Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Садовник» Фидель боится быть преданным забвению

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Фидель сейчас старик, но с холодной головой. Он старается не только продолжать жить, но и пытается найти в своей новой жизни интерес, любимое занятие. Мы разговаривали с ним обо всем, вспоминали прошедшие годы. Я увидел в Фиделе не только старика, но и яркого человека, который продолжает оставаться промоутером идей», - президент Уругвая Хосе Мухика о своей встрече с Фиделем Кастро.

Такой заголовок для этой статьи был выбран не случайно. Это своего рода игра слов из одного из  романов Джона Ле Карре «Преданный садовник». Дело в том, что сейчас у Фиделя Кастро появилась новая страсть - тропическое садоводство. Об этом поведал журналистам президент Уругвая Хосе Мухика, который побывал на Кубе, где принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 60-й годовщине штурма казармы Монкада, который положил начало кубинской революции. В ходе своего визита  на остров Свободы у него состоялась продолжительная личная встреча с Фиделем Кастро.

По словам уругвайского президента, это была встреча двух старых товарищей по революционной борьбе. Фиделю 13 августа исполнилось 87 лет, а Мухике - 78 лет.

На встрече они вспомнили былые сражения  и поговорили о делах насущных. Это развитие мирного процесса в Колумбии, а также политическая ответственность лидеров в прошлом и в настоящем.

Несмотря  на то, что Фидель Кастро покинул высшие государственные  и политические посты, которые он занимал в 2006 году, по состоянию здоровья, он по-прежнему стремится быть в центре кубинской политики и служить  неким ориентиром для международного общественного мнения. Об этом свидетельствует регулярная публикация его «Размышлений», распространяемых кубинскими СМИ и партийным пропагандистским аппаратом.

Мухика поразительным образом описывает свою встречу с Фиделем. Первое, что бросается в глаза  - благоговейное отношение к Кастро. В глазах уругвайского президента Фидель по-прежнему остается лидером кубинской революции, а не отставным политиком.

Фидель Кастро


Читайте также: Электронная империя Фиделя

Несмотря на прошедшие годы Мухика так и не может смириться с политическим и военным поражением движения «Тупамарос» («Тупамарос», или «Движение национального освобождения» (Tupamaros, Movimiento de Liberación Nacional) - леворадикальная уругвайская организация, первая в мире начавшая в 1960 -1970 годах применять тактику городской герильи. В числе активистов «Тупамарос» был и нынешний президент Хосе Мухика – прим.пер.). Мухика все еще верит в революционные идеи. Размышляя о прожитых годах, он выступает с позиции самооправдания, а не самокритики.

«Конечно, в юности мы полны иллюзий, нам кажется, что мы готовы горы свернуть. Но с годами, когда нашу голову покрывает седина, а на лице прибавляются морщины, приходит понимание  наших неудач и поражений», - считает Мухика. «Если бы не было никаких революционных настроений в мире, мы бы так и продолжали торчать с набедренной повязкой в джунглях», - отметил  уругвайский президент.

Нынешнему поколению, знакомому с современной историей,  трудно понять, почему Мухика пытается представить революцию как способ развития человеческого общества. Во-вторых, и это, на мой взгляд, самое интересное, понять, каким Мухика видит Фиделя Кастро в настоящее время.

«Фидель сейчас старик, но с холодной головой. Он старается не только продолжать жить, но и пытается найти в своей новой жизни интерес, любимое занятие», - рассказывает с восхищением уругвайский лидер.

«Мы разговаривали с ним обо всем, вспоминали прошедшие годы. Я увидел в Фиделе не только старика, но и яркого человека, который продолжает оставаться промоутером идей», - сказал Мухика.

Также по теме: Фидель Кастро и стареющая Куба


Сейчас идеи, продвигаемые  Фиделем, не имеют политической направленности, как это было раньше. В настоящее время его больше беспокоят вопросы, связанные с садоводством и сельским хозяйством.

«Главная его забота связана с исследованиями и  биологическими разработками оксидантов, витаминов и  белков на основе  тропический растений,  которые смоги бы заменить зерно в рационе животных, -  сообщил Мухика. - Фидель сейчас увлечен поиском семян тропической растительности, которые смогли бы стать кормом для животных. Его дом полон семян и растений».

Из рассказа уругвайского президента следует, что Фидель Кастро, несмотря на физические ограничения, продолжает вести активный образ жизни  и даже пытается в конце своей жизни сделать открытия, которые бы внесли революционные изменения в сельскохозяйственное производство. Правда, при этом не приводятся никакие конкретные  результаты этих исследований.

Л.И.Брежнев и Фидель Кастро в аэропорту Внуково


Это уже не первая попытка Фиделя совершить революционный переворот в сельском хозяйстве.  В 1982 году под личным руководством лидера кубинской революции был осуществлен эксперимент по скрещиванию телки тропической породы зебу и канадского быка голштино-фризской породы. В один прекрасный день корова  Umbre Blanca («Белое вымя») дала за три надоя 109,5 литра молока.

Тогда кубинская пресса писала, что Фидель, наглядно продемонстрировал преимущества социалистического ведения хозяйства над капиталистическим. Феномен стал обсуждаться на созываемых в Гаване многочисленных международных конференциях, за состоянием животного ежедневно следило центральное телевидение, а газета Granma, орган ЦК Компартии Кубы, посвящала целые развороты.

Читайте также: Фидель и религия

Но свой рекорд «Белое вымя» так и не смогла повторить: удои начали сокращаться, а три года спустя она умерла. Granma опубликовала обширный некролог, корову же мумифицировали и с почестями египетского фараона поместили в стеклянный саркофаг в Национальном животноводческом центре под Гаваной.

Благодаря достижениям современной медицины человек в возрасте 70- 80 лет может быть в  физическом  и умственном здравии. Однако политикам не следует забывать, что всему свое время. Не следует пытаться на закате жизни стремиться  сохранить свое лидерство, как это делает, например, Сильвио Берлускони. Следует  во время уйти с политической сцены  и дать возможность прийти себе  на смену молодому поколению.

В странах Латинской Америки всегда были сильны идеи каудилизма  - режима личной власти диктаторов. Сейчас мы наблюдаем, как в Эквадоре действующий президент страны Рафаэль Корреа любыми путями стремится остаться у власти, он готов даже пожертвовать своей жизнью ради революционных идей. Примером ему служат Фидель Кастро и Хосе Мухика, которые готовы положить свои жизни на алтарь Отечества.