Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Уровень Амура у Хабаровска может превысить исторический максимум

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уровень Амура у Хабаровска в воскресенье утром составил 640 сантиметров, прогнозируется дальнейший подъем воды — таким образом, до конца дня может быть преодолен исторический максимум в 642 сантиметра, зарегистрированный у Хабаровска в 1897 году. За прошедшие сутки уровень реки поднялся на 17 сантиметров.

ХАБАРОВСК —  Уровень Амура у Хабаровска в воскресенье утром составил 640 сантиметров, прогнозируется дальнейший подъем воды — таким образом, до конца дня может быть преодолен исторический максимум в 642 сантиметра, зарегистрированный у Хабаровска в 1897 году.

За прошедшие сутки уровень реки поднялся на 17 сантиметров.

«Уровень Амура у Хабаровска в воскресенье достиг 640 сантиметров. В течение двух суток ожидается подъем на 29-35 сантиметров. К 22-24 августа подъем уровня ожидается до 650-700 сантиметров», — информирует Хабаровский гидрометцентр.

Ранее сообщалось, что при уровне 7 метров в зону подтопления попадают более 50 населенных пунктов Хабаровского края, в том числе, города Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре.

Для защиты Хабаровска от наводнения в подверженных затоплению районах строятся дамбы, к работам привлечены военнослужащие и добровольцы. Защитные сооружения возводят также на подверженных подтоплению участках трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре.

В крае и городе Хабаровске объявлен режим ЧС.

Когда ждать схода воды

Паводок на российском Дальнем Востоке может прекратиться к началу-середине сентября, развитие ситуации будет зависеть от «поведения» тихоокеанских тайфунов, заявлял глава Росгидромета Александр Фролов. Читайте подробнее >>

Между тем синоптики предсказывали, что в выходные 17-18 августа в Приморье выпадет до половины месячной нормы осадков в связи с надвигающимся на край ливневым циклоном. Читайте подробнее >>

Была ли возможность подготовиться к паводкам

Предпосылки к сильным паводкам на Дальнем Востоке, в Челябинской области и Башкортостане были еще в июле, сообщал начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимир Степанов.

По его словам, на протяжении июля выпали осадки, превышавшие нормы в три раза. Это способствовало тому, что все емкости водохранилищ были переполнены, была переувлажнена почва. Читайте подробнее >>

Как бороться с наводнениями на Дальнем Востоке

Обозреватель РИА Новости Сергей Петухов: «Примерно три четверти водосборного бассейна Амура приходится на российскую территорию. Понятно, что контролируя сток основных притоков Амура на нашей территории, можно контролировать и уровень самого Амура, не допуская таких бедствий и таких трат на их ликвидацию, какие мы наблюдаем сейчас. Также понятно, что неизбежным бонусом такого регулирования будет изобилие дешевой электроэнергии в регионе, избыток которой можно будет экспортировать в соседний Китай». Читайте подробнее >>