Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему запрет на участие России в Олимпиаде - это плохая, нехорошая, ужасная и отвратительная идея

© РИА НовостиПервый разрешенный пикет в поддержку прав сексуальных меньшинств в Минске
Первый разрешенный пикет в поддержку прав сексуальных меньшинств в Минске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В спортивном мире мало людей, которых я уважаю больше, чем Сида Циглера, основателя вебсайта Outsports, который посвящен спортивной жизни лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и трансгендерных атлетов. Довод Циглера заключается в том, что с Россией следует обращаться как со страной-изгоем, подобно тому, как обращались с Южной Африкой во времена апартеида.

В спортивном мире мало людей, которых я уважаю больше, чем Сида Циглера (Cyd Zeigler), основателя вебсайта Outsports, который посвящен спортивной жизни лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и трансгендерных атлетов. Я прочитал и разместил в «Твиттере» его великолепную статью под названием «Не бойкотируйте Олимпиаду, а вместо этого запретите участвовать в ней России», потому что она очень язвительная и заставляет думать. Но я ощущаю, что из принципа обязан заявить о своем полном несогласии с ее главной посылкой.

Довод Циглера заключается в том, что с Россией следует обращаться как со страной-изгоем, подобно тому, как обращались с Южной Африкой во времена апартеида, запрещая ей участвовать в основных международных спортивных мероприятиях.

Он пишет: «Вы думаете, что запрет на участие России это безумие? Но прецедент имеется. В 1964 году МОК (Международный олимпийский комитет) запретил ЮАР участвовать в Олимпийских играх из-за системы апартеида в этой стране. Запрет оставался в силе на протяжении 28 лет, пока апартеид не был отменен. Пусть и Россия, будучи хозяйкой Олимпиады, смотрит на игры со стороны, когда 200 других стран будут скользить по льду в Сочи».

Клумба «Цветочные часы» у Морского вокзала в Сочи


Я не согласен с данным требованием, хотя всеми фибрами души выступаю против жестоких гонений Путина на российское ЛГБТ-сообщество.

Читайте также: Россия и яд гомофобии


Я не согласен по трем основным причинам. Первая и самая очевидная заключается в том, что такой шаг нанесет гораздо больше вреда российским спортсменам, нежели Владимиру Путину. Если мы против превращения атлетов в политических пешек, как написал Циглер в своей статьей против американского бойкота, то мы должны оставаться верны этому принципу вне зависимости от страны. Спортсмены не должны расплачиваться за то, что родились в стране, отвратительно относящейся к правам человека.

Вторая причина - это важнейший вопрос о том, кто выдвинет такое сильное требование. В эпоху апартеида в Южной Африке, про которую нам напоминает Циглер, существовала вполне реальная организация под названием Южноафриканский внерасовый олимпийский комитет (South African Non-Racialized Olympic Committee), которая призывала к исключению своей собственной страны из состава участников Олимпиады. Ее руководителей, таких как Деннис Брутус (Dennis Brutus) бросали за решетку и даже убивали, потому что  они хотели добиться запрета на участие ЮАР в Олимпиаде и других международных состязаниях. Чернокожих и цветных атлетов исключали из состава южноафриканских сборных, даже когда они выступали лучше всех. Мы не слышали такого требования от российских атлетов из числа ЛГБТ и от их союзников-натуралов. Если бы мы его услышали, это коренным образом поменяло бы всю картину.

Это подводит нас к третьему заблуждению в аргументации за исключение России. Циглер пишет: «Вместо того, чтобы просить атлетов, тренеров и болельщиков идти на риск дисквалификации, ареста или и того хуже в российском городе Сочи этой зимой, МОК следует занять какую-то позицию».

Но МОК не сможет занять никакую позицию, даже если ему дадут два костыля и гидравлический домкрат. Комитет был дефектным органом еще во времена холодной войны. Сегодня же он превратился в корпоративную пиранью, маскирующуюся под рыбу-клоуна и раздирающую страны в клочья под дурацким лозунгом «Объединим мир через спорт». Попросить МОК стать союзником в борьбе против угнетения это все равно что попросить скорпиона не жалить. Сам факт того, что зимняя Олимпиада состоится в путинском Сочи, где исчезновение 30 миллиардов долларов, выделенных на сооружение олимпийских объектов, не вызвала даже писка со стороны МОК, показывает, что это за организация и какова ее позиция.

Акция ЛГБТ-движения в Москве


Также по теме: Гомосексуальность в России

А теперь мы подходим к последней и самой серьезной проблеме в аргументации Циглера. Поскольку некоторые силы в США и на Западе говорят России, что она не может участвовать в Олимпиаде, в связи с этим сразу возникает несколько острых вопросов. Российские законы против геев отвратительны. А знаете, что еще отвратительно? Американские беспилотники и программы слежки. А также наша глубоко расистская система массового лишения свободы, продолжающаяся деградация нашего коренного населения, наша ставящая все новые рекорды программа по депортации иммигрантов и тот факт, что в 29 штатах по-прежнему законно увольнять людей из-за их сексуальной ориентации.

Список можно продолжать. Речь идет не о сравнении преступлений Запада и Востока. Речь о том, что если допускать к участию в Олимпиаде только страны с незапятнанной репутацией в области прав человека, то мы будем смотреть состязания белых медведей и пингвинов на льду Антарктиды.

Ответ в данном случае состоит в том, что Циглер напрочь отметает: «Просить атлетов, тренеров и болельщиков идти на риск дисквалификации, ареста или и того хуже в российском городе Сочи этой зимой». Да, это серьезно. Но разве несерьезно то, что Деннис Брутус был убит, когда он создавал Южноафриканский внерасовый олимпийский комитет? Разве несерьезно то, что Джон Карлос (John Carlos) и Томми Смит (Tommie Smith) подняли в 1968 году свои кулаки в защиту прав человека? Борьба с несправедливостью требует настоящей драки. И МОК это за нас не сделает. Если ты выступаешь за права ЛГБТ, то тебе надо встать, занять чью-то сторону, надеть перчатки радужных цветов и вступить в бой. В итоге история Сочи будет историей либо репрессий, либо сопротивления. Сейчас начинается время для организации сопротивления. И не должно быть никаких иллюзий в отношении МОК, его корпоративных спонсоров и доброй воли нашего собственного государства.