Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С небес на землю: исчезающий Шанхай

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Стихийный рынок, блоки разношерстных домов, рассыпающиеся узкие переулки и снующие по ним передвижные кухни — все это исконный Шанхай, который быстро растворяется под пятой новостроек. О том, чем живет западный берег Хуанпу, — в фотоленте.

Стихийный рынок, блоки разношерстных домов, рассыпающиеся узкие переулки и снующие по ним передвижные кухни — все это исконный Шанхай, который быстро растворяется под пятой новостроек. О том, чем живет западный берег Хуанпу, — в фотоленте.

© Фото : Катя КнязеваРайон Пудун с величественными зданиями банков и дорогих бутиков, набережная Бунд с видом на телебашню «Жемчужина Востока», мир стекла и бетона, рожденный в последние десятилетия, – таким являет себя миру Шанхай. Но исследовать финансовый и культурный «маяк» Поднебесной с постоянно задранной головой все же утомительно – попросту затекает шея. Тут-то перед глазами и возникает другой, «приземленных» Шанхай.


Шанхай: крыши и базар
Район Пудун с величественными зданиями банков и дорогих бутиков, набережная Бунд с видом на телебашню «Жемчужина Востока», мир стекла и бетона, рожденный в последние десятилетия, – таким являет себя миру Шанхай. Но исследовать финансовый и культурный «маяк» Поднебесной с постоянно задранной головой все же утомительно – попросту затекает шея. Тут-то перед глазами и возникает другой, «приземленных» Шанхай.


1 / 13
© Фото : Катя КнязеваВодораздел – причем в прямом смысле слова - до недавнего времени проходил по Хуанпу, притоку главной водной артерии Евразии – реки Янцзы. Однако новый мир неуклонно наступает – небоскребы уже перебрались на западный берег, под их нажимом уходят в небытие целые кварталы и улицы, как, например, эта, здания которой вскоре пойдут под снос.


Шанхай: улица под снос
Водораздел – причем в прямом смысле слова - до недавнего времени проходил по Хуанпу, притоку главной водной артерии Евразии – реки Янцзы. Однако новый мир неуклонно наступает – небоскребы уже перебрались на западный берег, под их нажимом уходят в небытие целые кварталы и улицы, как, например, эта, здания которой вскоре пойдут под снос.


2 / 13
© Фото : Катя КнязеваКакими бы радужными и возвышенными ни были намерения руководства Шанхая, большая часть жителей городской зоны занята исключительно своими проблемами. Какое дело до «стройки века», когда горшок прохудился?! Насущное – первостепенно, это подтвердит вам представитель любой из более чем десяти семей, живущих под крышей бывшей усадьбы шанхайского художника Вана Итина.


Шанхай: гражданин чинит горшочек
Какими бы радужными и возвышенными ни были намерения руководства Шанхая, большая часть жителей городской зоны занята исключительно своими проблемами. Какое дело до «стройки века», когда горшок прохудился?! Насущное – первостепенно, это подтвердит вам представитель любой из более чем десяти семей, живущих под крышей бывшей усадьбы шанхайского художника Вана Итина.


3 / 13
© Фото : Катя КнязеваПутеводители утверждают, что «влияние западной культуры пронизывает город буквально во всем». Очутившись в туристическом центре - на торговых улочках Старого города, веришь этому постулату безоговорочно. Дополнительными аргументами выступают цены и повсеместный английский.


Шанхай: старый город
Путеводители утверждают, что «влияние западной культуры пронизывает город буквально во всем». Очутившись в туристическом центре - на торговых улочках Старого города, веришь этому постулату безоговорочно. Дополнительными аргументами выступают цены и повсеместный английский.


4 / 13
© Фото : Катя КнязеваПо узким улицам Старого города могут пробраться только пешеходы, велосипеды и мотоциклы. А еще передвижные кухни, укомплектованные угольной печью и всеми компонентами, чтобы приготовить обед по первому требованию прохожих или жильцов.


Шанхай: передвижная кухня
По узким улицам Старого города могут пробраться только пешеходы, велосипеды и мотоциклы. А еще передвижные кухни, укомплектованные угольной печью и всеми компонентами, чтобы приготовить обед по первому требованию прохожих или жильцов.


5 / 13
© Фото : Катя КнязеваСловосочетание «архитектурное планирование» к Старому городу если и применимо, то с большой натяжкой - практически весь он застроен блоками малоэтажных кирпичных домов с общими воротами. Внутри кварталов мелкие переулки разбегаются в стороны от центральных аллей.


Шанхай: крыши старого города под мартовским снегом
Словосочетание «архитектурное планирование» к Старому городу если и применимо, то с большой натяжкой - практически весь он застроен блоками малоэтажных кирпичных домов с общими воротами. Внутри кварталов мелкие переулки разбегаются в стороны от центральных аллей.


