Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чего никогда не добьется Израиль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы неоднократно вступали в мирные переговоры – но это никого не волнует. Нам нужен мир, потому что мы хотим жить в мире. Да, мы не хотим двунационального государства, это так. Но пусть никто не строит иллюзий: если мы достигнем мира с палестинцами, лживое очернение еврейского государства не прекратится».

Перевод предоставлен изданием «Курсор» (Израиль)

«Израиль пострадает от дипломатической атаки, направленной на его делегитимацию в том случае, если мирный процесс зайдет в тупик», - цитирует влиятельный американский публицист Джеффри Голденберг слова государственного секретаря США Джона Керри.

Хотелось бы верить, что речь идет о дружеском предостережении. Но это не так. Цитата, которую публикует Голденберг, является тщательно продуманным и спланированным медийным трюком со стороны Керри, который выбрал подходящее время и место с целью запугать израильскую общественность и премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Откуда мне известно, что речь идет о медийном трюке? Во-первых, так функционирует  государственная машина. Организовывается намеренная утечка информации с необходимым посылом в нужное время, чтобы достичь определенной цели. Во-вторых, в данном высказывании нет ничего нового и секретного – Керри уже говорил подобное открыто и публично, так что не было никакой необходимости прятаться за спиной журналиста.

В ходе своего публичного выступления перед участниками организации  American Jewish Committee (AJC) государственный секретарь США сказал следующее: «Подумайте только, как будет сложно (и что вообще будет), если это (переговорный процесс) не достигнет цели. Если он потерпит неудачу, опасный процесс делегитимации Израиля получит новый импульс. Израиль будет вынужден выбирать между еврейским и демократическим государством».

Эти слова Керри произнес три месяца назад. То, что он (и, возможно, Голденберг) упустил, это ответ Нетаниягу, который израильский премьер дал три недели спустя после выступления главы госдепартамента.

Во время церемонии, посвященной памяти провозвестника еврейского государства, Теодора Герцля, глава правительства сказал вот что: «Очернение государства Израиль, представление нас в качестве тех, кто отвергает мир, тех, кто стремится к войне; в качестве  мрачного государства, стремящегося к оккупации, а не просвещенного государства, которое сражается за свою безопасность, как ни одно другое демократическое государство в мире – все эти обвинения в наше адрес – злонамеренная ложь. Но многие до сих пор в это верят....

Мы неоднократно вступали в мирные переговоры – но это никого не волнует. Нам нужен мир, потому что мы хотим жить в мире. Да, мы не хотим двунационального государства, это так. Но пусть никто не строит иллюзий: если мы достигнем мира с палестинцами, лживое очернение еврейского государства не прекратится».

Иными словами, сказал Нетаньяху, глупо рассчитывать на то, что переговорный процесс, или даже соглашение, остановят попытки делегитимации еврейского государства. И он совершенно прав.