, 08.08) Мортен Странд размышляет на тему «“Священного союза” между российским государством и церковью для борьбы с сексуальными меньшинствами». Как выразился лидер ЛГБТ-движения России Николай Алексеев, «сверху дан сигнал, что геев можно третировать, они – люди третьего сорта!».

 

Культурная тематика также находит себе место в Скандинавских СМИ. Газета Vísir (Исландия, 07.08) рассказывает о съемках российского фантастического фильма «Вычислитель» в Исландии в сотрудничестве с ведущей киностудии страны Sagafilm. Внимание прессы привлекло участие в фильме известного актера и «футбольной легенды» Винни Джонса.

Литературный рецензент газеты Helsingborgs Dagblad (Швеция, 07.08) вновь обратил внимание на получивший широкую известность в России роман Евы Хансен «Цвет боли – красный», назвав его «поддельным». Однако, замечает автор, «сама по себе книга неплоха; определенно, русские пишут “шведские детективы” не хуже самих шведов!».