Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коммунисты хотят провести референдум про Союзы

© Фото : Fotolia, Marcel SchauerФлаг Украины
Флаг Украины
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С сентября Компартия начинает сбор подписей на проведение референдума. На референдум собираются выносить два вопроса: кто поддерживает вступление Украины в Таможенный Союз, а кто то, чтобы Украина присоединилась к Европейскому Союзу.

С сентября Компартия начинает сбор подписей на проведение референдума. На референдум собираются выносить два вопроса: кто поддерживает вступление Украины в Таможенный Союз, а кто то, чтобы Украина присоединилась к Европейскому Союзу. Об этом заявил лидер коммунистов Петр Симоненко на заседании Медиа-клуба «На собственный взгляд» в Киеве.
 
«8 сентября мы собираем в Киеве граждан Украины, из числа которых будет утверждена инициативная группа по сбору подписей на проведение референдума по вступлению в Таможенный Союз», – заявил Симоненко.
 
«Со своей стороны КПУ обеспечит организационную работу», – сказал он.
 
Так что, по мнению лидера КПУ, если Украина выберет путь в Таможенный Союз, то ежегодно в доходную часть бюджета будут дополнительно поступать 9 млрд. долл.., Если же присоединится к ЕС, потери составят 2 млрд. долл. ежегодно.
 
Симоненко также добавил, что КПУ рассчитывает собрать не менее 4 млн подписей за проведение референдума.
 
Напомним, Виктор Янукович прогнозирует подписание соглашения об ассоциации Украины и ЕС в ноябре. Кроме этого, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс и министр европейских дел Дании Николай Ваммен после встречи с президентом Януковичем заявляли, что Европа не имеет окончательного решения относительно подписания соглашения об ассоциации с Украиной, и украинской стороне еще ​​многое необходимо сделать.
 
Добавим, что страны Таможенного союза Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Белоруссия) поддержали намерение Украины стать наблюдателем в этой организации. Соответствующий меморандум подписан 31 мая 2013 в Минске на заседании глав правительств СНГ с участием премьера Николая Азарова.
 
Перевод: Антон Ефремов.