Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египетские власти оправдывают применение силы

© REUTERS / Asmaa Waguih Полиция во время протестов в Каире
Полиция во время протестов в Каире
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Временно исполняющий обязанности премьер-министра Египта Хазем Беблауи оправдал разгон демонстрантов в Каире, заявив, что власти обязаны были «восстановить безопасность». По официальным данным, в результате операции по всему Египту погибли 278 человек, более 2 тысяч человек ранены. В стране на месяц объявлено чрезвычайное положение. В 11 провинциях введен комендантский час.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Египта Хазем Беблауи оправдал разгон демонстрантов в Каире, заявив, что власти обязаны были «восстановить безопасность».

По словам Беблауи, решение разогнать сторонников свергнутого президента Мурси было непростым.

По официальным данным, в результате операции по всему Египту погибли 278 человек, более 2 тысяч человек ранены. В стране на месяц объявлено чрезвычайное положение. В 11 провинциях введен комендантский час.

Представители движения «Братья-мусульмане» заявляют о 2 тысячах погибших и называют произошедшее "бойней".

Полиция к вечеру взяла под контроль площадь у мечети Рабаа аль-Адавия на востоке Каира, где находился крупный палаточный лагерь сторонников президента Мурси.

«Профессиональные действия»

В телевизионном обращении к нации Хазем Беблауи выразил сожаление в связи с гибелью людей и пообещал, что введенный режим чрезвычайного положения, будет отменен как только представится возможность.

По его словам, полиция получила указание не использовать оружие при разгоне демонстраций.

Очевидцы и журналисты рассказывали, что слышали выстрелы и у палаток взрывались снаряды.

Министр внутренних дел Мохаммед Ибрагим заявил, что полиция вела себя по отношению к протестующим «профессионально» и что в результате столкновений погибли 43 полицейских.

Министр обвинил сторонников Мурси в строительстве «укреплений» и в том, что те «стреляли дробью» в стражей порядка.

По его словам, в лагеря протестующих проникли вооруженные бандиты и на месте палаточного городка были найдены боеприпасы.

По всей стране прошли аресты членов движения «Братья-мусульмане» . В данный момент, по словам министра, идут допросы.

На фоне столкновений вице-премьер Египта Мохаммед Барадеи подал в отставку.

«Я не могу разделять ответственность за решения, с которыми я не согласен и за последствия которых я опасаюсь. Я не могу нести ответственность даже за одну каплю крови», - заявил он.

Кровопролитие

На рассвете в среду в сторону палаточного лагеря в Каире выдвинулись бульдозеры.


С началом операции в небе появились вертолеты, над городом появились клубы дыма. Полиция применила слезоточивый газ.

Небольшой лагерь на площади Нахда был разогнан достаточно быстро, однако на площади у мечети Рабаа аль-Адавия начались ожесточенные столкновения.

Как сообщило египетское телевидение, силы безопасности взяли под контроль площадь только к вечеру. Оставшиеся протестующие получили возможность покинуть площадь.

По разным данным, были задержаны несколько членов движения «Братья-мусульмане», в том числе Мохаммед Белтаги, чья 17-летняя дочь погибла во время операции.

Среди погибших в основном сторонники "Братьев-мусульман" и свергнутого президента Мурси. Однако в числе жертв оказались и оператор телеканал Sky News Мик Дин и корреспондент газеты Gulf News Хабиба Ахмед Абд Эльазиз.

Обстановка остается напряженной во многих крупных городах на севере Египта. В провинции Минья погиб 41 человек, есть пострадавшие в Александрии, Суэце, Фаюме и Бухейре.

Призывы к сдержанности

Госсекретарь США Джон Керри выразил сожаление по поводу событий в Египте и назвал происходящее «настоящим ударом по попыткам примирения». По словам Керри, насилие «просто не может быть решением проблемы" и "разбивает надежды Египта на мир и демократию».

«Насилие и продолжающаяся поляризация политической жизни развалили экономику Египта», - отметил Керри.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон призвала египетские власти к сдержанности, заявив, что столкновения не принесут никаких результатов.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал происходящее «резней» и обвинил власти Египта в развязывании насилия. Он также призвал к немедленному вмешательству ООН и Лигу арабских государств.

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг осудил применение силы.

МИД России призвал все политические силы Египта проявить выдержку и не допустить дальнейшей эскалации напряженности.

По данным посольства России в Египте, никто из россиян в столкновениях не пострадал. Однако Россия приостанавливает работу консульства в Каире на два дня.

Как сообщила пресс-секретарь Ростуризма, обстановка на египетских курортах остается безопасной. Однако туристам рекомендуется не покидать зону отдыха.