Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Скотланд-Ярд изучает новую информацию о смерти принцессы Дианы

Сведения о фатальной автокатастрофе, случившейся в 1997 году в Париже, предположительно, исходят от родителей жены бывшего военного

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лондонская полиция исследует новую информацию о смерти принцессы Дианы и Доди аль-Файеда, погибших в 1997 году в Париже в дорожной аварии. Sky News утверждает, что она исходит от родителей бывшей жены отставного военного и была передана Королевской военной полицией.

Лондонская полиция исследует новую информацию о смерти принцессы Дианы и Доди аль-Файеда (Dodi Fayed), погибших в 1997 году в Париже в дорожной аварии.

Скотланд-Ярд не сообщал дополнительных сведений ни об источнике информации, ни о ее характере, но Sky News утверждает, что она исходит от родителей бывшей жены отставного военного и была передана Королевской военной полицией.

По-видимому, новые данные предполагают, что принцесса Уэльская, Файед и их водитель Анри Поль (Henri Paul) были убиты военнослужащим британской армии. Теперь их предстоит оценить полицейским из Следственно-оперативного управления.

Управление заявило в субботу вечером, что оно изучает недавно полученную информацию и «оценивает ее актуальность и достоверность».

«Это не повторное расследование и не продолжение Операции "Пэджет" (Operation Paget)», - подчеркнуло оно. Операцией «Пэджет» называлось полицейское расследование версий об убийстве, которое возглавлял бывший глава лондонской полиции лорд Стивенс. Оно завершилось в декабре 2006 года. Финальный доклад опровергал предположения об убийстве и утверждал, что Поль пил перед поездкой и ехал слишком быстро. Диана, Файед и их шофер выехали из отеля «Риц» 31 августа 1997 года и погибли, когда их преследуемая фотографами машина разбилась в дорожном туннеле.

Смерти Дианы и Файеда были дополнительно расследованы и рассмотрены в ходе 90-дневного коронерского расследования, проводившегося лордом-судьей Скоттом Бейкером (Scott Baker) в Королевском суде Лондона в 2007 году.

В заявлении полиции отмечается, что следственное жюри назвало в своем вердикте случившееся «противозаконным убийством в результате крайне небрежного вождения со стороны как преследовавших машин, так и самого “мерседеса” [в котором ехала пара]».

Пресс-секретарь королевской семьи заявила, что не будет комментировать новую информацию. Диане, матери принцев Уильяма и Гарри, было 36 лет, когда она погибла. Файеду было 42 года.

Отец погибшего Мохаммед аль-Файед (Mohamed Al Fayed), бывший владелец универмага Harrods, давно утверждает, что его сын и Диана были убиты. Официальный представитель Файеда тоже отказался дать свой комментарий, сказав только, что ему «будет интересно увидеть итог». Он также добавил, что он убежден - полиция будет работать «энергично».