Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Умберто Эко: Берлускони, мельник и Италия

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что случилось в Италии? Никто не мог ассоциировать судей Кассационного суда с определенной политической группой, даже говорили, что многие симпатизируют партии "Народ свободы", но судьи прекрасно понимали, что какое бы решение они ни приняли, их все равно назовут либо заядлыми коммунистами, либо коррумпированными приверженцами Берлускони.

«Должен же найтись судья в Берлине» - эту поговорку, забыв о ее происхождении, многие используют, чтобы сказать, что должна же где-нибудь царить справедливость. Поговорка настолько распространена, что ее процитировал и Берлускони, известный своей любовью к судьям, когда в январе 2011 года он был с визитом у синьоры Меркель с забавной идеей заинтересовать ее своими тяжбами с правосудием. Синьора Меркель с искрой юмора, который когда-то был назван английским (но народы тоже эволюционируют), заметила ему, что судьи, о которых он думал, заседают не в Берлине, а в Конституционном суде в Карлсруэ и в Лейпциге. Не имея возможности посетить все немецкие города в поисках удовлетворения, Берлускони вернулся домой c гамельнскими дудочками в саквояже, но он не подозревал, что и без дорогостоящих путешествий за границу, можно найти честных и некоррумпированных судей в Риме.

Сильвио Берлускони


История возникновения и распространения легенды о судье из Берлина довольна сложная. Если вы покопаетесь в интернете, то узнаете, что все сайты приписывают эту фразу Брехту, но никто не сообщает, в каком произведении он ее употребил. Но это не так важно, вероятно, Брехт просто процитировал старую историю. Немецкие дети всегда узнавали об этой истории из учебников, ее использовали различные писатели, начиная с восемнадцатого века. В 1958 году Петер Хакс (немецкий драматург, поэт и эссеист. В 60-е годы стал основателем социалистического классицизма и считался одним из наиболее значительных драматургов ГДР, прим. ред.) написал комедию «Мельник из Сан-Суси» марксистского направления, говоря, что его вдохновил Брехт, но не объяснил каким именно образом.

Читайте также: Берлускони не собирается в тюрьму

Если вы все-таки хотите вкратце узнать об этом знаменитом процессе, который вовсе не является легендарным, как многие сайты в интернете, как говорят, лживые по натуре, то вы должны обратиться  к старой книге Эмилио Брольо «Правление Фридриха Прусского, названного Великим», изданной в Риме в 1880 году с очень подробным изложением событий. Итак, недалеко от знаменитого замка Сан-Суси в Потсдаме мельник Арнольд был больше не в состоянии платить налоги графу Шметтау, потому что барон фон Герсдоф повернул русло реки туда, куда ему требовалось, и мельница Арнольда перестала работать. Шметтау потащил Арнольда к местному судье, который постановил, что мельницу нужно отобрать. Но Арнольд не смирился и дошел до суда в Берлине. Там сначала судьи высказались против него, но, в конце концов, Фридрих Великий, расследуя дело, понял, что бедняга стал жертвой явной несправедливости, и не только восстановил его в правах, но и заключил на год недобросовестных судей в крепостную тюрьму. Эта история не является свидетельством в пользу разделения властей, но говорит о беспристрастии просвещенного деспота. С тех пор поговорка «есть судья в Берлине» осталась как выражение надежды на справедливый суд.

Сильвио Берлускони


Что случилось в Италии? Никто не мог ассоциировать судей Кассационного суда с определенной политической группой, даже говорили, что многие симпатизируют партии "Народ свободы", но судьи прекрасно понимали, что какое бы решение они ни приняли, их все равно назовут либо заядлыми коммунистами, либо коррумпированными приверженцами Берлускони. Это при том, что половина членов Демократической партии почти желала оправдательного приговора, чтобы избежать кризиса правительства. Но судьи работали исключительно в рамках закона и юриспруденции, не поддаваясь своим желаниям и пристрастиям, игнорируя всякое политическое давление. Придерживаясь закона, они вынесли беспристрастное решение, подтвердив вердикт Апелляционного суда в Милане (частности с длительностью запрета на политическую деятельность не особенно важны). Мельник сказал бы: «Ну что ж, есть еще судьи в Берлине». А тот факт, что они есть и в Риме, должен бы наполнить нас гордостью. Однако, мы потрясены до такой степени, что готовы говорить обо все, только не об этом. Наличие стольких коррумпированных политиков не давало нам возможности надеяться, что в мире есть еще честные люди.