Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Европа бойкотирует Израиль и «не замечает» произвола в арабском мире

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последнее десятилетие недруги Израиля пытаются поставить под сомнение легитимность еврейского государства, утверждая, что здесь существует режим апартеида. Однако любой здравомыслящий человек, хотя бы немного разбирающийся в израильских реалиях, знает, что подобные утверждения являются лживыми.

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

В последнее десятилетие недруги Израиля пытаются поставить под сомнение легитимность еврейского государства, утверждая, что здесь существует режим апартеида.

Однако любой здравомыслящий человек, хотя бы немного разбирающийся в израильских реалиях, знает, что подобные утверждения являются лживыми. В Израиле, возможно, имеет место ситуация неравенства, однако это далеко от апартеида. Для того чтобы продемонстрировать абсурдность подобных утверждений, в качестве примера можно взять академическую сферу.

Разные личности и организации продвигают идею экономического бойкота израильских высших учебных заведений, объясняя это тем, что наши вузы якобы сотрудничают с тем, что они называют «оккупацией». С другой стороны, как сообщает британское издание «Гардиан», в мае текущего года сирийский президент Башар Асад посетил дамасский университет и был с восторгом принят преподавателями и студентами. Подобного рода событие должно было привести к чрезвычайному съезду союза лекторов Великобритании и Ирландии и требованию бойкотировать сирийские академические заведения, которые взаимодействуют с режимом, несущим ответственность за убийство ста тысяч граждан.

Читайте также: Расизм в израильском обществе


Подобного бойкота можно было требовать и по отношению к другим арабским государствам в связи с сотрудничеством тамошних высших учебных заведений с режимами, подавляющими права различных групп населения, включая палестинских беженцев, поселившихся там десятилетия назад, после того, как они бежали или были изгнаны с территории Израиля в 1948 году. Только Иордания предоставила гражданство палестинцам, в других странах они до сегодняшнего дня лишены базовых гражданских прав.

А что происходит в самой Великобритании? Согласно публикации журнала NewAfrican, лишь 50 из более чем 14 тысяч лекторов в британских университетах – темнокожие. То есть – 0,36% от общего числа. Несмотря на то, что число темнокожих граждан в Англии и Уэлльсе в процентном отношении в 8 раз выше. В статье приводятся многочисленные примеры дискриминации сотрудников в британских вузах по расовому признаку. Многие преподаватели предпочли эмигрировать в США из-за подобной дискриминации.

Дискриминация по признаку цвета кожи в Великобритании? О, боже! По логике сторонников академического бойкота Израиля, следует бойкотировать британские университеты и исследовательские центры в связи с негласной дискриминационной практикой, не позволяющей чернокожим лекторам продвигаться по карьерной лестнице.

Британские СМИ, которые любят читать мораль другим странам и народам, замалчивали эту проблему. Не было никаких акций протеста, никто не призывал бойкотировать британских ученых, никто не проводил неделю британского апартеида. Ирландский союз учителей также не выступил с заявлением по этому поводу.  Не все столь уж идеально в Соединенном королевстве.  Действительно, неравенство все еще существует во многих сферах деятельности в разных просвещенных странах. Но никто не обвиняет их в «апартеиде». И только в отношении Израиля мир применяет двойные стандарты.