6 / 13
© Фото : Катя КнязеваНад- и пристройки, ширмы и застекленные балконы помогают расширить жизненное пространство, причем не только свое, но и домашних питомцев, которыми зачастую выступают птицы. Завсегдатаям другого берега Хуанпу с его высотками такая роскошь неведома.


Шанхай: архитектура приспособления
Над- и пристройки, ширмы и застекленные балконы помогают расширить жизненное пространство, причем не только свое, но и домашних питомцев, которыми зачастую выступают птицы. Завсегдатаям другого берега Хуанпу с его высотками такая роскошь неведома.


7 / 13
© Фото : Катя КнязеваМеряя шагами пространство Старого города, понимаешь, что у выражения «пищевая цепочка» явно есть и еще одно значение – пит-стопы на «дозаправку» здесь можно делать едва ли не каждые три метра, потому как еда повсеместна: она продается с лотков, с тележек и в каждом доме. Надо быть завзятым гастрономическим марафонцем, чтобы пройти, вкусив, хотя бы одну улицу, например, Сыпайлоу.


Шанхай: закуски на улице
Меряя шагами пространство Старого города, понимаешь, что у выражения «пищевая цепочка» явно есть и еще одно значение – пит-стопы на «дозаправку» здесь можно делать едва ли не каждые три метра, потому как еда повсеместна: она продается с лотков, с тележек и в каждом доме. Надо быть завзятым гастрономическим марафонцем, чтобы пройти, вкусив, хотя бы одну улицу, например, Сыпайлоу.


8 / 13
© Фото : Катя КнязеваКошки и собаки в городе - большая редкость, чему причиной отсутствие «лишних» квадратных метров для их содержания. Потому-то местные жители отдают предпочтение более скромным в объемно-весовых категориях питомцам - сверчкам и птицам. К примеру, этот владелец говорящего дрозда не боится отпускать его в свободный полет - птица возвращается по первому же зову «Няо! Няо!».


Шанхай: хозяин и его дрозд
Кошки и собаки в городе - большая редкость, чему причиной отсутствие «лишних» квадратных метров для их содержания. Потому-то местные жители отдают предпочтение более скромным в объемно-весовых категориях питомцам - сверчкам и птицам. К примеру, этот владелец говорящего дрозда не боится отпускать его в свободный полет - птица возвращается по первому же зову «Няо! Няо!».


9 / 13
© Фото : Катя КнязеваВпрочем, даже в чисто утилитарных двориках находится место для декоративных садиков и чайного уголка под деревом.


Шанхай: дворик в старом городе
Впрочем, даже в чисто утилитарных двориках находится место для декоративных садиков и чайного уголка под деревом.


10 / 13
© Фото : Катя КнязеваЖизнь Шанхая, этого некогда рыбацкого поселения, тесно связана с водой, о чем напоминает и иероглиф «хай» («море») в его имени. Многие улицы в Старом городе изгибаются и разветвляются, повторяя русла каналов, которые протекали через Шанхай вплоть до XX века.


Шанхай: изгиб улицы
Жизнь Шанхая, этого некогда рыбацкого поселения, тесно связана с водой, о чем напоминает и иероглиф «хай» («море») в его имени. Многие улицы в Старом городе изгибаются и разветвляются, повторяя русла каналов, которые протекали через Шанхай вплоть до XX века.


11 / 13
© Фото : Катя КнязеваПару дней в году в Шанхае, который в Китае считается городом южным, может падать снег, но он никогда долго не лежит и не мешает работе стихийных уличных рынков.


Шанхай: рынок вечером
Пару дней в году в Шанхае, который в Китае считается городом южным, может падать снег, но он никогда долго не лежит и не мешает работе стихийных уличных рынков.


12 / 13
© Фото : Катя КнязеваДверь старинного дома обросла почтовыми ящиками в результате уплотнения частных владений в 1950-х и 1960-х годах. Хозяйка помнит время, когда весь трехэтажный особняк принадлежал ее родителям, сейчас же ее семья занимает всего одну комнату. Там, в верхах на повестке дня иной тренд - разуплотнения, только вот с прошлым в этом случае придется расстаться навсегда.


Шанхай: многосемейный особняк
Дверь старинного дома обросла почтовыми ящиками в результате уплотнения частных владений в 1950-х и 1960-х годах. Хозяйка помнит время, когда весь трехэтажный особняк принадлежал ее родителям, сейчас же ее семья занимает всего одну комнату. Там, в верхах на повестке дня иной тренд - разуплотнения, только вот с прошлым в этом случае придется расстаться навсегда.


13 / 13