Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская торговая война против Украины – абсолютный провал «многовекторной» политики режима Януковича

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Введя фактический запрет на импорт украинских товаров, Россия объявила Украине полномасштабную торговую войну. Это событие окончательно подтверждает абсолютное банкротство «многовекторной» политики режима Януковича и предложенного им формата сотрудничества с Таможенным союзом по схеме «3 +1». Надежды Януковича усидеть на двух стульях, балансируя между Россией и Европейским Союзом, не оправдались.

Введя фактический запрет на импорт украинских товаров, Россия объявила Украине полномасштабную торговую войну. Это событие окончательно подтверждает абсолютное банкротство «многовекторной» политики режима Януковича и предложенного им формата сотрудничества с Таможенным союзом по схеме «3 +1». Надежды Януковича усидеть на двух стульях, балансируя между Россией и Европейским Союзом, не оправдались.
 
Всеукраинское объединение «Свобода» последовательно выступает против любой интеграции в надгосударственные образования, инспирированные Кремлем. «Свобода» неоднократно указывала на то, что Москва не удовлетворится чисто экономическим сотрудничеством. Именно поэтому Россия никогда не выполняла и не будет выполнять договоры о свободной торговле с Украиной: всегда найдется какой-то надуманный повод – или «регламент Таможенного союза», или «санитарные нормы» – для того, чтобы проигнорировать действующие официальные договоры, так же, как сейчас Кремль игнорирует широко разрекламированный «Договор о зоне свободной торговли СНГ».
 
Таможенный союз представляет угрозу полного подчинения Украины России, включение ее в орбиту имперского геополитического проекта России – «русского мира», что грозит потерей нашим государством независимости и превращением его в российскую колонию. Таможенный союз, как и остальные созданные Кремлем надгосударственные структуры, является, прежде всего, орудием политического давления со стороны российских властей, средством реставрации Российской империи.
 
Пытаясь получить краткосрочные дивиденды для себя путем заигрывания с Таможенным союзом, олигархический режим только вредит украинской экономике в стратегической перспективе. Экономическая интеграция со странами Таможенного союза – это как возвращение в Советский Союз: те же устаревшие средства производства, архаичная организационная модель, упор на торговлю сырьем, низкий технологический уровень подавляющего большинства товаров и т.п. Рынок Таможенного союза менее платежеспособен, специализируется на экспорте энергоресурсов, а не высокотехнологичной продукции. Интеграция Украины в этот рынок закроет нам путь к качественному экономическому сотрудничеству с рынком ЕС, который является положительной противоположностью ТС. Наша экономика может выиграть в краткосрочной перспективе, так как гипотетически может получить несколько лучшие условия на рынке нашего северного соседа, но полностью проиграет стратегически, ведь, кроме потери страной экономического суверенитета, наши предприятия останутся в замкнутом круге вынужденной работы на те рынки сбыта, которые не стимулируют их для какой либо модернизации.
 
Ответственная власть должна была бы ни заигрывать с Кремлем, а готовиться к вполне предполагаемой перспективе путем направления всех сил украинской дипломатии на активный поиск новых рынков сбыта для украинской продукции, аккумулирование резервов и планирование асимметричных мер в ответ на начатую Россией торговую войну. Вместо этого абсолютная зацикленность нынешнего олигархического режима на своей личной выгоде оставила страну крайне неподготовленной к таким действиям Москвы. Следует отметить, что запрет импорта украинских товаров крайне болезненно ударит по российским потребителям и многим секторам российской экономики, которые объединены производственным циклом с украинскими предприятиями. Это означает, что Россия не сможет сохранять эмбарго в долгосрочной перспективе, и этот факт должен быть использован Украиной.
 
Учитывая вышеизложенное, ВО «Свобода» требует от власти:
 
1. Немедленно  ввести симметричные меры в  отношении российских товаров, аналоги  которых производятся на Украине.
 
2. Установить  в одностороннем порядке экономически  и политически обоснованные тарифы  на транзит российских энергоносителей по территории Украины и на аренду украинских газовых хранилищ.
 
3. Отказаться  от любых интеграционных шагов  в надгосударственные образования  во главе с Россией. Четко заявить, что начатая Кремлем торговая  война не заставит Украину  отказаться от экономической интеграции с ЕС.
 
Перевод: Антон Ефремов.